Вверх страницы
Вниз страницы
ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ
Если вы оказались здесь, это значит, что пора писать пост в сюжетный квест.

Мертвые Души - Адерия Делани Дракон в небе - ГМ
Что посеешь, то и пожнешь - Ормхильд
Новости
Дорогие игроки и гости. Проект находится на стадии тотальной переделки и близится к переезду на новый адрес. Желающие помочь пишите в скайп - anderson_1394
Спасибо Вам за то, что вы с нами.

Sons of Skyrim

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sons of Skyrim » Архив игры » Вор и безумец


Вор и безумец

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ВОР И БЕЗУМЕЦ

http://s7.uploads.ru/o7IAj.jpg

кто: Цицерон, Диана
где: Ривервуд, таверна "Спящий великан"
когда: 21 Месяц Выского солнца, 201 год
зачем: Будучи в дороге до Убежища, Цицерон останавливается на ночлег в таверне Ривервуда. Кое-какой недалекой воровке не посчастливилось выбрать его целью ограбления.

0

2

Уже остывшая, серая от мыла вода глухо плескалась о скользкие стенки деревянной бадьи, когда имперец остервенело тер тряпкой свою до боли покрасневшую кожу. Он никогда не был любителем водных процедур, однако, годы, проведенные подле Матушки привили ему привычку ежедневно, по возможности, следить за чистотой собственного тела и духа. Обычно все сводилось к быстрому омовению, но сегодняшний день был исключением из правил. Сегодня Хранитель, не имеющий никакого права больше забирать жизни, все-таки забрал. Да не одну, а целых три. И что хуже всего, сделано это было не в угоду Великому Отцу, а в ходе обычной и постыдной самообороны. И можно было сколь угодно оправдывать себя, считая, что защищал ни что иное, как честь и тело Нечестивой Матроны, но где-то в глубине души сидел и точил маленький мерзенький червячок страха не оправдать своего почетного звания Хранителя.
Но теперь, когда все уже было позади, страх не унялся, а напротив, преобразился и возрос. Липкая суеверная боязнь, что из-за его неспособности словом огородить Мать, та, оскверненная, больше никогда не сможет избрать Слышащего, охватила душу несчастного Цицерона. Оттого он и сидел в этой бадье уже второй час и с особым усердием терзал свою чувствительную кожу грубой намыленной тряпицей, силясь смыть с себя не только следы крови и запах пота, но вместе с тем весь тот стыд и страх, который теперь испытывал. Он бы наверняка содрал с себя кожу, если бы эта малая жертва хоть немного смогла загладить его провинность перед Матушкой и Ситисом, унесшую с собой жизни тех, кому еще не пришел час отправиться в Пустоту.  Увязший в своем фанатичном исполнении обязанностей Хранителя безумный шут даже не мог подумать, не то, что представить, что смерть тех трех бандитов у дороги никак не отразилась на духовном состоянии священных мощей.
Вода нет-нет, да переливалась через стенку бадьи и с тупым всплеском падала на дощатый пол, растекаясь по нему нелепыми кляксами. Из общего зала доносились звуки лютни и нестройный хор пьяных голосов, а в воздухе витал, перемешиваясь с неприятным запахом мыла, восхитительный аромат жареного мяса. Вся эта обстановка несколько успокоила мысли бедного имперца, а вконец остывшая вода заставила его наконец выбраться из бадьи и робко прошлепать босыми пятками к кровати за куском чистой ткани. Цицерону не нравился Скайрим с его холодным, даже в летний период, климатом. Цицерону не нравились норды, от которых за версту несет потом и медом. Цицерону не нравились обычаи нордов и устройство их быта. Где это видано, чтобы вместо добротной двери проход закрывала только висящая коровья шкура? Дикари одним словом, которые не научились уважать стремления людей к уединению.
Насухо обтершись, имперец натянул на ноги простые льняные штаны и снова направился к бадье с черно-красным свертком в руках, в котором с трудом угадывался его шутовской костюм. Одежду следовало постирать, очистить от дорожной пыли и пятен запекшейся крови. Особенно от крови. Ровно две нестройные песни, которые тяжело было отделить одна от другой в силу схожести смыслов и почти полной идентичности мотивов, шут усердно тер и полоскал мягкий потертый бархат.
Прибытие маленького человечка в костюме шута в Ривервуд вызвало среди местной ребятни настоящий фурор. Еще бы, подобных чудаков Скайрим давненько не видывал, чего уж говорить о небольшой деревушке? Детишки радостными криками и улюлюканьем сопровождали повозку по единственной нормальной дороге поселения - от ворот до самого постоялого двора. А вот взрослые отнеслись к прибытию чудаковатого незнакомца настороженно, если не сказать агрессивно, однако, в зашей не погнали, а даже на ночлег устроили и помогли тяжеленный ящик в таверну внести. Паяц, де, совсем никак с утратой любимой мамочки смириться не может, что аж умишком тронулся и всюду с собой ее труп таскает и даже спит с ним.
Развесив одежду на спинке кровати, Цицерон затушил одинокую свечу и улегся в неудобную скрипучую кровать, укрываясь истертыми шкурами до самого длинного носа. В комнату беспардонно врывался гул голосов, которые, хвала Ситису, больше не горланили песни и отблески очага. Привыкший к тишине Хранитель не тешил себя надеждой уснуть. К тому же, кто будет защищать Матушку, если поздние гуляки, перебрав своего пойла, решат вторгнуться в их видимость уединения?

Отредактировано Cicero (2014-01-08 05:23:53)

+2

3

В Гильдии пытались следить за перемещениями интересных, чаще высокопоставленных персон: задумай какой тан совершить сезонный переезд, так воры Гильдии тут как тут. Кто-то нанимался рабочим, кто-то предпочитал действовать анонимно, классическим путем: капюшон, темная ночь, кинжал. Рыжая же пока не определилась с тем, как она будет проворачивать такие дела, и что-то ей подсказывало, что у неё вообще редко будут удаваться такие грабежи: все-таки карманница она, и карманницей останется. С другой стороны, Мерсер считал, что новобранцев надо гонять по любым видам работы, поэтому с утра пораньше ей выдали кое-какое задание. До ограбления танов ей, разумеется, еще расти и расти, так что со словами "Разберешься, не маленькая", Мерсер приступил к изложению будущей цели.
Не так давно в Скайриме объявился странный путник со внушительным грузом. Шут, сказал Мерсер, коротышка в колпаке и с большим-пребольшим ящиком в повозке. Судя по слухам, везет труп своей матушки, но в Гильдии, как водится, сомневались. Диана вообще поначалу не поняла, чего от неё хотят: ну дурак, ну с гробом, ну едет куда-то. Как это Гильдии касается?
- Нас касается все, что происходит в провинции, - сухо и громко ответил тогда Мерсер. - Заруби это на своем веснушчатом носу. Я сомневаюсь, что это простой дурак, как и в том, что в ящике у него труп и ничего больше. Ты хоть представляешь себе, насколько это удобная отговорка, чтобы перевезти что-нибудь ценное через границу? Найди, проверь. Работу можешь выполнить так, как тебе будет удобно.
И её выгнали из Рифтена под зад коленом, наказав не возвращаться без добычи или информации. Мерсер почему-то отказывался верить, что в гробу ничего кроме трупа может не быть, и всю дорогу Диана удивлялась про себя таким подозрениям. И чем больше она думала о коротышке с ящиком, тем больше соглашалась с Мерсером - вполне может статься, что зевакам он наплел чепухи, и, может, он и не дурак вовсе, а какой-нибудь шпион... Да и прикрытие в самом деле очень удобное. А если он везет с собой целое состояние? Целый ящик золота величиной с человека? Такой навряд ли привлечет внимание охочих до звонких монет воров. Но вполне может статься, что Мерсер и правда тихо сходит с ума, и в ящике том только гниющие кости. В таком случае, вернуться ей в Рифтен с пустыми руками - Гильдия в политику не вмешивается, если только политика не касается меда.
Первые дня три она бродила вслепую, заявляясь во все таверны на юге и расспрашивая тамошних обитателей о коротышке. Говорила, что ждет домой тронувшегося умом брата, который запросто мог заплутать в тундре Скайрима, и люди отчего-то верили. Однако в трех из четырех проверенных таверн ничего знать не знали о шуте, а вот в четвертой трактирщик понимающе закивал. Ехал тут, говорит, шут, в колпаке и с ящиком. Он указал, в каком направлении тот отправлялся, и воровка продолжила свой путь, отчего-то в раз заскучав по площади Рифтена и по карманам прохожих... При вступлении ей обещали горы золота и драгоценностей, а не должность досмотрщика ввозимых в провинцию гробов. В дороге Диана часто представляла, как будет делать свою работу: допустим, ей повезет, и из ящика на неё повалятся деньги и секретные документы - попробуй запихни это обратно в ящик, не разбудив хозяина, да и быстро унести подальше не получится, а убивать Диана страшно боялась. А если там и правда только мертвец? Как бы не завопить ненароком...
Словом, чем четче становился след, тем сильнее у Ди тряслись колени. Не уверена она была в своей ловкости, в своей смекалке и своих шансах, хотела домой, в Рифтен, и уже думать устала о шуте с ящиком.
К югу от Высокого Хротгара она наткнулась на следы побоища - трое мощных редгардов свалены в кустах с перерезанными глотками. Пока завтрак стремительно покидал желудок девушки, мимо проезжали охотники, что навострили уши на звук.
- Это не я, - сдавленно и испуганно объясняла Диана им позже, утираясь рукавом. - Они мертвы уже... Уже не первый час. Несет за версту.
- А что ты забыла в кустах на обочине? - спросил один из них, тот, что носил дурацкую шапку со швом посередине.
- Я ищу своего брата, - жалобно ответила девушка. - Он очень странный, одет как шут и путешествует с гробом нашей покойной матери. Вы не видели такого низенького..? - она указала рост жестом.
- Видели. Он в Ривервуде, к северу отсюда. По крайней мере, еще днем в таверну заявился. - другой охотник с недоверием оглядывал девушку, как будто не веря, что она может быть сестрой шута. Диане даже стало интересно, что там за шут такой, раз её и впрямь трудно принять за его сестру.
- Спасибо, - она пошарилась в кармане и заплатила за информацию, вручив ближайшему охотнику десять септимов.
Четвертый день поисков уже подходил к концу. Выйдя на дорогу, Диана принялась вглядываться вдаль в поисках огней деревни - Ривервуд был недалеко.

В "Спящем великане" было шумно, компания подвыпивших нордов гоняла трактирщика почем зря и измывалась над бардом, то лютню отнимая, то требуя конкретную песню. Идеально. В таком-то шуме можно гроб волочь за собой по полу, и никто не проснется.
Хотя время еще было раннее, стемнело всего пару часов назад, и вполне возможно, что шут еще не спит. Однако среди пьянствующих его не видно...
Купив себе кружку меда и стейк, воровка засела в самом темном углу зала и первым делом плотно отобедала, приводя себя в чувство и в последний раз нервничая перед странным заданием. Стыдно было. Хорошие воры - Векс, например, - так бы себя не вели. Имперка бы напала на след гораздо быстрее, сочинила бы себе грамотный план и уже сотню раз успела бы сделать эту работу и вернуться обратно в Рифтен. И уж точно бы не топталась на пороге комнаты.
Трактирщик внимательно выслушал легенду Дианы и ткнул на нужную ей дверь, купившись на байку о брате. Рыжая зыркнула на дверь - все, пора, хватит уже тянуть саблезуба за усы!
Норды как раз затянули нестройную песню всеми пятью глотками, и Диана аккуратно отворила дверь, вглядываясь в темноту.
Хозяин комнаты спал.
Быстро и бесшумно она вошла внутрь, беззвучно закрыв за собой дверь. Капюшон прикрывал рыжую копну, сапоги не шаркали по полу, одежда не шелестела, воровка сливалась с темнотой, а хозяин комнаты, судя по звукам, задремал... Оставалась только одна беда: беззвучно открыть гроб. Рыжая поискала его глазами: вот он, в углу, сокрыт в деревянном ящике. Она аккуратно отняла крышку от ящика, отставив её в сторону, и принялась ощупывать гроб. Внутри все задрожало, и воображение нарисовало самые страшные картины, которые могли бы случиться, попадись она...
Успокойся. Это же просто шут. Дурак.
Кажется, она нащупала замок. Что-то тяжело щелкнуло, и гроб отворился, а в нос ей ударила вонь - она уже знает этот запах, так пахнут драугры. Мумии.
Значит, все-таки нет...
Она вдруг уверилась в том, что что-то упустила, что Мерсер прав, что нужно осмотреть гроб получше и что запах - это не доказательство. Из темноты на неё смотрели два пустых черных глаза, и взгляд этот сковывал движения, мешал шевелиться, и, казалось, принадлежал вовсе не мертвецу, и будто смотрящий сейчас схватит её за руки и затащит к себе, в темноту...
Надо уходить отсюда, бросать все и сказать Мерсеру, что он козел.
Воровка оступилась, когда пыталась выйти из комнаты, и вскрикнула.

+1


Вы здесь » Sons of Skyrim » Архив игры » Вор и безумец


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно