Вверх страницы
Вниз страницы
ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ
Если вы оказались здесь, это значит, что пора писать пост в сюжетный квест.

Мертвые Души - Адерия Делани Дракон в небе - ГМ
Что посеешь, то и пожнешь - Ормхильд
Новости
Дорогие игроки и гости. Проект находится на стадии тотальной переделки и близится к переезду на новый адрес. Желающие помочь пишите в скайп - anderson_1394
Спасибо Вам за то, что вы с нами.

Sons of Skyrim

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sons of Skyrim » Другие земли, другие времена » Благие намерения


Благие намерения

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Благие намерения

http://s6.uploads.ru/t/ylug3.jpg

• кто: Адерия Делани, Анкано
• где: Коллегия Винтерхолда
• когда: 15 месяца Утренней звезды, 201 г. 4Э.


В стенах Коллегии проживают представители различных рас, и обычно они уживаются друг с другом. Однако когда ты талморец, то тяжело общаться с кем-либо по причине политических интересов. Адерия иногда предпринимает попытки разговорить альтмера, но обычно наступает на одни и те же грабли.

Отредактировано Adarea Delaney (2014-01-27 23:56:31)

+1

2

Все могло бы сложиться хуже, гораздо хуже. К примеру, он вполне мог оказаться где-нибудь в Эльсвейре, среди блохастых кошек, крадущих все, что под руку попадется. Или даже погибнуть в неравном бою с имперцами. Нет, воспевать дифирамбы Талмору за то, что он все еще жив - апогей глупости. За это следует благодарить лишь самого себя, умеющего вовремя отступать и отказывать, знающего себе цену. Талмор же следует уважать, терпеть и прощать. Анкано уважал Талмор за силу, терпел Талмор из-за связей, прощал Талмор за то место, где он сейчас находится. Прощать приходилось долго. За снег и неуважение - в особенности.
Он уставал. Спать приходилось по четыре часа на твердой постели - не ровня тем, что были в алинорской Гильдии, после чего альтмер отпивал три глотка весеннего вина и шел к Архимагу для двухчасовых нравоучительных бесед, в которых сам Анкано был не заинтересован так же, как и Савос. Оба находили это занятие докучающим, отчего все больше раздражались. Архимаг, видимо, наученный горьким опытом, прятал раздражение в себе, Анкано же придирался к юным магам - ученикам Коллегии: это расслабляло и позволяло чувствовать себя главенствующим. Реже, когда выдавалась свободная минутка, он занимался алхимией или читал, на ночь набрасывал пробный вариант письма в Посольство - Эленвен не любила ждать. Все это повторялось день ото дня, изнуряя и отбивая желание работать. Для Анкано пребывание в Коллегии значилось ссылкой, принудительной и отупляющей. Он жил, подобно двемерскому механизму, выполняя то, что от него ожидали, когда от него это ожидали. В течение нескольких лет все проходило без изменений, и Анкано уже собирался подать прошение о том, чтобы его миссия была пересмотрена, как вдруг появилось оно.

И все пошло сначала.

Зал Стихий, залитый синим светом, вновь представал перед глазами Анкано пустым и холодным. Вот уже третью бессонную ночь альтмер приходил сюда, скрываясь и выжидая. Он жаждал увидеть Архимага, выполняющего запретные ритуалы, или же его приспешников, собравшихся, чтобы свергнуть Талмор. Он сидел тихо, затаившись, изредка поднимаясь, чтобы размять затекшие конечности, настораживаясь, услышав, как завоет ветер, приоткрыв тяжелые ставни, удивленно косясь на запертую дверь. Он не смел принести с собой книгу, считая, что нужный момент вот-вот наступит. Так, Анкано ждал до самого утра, пока пронзительные глаза не ловили струящийся луч солнца, прокравшийся через витражи, и уходил, лишь заслышав мягкую поступь Толфдира. Пока старик готовил Зал к проведению лекции, альтмер успевал отогнать дрему, сменить робу и вновь придти в главное здание уже в качестве Советника Архимага.
"Глупцы, неужели вы думаете, что я вас не раскрою? Я умнее и опытнее любого из вас, моих знаний хватит, чтобы спалить Коллегию дотла. Жалкие упрямцы! Посмотрите на себя. Вы - позор магии, ее грязные осквернители. Ваши руки предназначены для топоров и кирок, ваше тело - для работы. Вам никогда не познать изящных искусств, сколь прилежны бы вы ни были! Пусть же Талмор расставит все по местам."

Сегодняшняя ночь была такой, какой ей следовало быть - тихой и подозрительной. От холода сводило зубы, но Анкано ловил себя на том, что это второстепенно, ведь зрение вновь и вновь останавливалось на древнем шаре, неизвестно как закрепленном под высоким потолком. От него исходила магия, сильная, нездешняя.
"Они называют его Оком Магнуса", - Анкано протягивает руку к странному предмету, однако отдергивает сразу же - тяжелая  дверь распахивается с громким скрипом, и в Зал Стихий входит юная данмерка. Видимо, не со зла, видимо, не желая прерывать исследовательскую работу мага, но Анкано хочется повернуться и накричать. Вместо этого он нарочито медленно заглядывает ей в глаза, смотрит, долго смотрит и отворачивается, вновь надевая перчатку, но не отходя от Ока - пусть девчонка не думает, будто застигла его за шпионажем. Анкано догадывался, что Савосу, вероятно, все уши прожужжали о подозрительном талморце. В качестве отместки остается только не падать духом и продолжать писать Эленвен, обещавшей сравнять Коллегию с землей при малейшей попытке заговора.
Анкано простоял, повернувшись лицом к шару минуту, две, пять, стараясь не обращать внимание на выжидающий взгляд за спиной. Девушка не уходила. Альтмер сжал пальцы в кулак, проклиная любопытство, присущее членам Коллегии, и медленно, не спеша отошел от Ока, все еще чувствуя его пульсирующую энергию на кончиках пальцев.
- Я боюсь, мне придется осведомиться, что вы делаете здесь в столь неподходящее.. раннее время? - Анкано прищурился и окинул взглядом данмерку, едва достававшую ему до плеча. Пару раз он встречал ее в здании Коллегии, кажется, та даже пыталась завести разговор, который непременно упирался в разногласия и споры. Какова гарантия, что на этот раз все будет иначе? "Ровно никакой," - подытожил Анкано, сложив руки на груди.

+2

3

Адерия недавно прибыла в Коллегию вновь после не слишком уж долгих хождений в Вайтране. Ничего особенного - парочка богатых мешков хотели драгоценностей из нордских курганов. Адерии казалось, что она попросту теряет время. Однако септимы нужны даже данмерке, которая живет исключительно знаниями и магией. Уже часов 12 магичка сидела в одной из башен Коллегии, читая последние собственные записи в дневнике. Сытая, чистая и относительно выспавшаяся - идеально.  Она была довольна выполненной работой: толстосумы  выражали всеми фибрами души восхищение, благодарность за какую-то серебряную, на самом деле, безделушку. До Делани никак не доходило, как можно за старинные и не очень изящные украшения отваливать подобные деньги? Это же надо нанять сопроводителя, зелий купить, припасов. «Я бы эти золотые потратила на более интересные экспедиции, это даже руинами назвать тяжело», - взгрустнула данмерка, переворачивая страницу. Она дошла до листов, среди которых лежала маленький клочок бумаги, написанный товарищем из Коллегии. Содержание было незамысловатым – Око Магнуса. Перед своим уходом она взглянула на это невероятное нечто. Хватила взгляда, чтобы запомнить гигантский шар, наполненный чистой магической энергией, которая данмерка чувствовала каждым сантиметром своего тела. Ночами она задумывалась о том, что это бы могло быть? Откуда? Какого происхождения? Название исключительно аэдрическое, но не стоит судить книгу по обложке. «Хм, как я могла забыть?» - подумала девушка, подорвавшись с места. Кажется, она нашла, чем занять себя на ближайшее время.
Пока Адерия дошла до зала, ей несколько раз пришлось потереть ладони – было холодно, ветер задувал в робу, обжигая холодом кожу, кончики пальцев вовсе окоченели, хотя пройти всего-ничего. Север Скайрима был неприветливым местом, диким, опасным и леденящим душу. Осталось зайти в Зал Стихий. Спокойно выдохнув, девушка с усилием надавила на дверь, которая относительно хорошо поддалась данмерке. Если не считать жуткий скрип, режущий слух. Стоило ей взглянуть на Око, которое находилось прямо перед глазами, так она увидела ещё одну личность.   Анкано стоял возле артефакта, напряженно повернулся к нарушителю спокойствия, надевая перчатку.  Делани не любила, когда кто-то ей смотрит в глаза, особенно так, как это делал сейчас альтмер. Казалось, что ей мысленно выдирают позвоночник или сажают на кол. Хотелось вздёрнуть плечами, снять с себя эту злобу, но данмерка не теряя самообладания, просто ответила на переглядки недоумевающим взглядом, закрывая за собой дверь. 
«Талморец? И не лень ему тут в такой холод стоять?» -  очень хотелось удивиться, спросить о том, что нового узнали об этом шаре с чистейшей магией, но он не полноправная часть Коллегии. Это  талморец, который уже всем своим видом дает понять, что Винтерхолд  ему порядком надоел, мягко говоря. Иногда Делани было действительно жалко его: в неизвестном краю среди врагов. Хотя он сам виноват в этом, ведь  можно было заявиться с более доброжелательной физиономией и не в одеждах Талмора. Можно было хотя бы попытаться наладить отношения с окружающими его мерами и  людьми. Но что же вы, это ниже его достоинства. Данмерка думала, что Анкано уйдёт сейчас из Зала, не слишком он любит магов Коллегии. Рано или поздно напряжение достигнет своей высшей точки, и альтмер уйдёт прочь. Адерия скрестила руки на груди, уверенно и нагло пялясь в спину талморцу самым безразличным взглядом, который у неё был.  Так продолжалось более пяти минут, но данмерку это даже забавляло. Получалась достаточно интересная ситуация – никто не хочет уходить и чувствовать поражение, нельзя просто так прогнать друг друга. Кто сдаться первым? Медленно, несколько протяжно Анкано всё-таки отошёл от Ока, вопрошая:
- Я боюсь, мне придется осведомиться, что вы делаете здесь в столь неподходящее.. раннее время?
За это время Адерия успела  подойти ближе к артефакту достаточно уверенной и свободной походкой. Уж она себя может чувствовать так в стенах Коллегии. Чтобы посмотреть в глаза альтмеру, пришлось чуть приподнять голову – разница в росте была ощутимая. Но лучше бы она не делала этого, желтые от злости глаза оценивающе посмотрели на данмерку.  Адерии казалось, что не ему задавать такие вопросы да и с таким тоном.
- Я маг при Коллегии, могу являться в любое время в Зал Стихий.  Мне казалось, что быть осведомленным во всех делах нашей Коллегии – Ваша прямая обязанность. – Делани  злобно улыбнулась, пряча взгляд. – Честно говоря, я была удивлена Вас увидеть здесь в подобное время.
Девушка решила обойти Око Магнуса, медленно шагая вокруг артефакта, рассматривала надписи на лазурной поверхности шара. Он висел словно на невидимом тросе посреди Зала, величественно кружась и издавая непонятный жужжащий звук. Воистину могущественная и очаровывающая вещь.  В кровавых глазах Делани отражался тёмно-бирюзовый шар, он притягивал внимание юной чародейки, завораживал.
- Такое чувство, что его словно склеили из частей.  Возможно, оно открывается? – Адерия, как ребёнок, игриво выглянула с другой стороны шара и посмотрела на альтмера с восторженным взглядом. Скрывшись обратно, она неуверенно, даже несколько побаиваясь, потянулась пальцами к артефакту. Ей казалось, будто магия течёт к ней сквозь кисть по руке, далее по телу. Внезапно в свободной ладони показались молниеносные искры, яркая вспышка. С неожиданности Делани отвела руки в противоположенную сторону, оставив освободившейся магией на каменной кладке зала отметины.  «Хм, это интригует», - задумалась данмерка, закусив губу. Окинув взглядом Око, Адерия обратилась к Анкано:
- Сейчас я задам Вам вопрос не как к талморцу, а как к магу: какие у Вас идеи по поводу этого? – девушка изящным жестом руки указала на Око Магнуса, ожидая ответа. – Я искренне понимаю, что желания у Вас отвечать нет, но попытка – не пытка.   
Данмерка пыталась не смотреть собеседнику в глаза, нельзя сказать, что она его боялась. Просто выглядел он сейчас в скверном состоянии духа, да ещё вокруг него бегает эльфийка-полурослик, с ростом, при котором она ему чуть до плеча достает.  Адерии было скучно, она развлекалась подобным способом, одновременно наблюдая за Оком. Быстро кинув взгляд на альтмера, девушка добавила, потягивая уголки губ, можно было даже сказать, что она легко улыбалась:
- Можете не скрывать своего раздражения, Ваша реакция вполне очевидна.
Девушка встала на носочки - привычка с детства, но сейчас она смотрелась жалкой, словно та подсознательно хочет быть на уровне с собеседником, а не приподнимать голову каждый раз. Делани легко докоснулась до артефакта кончиками пальцев, так мягко и аккуратно, словно это живой человек. Данмерка пыталась уловить каждую ноту и тональность своих ощущений, чувств, которые сейчас её пронизывают. Её разум словно немного затуманивался, очарованный сиянием магического шара. Адерию накатывало удовольствие от познания чего-то нового, этот азарт и неведомый страх расползался  по каждому уголку души. "Это исключительно удивительная вещь, Азура, помоги мне разобраться в этом..." - молниеносно промелькнула мысль в голове.

+2

4

"Маленькая, наглая и своенравная, как и все ее племя", - поморщился Анкано, одарив данмерку еще одним презрительным взглядом исподлобья. С самых ранних лет ему прививали антипатию к жителям Морровинда, позже, познакомившись с темными эльфами поближе, альтмер понял, что антипатия была вполне обоснованной. Сухощавые, с кожей, как наждачная бумага, и глазами, в которых текла лава Красной Горы, они не вызывали доверия. Убийцы, обманщики, фанатики, торговцы скуумой и черт знает, кто еще, мнящие себя видавшими виды, познавшими мудрость веков. Беспричинно высокомерные, безнравственные, отсталые.. Анкано покачал головой. Здесь, в Скайриме, им самое место.
Юная Делани откровенно дерзила, и альтмер едва сдерживался от вполне уместных оскорблений в ее адрес. Да, она была магом Коллегии. Он же - Советником Архимага. И пьяному норду понятно, чье слово будет услышано в первую очередь.
- Можете не беспокоиться о моих обязанностях, я пока что в силах разобраться с ними самостоятельно, - огрызнулся талморец, сделав вид, что проглядел улыбку на губах девушки. - Как вы могли заметить, я тоже неким образом отношусь к этому прибежищу магов-недоучек, его двери так же открыты передо мной в любое время дня и ночи, - Анкано приблизился к данмерке, посмевшей оторвать его от работы в рассветный час: - И впредь я советую вам не совать свой нос в дела Коллегии и мои дела лично. Надеюсь, вы достаточно понятливы, чтобы принять это к сведению.
Вероятно, стоило быть мягче, но в юном возрасте люди не склонны усваивать уроки, если не использовать силу. Сейчас девушка ходила вокруг Ока, рассматривая его, как праздничную игрушку, как диковинного зверька, явно завороженная представшим перед ней зрелищем. Анкано находил это глупым и инфантильным. Но разве он сам несколько мгновений назад не стоял в той же позе, не делал те же движения, не чувствовал некую связь с этим артефактом, не проникся к нему чувством собственности?
- Такое чувство, что его словно склеили из частей.  Возможно, оно открывается?
Анкано закатил глаза, надеясь, что это был риторический вопрос. Конечно же, Око не открывалось! Его части поддерживались с помощью первозданной магии, концентрация которой была настолько велика, что позволяла шару светиться. Мужчине наскучило спорить с ребенком, девушкой, юной даже по человеческим меркам. Он собирался было уйти, бросив насмешливый упрек в сторону данмерских знаний, но вот руки Делани коснулись Ока, и альтмер ощутимо напрягся. Благо, что девушка была незлопамятна, и пострадала лишь пара камней в могучих стенах.
- Прекратите разрушать Коллегию на моих глазах, - прошипел Анкано. - Эти стены и так едва выносят ваше присутствие.
Да, он был раздражен. Он терпеть не мог, когда к вещам, источающим величие, подпускали недостойных. И Адерия была недостойной. Вся Коллегия, включая пресловутого Архимага, была недостойной. Эта крыша была недостойной содержать под собой Око, этот пол прогнил, эти стены, чуть не разрушенные какой-то данмеркой, не в состоянии были вынести его присутствие. Но Анкано знал, кто достоин. Кто, как не агент Доминиона?
- О, как вы догадливы, - нахмурил брови альтмер. Неужели его состояние было заметно даже невооруженным глазом? Разумеется, он не собирался давать решительно никаких объяснений по этому поводу. - Лекции здесь проводит Толфдир ровно в полдень - или это время тоже вызывает у вас подозрения? И если вы считаете себя достаточно умной, постарайтесь не разбить Око, - Анкано подошел к артефакту, минуя стоящую на носках данмерку, аккуратно снял перчатку и холеными руками прикоснулся к нему. - Магнус издавна считался покровителем магов, именно поэтому мы почитаем его, - холодный свет слепил глаза, но Советник будто не замечал этого. - Нам можно только догадываться, что за послание таит Око, ведь эти символы не встречались ни в одном из живых или мертвых языков Тамриэля. Око несет в себе магию, бесконечную, разрушительную, спасительную, - Анкано едва ли отдавал себе отчет в том, что рассказывает это данмерке. Он был поглощен своими мыслями, рассуждениями, как никогда прежде. Он был поглощен Оком. - Впрочем, вам все равно этого не понять, - внезапно отстранившись, альтмер сбросил перчатку на пол, повернувшись к девушке. - Вы никогда не понимали, потому и были гонимыми.

+2

5

- Толфдир  - полноправный член Коллегии, вы же таковым не являетесь, - сказала данмерка без задней мысли. Она просто констатировала факт, не более. – Ведь сами понимаете своё положение здесь, да и Вы с удовольствием  бы уехали отсюда, я не сомневаюсь.
Адерия была одной из немногих, кто спокойно мог сказать талморцу напрямую подобное, кто, в принципе, мог говорить с ним без раздражения. В Винтерхолде его недолюбливали, опасались, но не боялись. Относились как к чему-то очень неприятному и скользкому. Делани же было интересно, любопытно узнать, что скрывается за этим высокомерным альтмером:  через что прошел, с какими чудовищами сталкивался и получил ли он свой главный урок в жизни? «Судя по его поведению – не получил», - уловила данмерка. Тем не менее, за следующие секунды свои жизни она увидела Анкано с другой стороны – ему не чуждо восхищение чем-то иным, величественным, и он может не кривить своё лицо, а спокойно рассуждать на ту или иную тему. Впрочем, это продолжилось ненадолго, спустя пару предложений он развернулся к девушке, словно ожидая ответа, а Адерия не привыкла отмалчиваться на подобные заявления. Тем более от других рас.
- Начнём с того, что письмена известные. В Вас слишком много политики, оставьте её немагам и вернитесь к науке, - голос стал невероятно серьезным и сухим, как и выражение глаз: взгляд был задумчивый и туманный, данмерка нахмурилась и уставилась на «неизвестные» письменности. – Подобный язык можно встретить в работах Шалидора – он же основатель Коллегии Винтерхолда. Так же нечто подобное можно увидеть в Мистериуме Ксарксеса, уж о нём вы точно должны знать. А он писался, соответственно, Ксарксесом и Хермеус Морой – старик Мора и тут свои щупальца приложил. – Адерия довольно ухмыльнулась, но вдруг резко щелкнула пальцами, продолжая говорить спешно и уже более увлеченно. – Хермеус Мора был создан из невоплотившихся чертежей и планов Магнуса! Он и есть часть Магнуса, так что он вполне может использовать язык Аэдра. Если покопаться в старинных работах, то, я думаю, можно найти расшифровки.
В голове всё разложилось по полочкам, пусть их и стало больше. Иногда бывают случаи, когда идеи приходят во время разговора, внезапно, словно они выскользнули из головы вместе с твоей же речью. Сам разум тебе даёт подсказки, наталкивает на правильные мысли. Так же Делани вспомнила еще об одной замечательной вещице – Посох Магнуса. Но ей казалось, что уж о нём говорить  не стоит, будет неприятно, если подобный артефакт попадёт в руки к талморцам.  Данмерка начала усиленно вспоминать хоть какие-то полезные факты, которые можно связать с Оком Магнуса. И вспомнила – нашли артефакт в Саартале – первое поселение нордов в Тамриэле. Первое поселение людей, если быть точным.  Мудрые снежные эльфы, которые даже в чем-то превосходите в те времена альтмеров, просто так бы не напали на Саартал, значит, была веская причина. «Древний артефакт в руках людей – весомая причина, вполне тянет на теорию», - девушка почувствовала вкус крови, опять она слишком сильно закусила губу, заплыв далеко в океан своих мыслей. – «Опять!»
- Часть ответов можно найти в Саартале и работах Шалидора. Ночь слез была не просто так. И да, мой народ не понят из-за даэдрапоклонничества, иных взглядов на мир и тех опасностей, которые мы приносим, - прошипела данмерка,  злоречиво заглянув альтмеру в глаза. Пусть он не думает, что кто-то его здесь боится, и не думает, что она слаба. Выпрямив спину, девушка приняла хмурый и недовольный вид, можно даже сказать, что мрачный, ведь нельзя задевать гордость данмера, нельзя трогать за больное – Родина. Альтмерам неведома истинная любовь к собственной стране, у них есть Талмор и страх быть убитыми. Есть те, кто бегут из Саммерсета, а данмеры никогда бы не ушли из Морровинда, если бы не 5 год 4 эры. В их душе пепел и огонь, Даэдра стали незаменимой частью их жизни, и даже письменность именно даэдрическая. Для иных они злые, кошмарные и не знающие чести существа, приспешники Азуры, Мефалы и Боэтии. А чем лучше альтмеры?  Они уничтожают неправильность и несовершенство, пытаются достичь идеала, а для чего? Разве нужен одинаковый, абсолютно монотонный мир? Высокие эльфы скучны, сухи и язвительны без причины. Однако и они бывают более живыми, Анкано на секунды, но показал это.  Это заставляло еще теплиться надежду о спасении их народа и души.  Делани порой удивлялась выдержке талморца: сколько он терпит, но выносит все тяготы стойко, лишь иногда давая волю эмоциям в виде презрительного взгляда. А ведь чаще всего на его лице читалось искренние равнодушие.  Его было и жалко, и хотелось собственными руками придушить – противоречивые чувства.
Адерия ушла на противоположенный край зала, скрываясь от взгляда альтмера и облокотившись на поверхность одной из колонн, сползла по стенке: «Слишком много мыслей, их очень много, катастрофа. Око явно аэдрическое, это сосуд с чистейшей магией, которую можно использовать. Стоило мне к нему прикоснуться, и в руках появились искры – стихия, к которой я более всего расположена. И что бы там не думал этот альтмер, Око можно раскрыть, ибо никакой глаз нельзя держать долго закрытым».  Запустив свои длинные, аккуратные пальцы в волосы, она пыталась практически не дышать, в ушах стоял протяжный звон от артефакта. Хотелось раствориться в этом приятном жужжании, закрыть глаза и уйти прочь от реальности.

+2

6

Анкано перевел дыхание, прошелся пальцами по рукаву тонкой робы и вновь посмотрел на Око. Данмерка была неправа - нечто подобное могло захватить внимание лишь мага - не политика. Политики были холодные, расчетливые и, в большинстве своем, бесчувственные. Таким был и Анкано, но настолько явная сила, мощь, даже власть, заключенная в одном предмете, пробуждала в альтмере исследовательское начало. Наверное, Око было единственной вещью во всем Винтерхолде за исключением старого Арена, способной заинтересовать эльфа, удержать его, заставить остаться. Впрочем, обратно в Алинор Анкано никто не приглашал -  в краю дивной природы и сладчайшего десертного вина маг был нежеланным гостем. В Скайриме он обладал спорными привилегиями, мог привычно смотреть свысока и получать от этого скудное удовольствие. Странно, что это бросалось в глаза даже ученикам. Особенно ученикам, разговаривать с которыми было чересчур утомительно.
- Откуда вы знаете? - процедил Анкано. - Откуда вы знаете про Мистериум? Вероятно, поклоняетесь даэдра. Вместе с Архимагом, не так ли? Не вздумайте мне лгать.
Анкано слышал о Мистериуме, порабощающем разум, слышал, будто от книги не осталось ни страницы, будто его ликвидировали после Кризиса и никогда больше не возвращали. На его глазах бывшие культисты, старые и изможденные, восстанавливали когда-то увиденное под пристальным надзором юстициаров. Кто знал, лгали ли они, выводя витиеватые символы на пергаменте - нескольким выкололи глаза, они рисовал наугад - но то был Талмор, изощренный и любознательный, а это - данмерка, возможно из дома Телванни (кажется, именно так называют себя морровиндские маги), возможно неглупая по меркам сородичей, возможно посвятившая все свои тридцать лет старательному изучению магии и ее истории.
Анкано передернуло - мысль о том, что Кризис может повториться, нелепая в своем зародыше, давно не посещала его голову. Если собрать всех данмеров обжившихся в Скайриме и отвергнуть истинность окончательного закрытия Врат, то угроза вполне ощутима. И отчего же Коллегия, стоящая посреди разрушенного города, все еще действует и встречает новых учеников. Что было бы лучшим местом для культа, как не здание, расположенное высоко в горах, вдали от цивилизации? Что, если это финансируется извне? Альтмер поморщился и отпустил эту мысль так же легко, как и принял. Даэдропоклонничество было ему противно - будучи ребенком, он видел города, объятые пламенем, видел отчаянно бегущих людей и никогда не видел Хрустальную Башню - лишь ее осколки.
Именно поэтому он не собирался копаться в работах Хермеуса Моры. Не терпящий двоякого толкования, решительный, категоричный, как и любой альтмер, Анкано скорее завел бы себе домашнего каджита, чем прочел даэдрические труды. Он многое знал о даэдра, еще о большем догадывался, однако обращаться за помощью к тем, кто сильнее - не его удел. Легче было стать сильнее самостоятельно. Силу же приносит ничто иное, как политика, которую так старательно принижала юная Делани. Политика, от которой Анкано был отстранен уже не первый год, когда-то держала под напряжением, не давала расслабиться, тем самым обостряя ум. В Коллегии же альтмер мог практиковать лишь алхимию - то, чего он не был лишен до конца.
Алхимия ведь тоже давала власть. Не такую всеобъемлющую, как политика, не такую хаотичную, как магия, но все-таки власть над чужой жизнью. Чего стоило подложить пол-ложки огненной соли в стакан к Архимагу или же аккуратно нарезать крысиное мясо Толфдиру - "полноправному члену Коллегии". Одно это упрочало уверенность Анкано, удовлетворяло его тягу к самосовершенствованию.
- Значит, не надо приносить опасности, - рассудил мужчина, даже не смотря в сторону эльфийки. - Вы будете подавлены в любом случае. Знаете, иногда лучше уделить время политике, а магию оставить тем, кто в ней разбирается, - он ухмыльнулся, разглаживая складки на робе.
"Она не в силах противостоять Оку, что и требовалось доказать. Даже старшие маги не могут отойти от него. Я буду приходить сюда каждый вечер, буду приучать себя к нему, а его - к себе. Через месяц, максимум - два все получится. Архимаг не вмешается, Толфдир не посмеет вмешаться, ученики не заметят. Завершив дело, я вернусь в Алинор. Ночь Слез, Мистериум.. вне Скайрима это - не моя обязанность."

+2

7

Вопрос талморца показался очень глупым и странным, данмерка хмыкнула, удивленно уставившись на альтмера:
- Слушайте, я не хочу ничего сказать, но только тупой может задать такой вопрос. Вы вроде бы таковым не являетесь. Все данмеры поклоняются трём Даэдра. Если вспомнить историю, то мы отделились от альтмеров изначально под религиозным предлогом, Азура научила нас быть отличными от вас, а после того, как кимеры отвернулись от Даэдра, пойдя за Трибуналом, они были прокляты. Так, собственно, появились данмеры. Мы даэдрические эльфы, если Вам угодно, - девушка поднялась, расправила плечи и недоуменно посмотрела на альтмера, который вызывал теперь еще более противоречивые чувства по отношению к себе. Достаточно глупый вопрос. И странный. Судьба Даэдра неразрывно связана с расой данмеров, имено благодаря Азуре появились такие эльфы вообще. А Неревар? А Нереварин? Азура ведет свой народ – мудрая и жесткая рука Принцессы указывает путь смертному народу, что находится под ее покровительством.  Что в голове у этого талморца? Сколько он не спит уже? А трудно же отдаться в заботливые руки сна, если вокруг тебя одни враги. «Бедный – бедный - бедный эльф…» - покачала головой Адерия, скрестив руки на груди. Подходить близко не хотелось – выражение лица альтмера было не самым доброжелательным.
- Про Мистериум опять же, я эльфийка любознательная, таскаюсь по городам Скайрима, а там что только можно найти. Лишними знания никогда не бывают, хотя Вам ли не знать, - пожала плечами эльфийка. Ей было интересно наблюдать за реакцией этого старого талморца, хотя по своим меркам он был не таким уж и стариком. Но, тем не менее… Не хотелось ему ни грубить, ни скалиться. Стоило лишь сочувствовать ему:
- Слушайте, господин Анкано. Я сейчас говорю не как данмерка, а вы послушайте меня не как альтмер - талморец. Вы сидите здесь, скучаете, благо, появилось внезапно Око – хоть какое-то вам развлечение. Вы всю жизнь этого хотели? Служение идеалам и ничего для себя? Вы похожи на систему. Вы одинаковые, вас порой трудно различить на лицо, интересно ли это? Загоняете себя в клетку условностей. Альтмеры…Это звучало гордо. Очень давно.
Адерия неуверенно взглянула в глаза советнику. Это было глупо, крайне глупо – лезть в чужие дебри без согласия оного опасно. Эльфийка сглотнула,  чуть попятившись назад, на всякий случай, чтобы не спровоцировать альтмера. Никто еще не видел боевых способностей этого талморца, к счастью. О его словах насчёт подавления… Данмерка кашлянула. «Талмор всегда виден. Он сочится из тела каждого эльфа, который причастен к этой шайке», - подумала девушка, поставив руки на бока. Достаточно странные слова. Она ведь тоже мерка. Подавлены. Их не смог подавить Даэдра, их защищала Азура, какие альтмеры ей могут быть страшны?
- Глупые слова, однако. Подавлять бывших сородичей глупо. Тем более тех, которые водятся с Даэдра. Вы же так боитесь, страшитесь этих созданий. Как знать, может, еще вернется Неревар в новом воплощении. Его дела воистину велики.
Девушка яро жестикулировала руками, но, закончив говорить, резко опустила их, ожидая ответа. Ей действительно хотелось пообщаться напрямую с Анкано просто как с эльфом, а не представителем Талмора. Пусть она и младше него в несколько раз, не в этом суть, но хочется хоть чуть – чуть увидеть в нем живое существо, а не ехидную двемерскую машину, способную лишь едко отвечать на вопросы. Почему его так наказали? Ведь, действительно, подобное задание подобно ссылке на каторгу. Страшно, холодно, в неприятельском кругу. Хотелось его рассмешить или развеселить, растормошить.
- Господин Анкано, а Вы какой чай любите? - улыбнувшись, спросила данмерка, чуть прищурив глаза.
"Итак, Адерия Делани, что о вас напишут в талморском докладе? Слишком любознательная? Опасная для общества и Талмора? За мной уже вышли? Что этот альтмер мне подсыпет в мои любимый чай или еду? Когда родители сжигать тело будут?"

+1


Вы здесь » Sons of Skyrim » Другие земли, другие времена » Благие намерения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно