1. Имя персонажа:
Оддгайр / Oddgeir

2. Раса и пол:
норд / мужской

3. Возраст, дата рождения, знак:
31 год, 25-е Месяца Высокого Солнца / Ученик

4. Внешность:
     • рост/вес: 178 / 75
     • цвет глаз: ярко-голубые
     • цвет волос: светло-русые с кое-где проступившей уже сединой.
Оддгайр настолько типичный представитель своего народа, что при взгляде на него любой уверенно скажет: “Норд!”. Светловолосый, голубоглазый и крепкого телосложения мужчина только месяц, как напился в стельку по поводу своего дня рождения. Своего и брата-близнеца, которого тут же и помянул. С некоторых пор покрытое мелкими смешливыми морщинками, немного грубое лицо Оддгайра не так часто улыбается - в васильковых глазах, с детства выражавших безграничное любопытство и веселье, появилась тоска пополам с ненавистью. Густые брови все чаще хмурятся, пока их обладатель задумывается над планами мести за брата, а губы прячут горькую усмешку в бороду и усы. Впрочем, долго предаваться унынию и выпивке по поводу оной, он не привык - деятельная и, в общем-то, оптимистичная натура требует движения и приключений на задницу.
Светлые волосы длиной ниже плеч предпочитает убирать, собирая часть прядей на затылке. Несколько грубых, на все лицо шрамов перечеркивают щеки, скулы и брови. Шрамы получены давно и по глупости, но до сих пор не побледнели, будто специально напоминая о том, что на одни и те же вилы наступают только идиоты.
Предпочитает носить амулет Мары, но во внутреннем потайном кармане на поясе надежно укрыт амулет Талоса - негоже забывать того, кто вел нордов за собой, кто, по сути, стал "богом" еще при жизни. Для Скайрима так уж точно.
Броню предпочитает легкую, но испытывает непонятную ему самому неприязнь к броне Братьев Бури. И даже когда приходится в лагере натягивать этот кажущийся ему нелепым комплект, он находит способ хоть как-то отличить себя из рядов собратьев, будь то цветок в зажиме или алая лента поверх плеча, как напоминание о какой-нибудь красотке из ближайшего трактира.

5. Навыки:
     • навык уровня "Мастер": красноречие
     • 2 навыка уровня "Эксперт": легкая броня, стрельба
     • 2 навыка уровня "Адепт" и ниже: скрытность (адепт), восстановление (ученик)

6. Биография:
Родился и вырос в маленькой деревушке в Фолкрите. Близость могильных курганов и самого большого кладбища Скайрима отложила свой отпечаток на обоих близнецов - мальчишки перестали воспринимать Смерть, как нечто ужасное, еще с тех самых пор, как на спор переночевали в гробнице. Повезло, что шорохи в темноте оказались лишь сквозняком, но с той ночи они оба смеялись лишь, когда их стращали драуграми, чернокнижниками и ужасными смертями.
Отец-трактирщик пытался привить сыновьям любовь к своему делу, но если старший любил помогать отцу по хозяйству и даже имел к этому явный талант, то младший, Оддгайр, целыми днями охотился с дядей в лесу, выслеживая добычу и с азартом познавая удивительный, как ему всегда казалось, мир. И ведь это только Фолкрит! А редкие путешественники и наемники, останавливавшиеся в их небольшой таверне, рассказывали о чудесах и странах, которые поражали живое воображение мальчишки, мечтавшего о большем, чем оседлый размеренный образ жизни в этой глуши. Он впитывал информацию, как губка, даже научился лечить раны к 16 годам, попросив об этом жреца в Фолкрите, справедливо полагая, что тем, кто ищет приключений, просто до зарезу необходимо уметь исцелять себя и близких. Талант к школе восстановления был явный, но в свои 18 нетерпеливый Оддгайр выучил три заклинания, подтянув навык до уровня ученика, и… забросил обучение. А ведь старик советовал пойти учиться дальше. Ни желания, ни каких-то сил продолжать это дело парень в себе не чувствовал. И вообще, ему восемнадцать, он полон сил, и его ждет Тамриель, а может и не только он! Попрощавшись с отцом, дядей и братом, лишь покачавшим головой неодобрительно, он отправился за новыми впечатлениями.
Энтузиазм быстро выбили первой же стычкой бандиты на дороге, а мозгов прибавили обобравшие его до нитки каджиты. Зачем он только купил ту рухлядь? Ржавая железная броня и пара сношенных сапог были за бесценок проданы первому же попавшемуся старьёвщику. До сих пор вспоминает и смеется, но первая же ночевка под открытым небом показала, что надо получать хоть какие-то навыки в чем-то помимо скрытности, наработанной годами охоты и подвешенного языка. Последнее, в общем-то, и решило судьбу - следующие 10 лет он проторчал в Коллегии Бардов в Солитьюде, исправно оттачивая искусство владения луком, столь же острым, как и язык.
Еще пара лет была проведена в качестве странствующего барда-одиночки. Броня стала второй кожей, лук и любимая флейта - продолжением руки и слов, соответственно, а он сам обзавелся парой десятков шрамов на теле и звонкими монетами в кошельке.
Весть о том, что брата забрали талморцы, застала его в Вайтране. Он навещал близнеца довольно часто - все же, скучал он по нему, да и грех не помянуть отца, ушедшего пять лет назад. А тут просто сорвался с теплой койки в “Пьяном охотнике” и, оттолкнув гонца, принесшего весть от тетки, ломанулся к конюшням. В таверне напуганный племянник-десятилетка просто молча протянул ему письмо от брата. Удивительно, что дали написать, или же оно уже было написано заранее в постоянном ожидании ареста. Жена брата, Рёдха, всплакнула и приняла от Оддгайра деньги, но не утешение. А через месяц им сообщили, что узник умер от лихорадки. Как бы не так!
В течении года Оддгайр выяснял, кто именно забрал брата. Целый год, проведенный в рядах Братьев Бури. И пусть мотивы у него свои, и вопли собратьев поначалу казались дуростью, но сейчас, разросшаяся на благодатной почве мести ярость полностью поддерживала девиз “Скайрим для нордов!”. Ну, уж точно не для талморцев.
Последний месяц он провел фактически в “самоволке”. Впрочем, так как ему часто приходилось отлучаться для добычи информации для своих в города, то и даже это отсутствие не вызывало удивления. А он все ближе подбирался к Талморскому посольству, пытаясь узнать, как туда проникнуть, но судьба сама преподнесла подарок в виде скоропостижной смерти Торуга. Ай да Ульфрик! Ай да сукин сын! Эленвен собственной персоной вряд ли приедет в Солитьюд, зато ее подчиненные… Обратный отсчет пошел. Око за око, как говорится…

7. Деятельность:
Братья Бури, солдат и, по совместительству, разведчик в лагере Хьялмарка.

8. Характер:
Если внешность у Оддгайра вполне себе привлекательная по местным меркам, то вот характерец - явно не сладкий рулет из местной же пекарни.
“Упрямец”, “наглец” и “бабник” - далеко не все эпитеты, которые ему доводилось слышать в свою сторону за всю свою жизнь. И не самые красочные, надо сказать, хоть и правдивые. Впрочем, о всех своих недостатках, включая излишнее в таком возрасте любопытство и неспособность признать очевидную свою неправоту вслух, даже если давно понял, что ошибся.
При довольно практичном складе ума и неплохой смекалке, упомянутые выше качества сильно мешают как на войне, так и в миру. Впрочем, на то, чтобы склеить очередную красотку в таверне на недолгий срок, или же выяснить какую-то информацию, вполне спокойно может и соврать, и сыграть роль, ему несвойственную. На время отодвигает свои убеждения и принципы, зная про себя, что “уж он-то в курсе, кто тут лопух”. Именно потому, что привык на всех примерять свой “сапог”, вряд ли склонен доверять первому встречному - уж он-то понимает, что по пьяни али сдуру можно много чего выболтать тому, кто умеет слушать.
Обычно смеется опасности в лицо, любит петь даже в самых опасных ситуациях, если только они не требуют тишины. Крайне не любит зануд, не слишком уважает уставы различные и армейскую муштру. Может быть, именно поэтому его основной деятельностью у Братьев Бури была добыча информации, а не бои и полноценная лагерная жизнь? Несмотря на скрытое ношение амулета Талоса, в душе не слишком верит в богов, полагаясь на свои силы. Впрочем, чем даэдра не шутят? Почему б и не помолиться у очередного алтаря - быть может, все же, это поможет хотя бы приманить удачу?
При том, что грамоте обучен, читать крайне не любит (зато любит слушать истории других бардов). Странно, что при этом любит писать. Стихи. Прекрасным и не очень дамам.

9. Имущество:
- дом в Фолкрите, но и тот отдан родне на “растерзание”, так как там он сам бывает крайне редко, а пустовать жилью негоже;
- комплект кожаных доспехов средней степени изношенности;
- комплект брони Братьев Бури, но за ненадобностью почти никогда не надевается, оставаясь в лагере;
- стальной кинжал, стальной короткий меч;
- любимый орочий лук, стрелы предпочитает стальные;
- флейта, особый манок для подачи сигналов птичьими “голосами”;
- амулет Мары, амулет Талоса;
- с собой всего септимов 60, не более, да и те остались после подкупа одного из придворных и покупки богатой одежды для визита в Синий дворец;
- тайник в надежном месте в Фолкрите (меньше 1000 семптимов, пара побрякушек золотых, имперский короткий меч, странный амулет - так и не понял, что за штучка досталась с трупа бандита, несколько зелий лечения) “на всякий случай”.

10. Интересные факты:
- совершенно не имеет таланта к кузнечному делу, приходится отдавать оружие и броню умельцам этого дела, при этом любит наблюдать за этим процессом;
- является “родичем по крови” одному из орков (когда-то спас одного из них и помог добраться до крепости);
- любит животных, особенно собак и лошадей, но до сих пор не завел ни пса, ни коня, опасаясь, что потеряет верного друга в бою или путешествии;
- ни даэдра не умеет обращаться с деньгами. Вроде бы, они ему легко достаются, но почти сразу же Оддгайр все тратит, причем сам удивляется - на что и когда он спустил такую сумму?
- люто ненавидит именно талморцев, в целом весьма терпимо относясь к эльфам вообще и высоким - в частности. В общем-то, ему на них просто плевать, хотя вступаться за кого-то из них открыто тоже не стал бы.

11. Пробный пост:

Тема: реакция Оддгайра на письмо брата

Дрожащие пальцы берут письмо и тут же едва не роняют его на пол, лиь в последний момент снова сминая свернутый небрежно лист, измятый и кое-где порванный по краям. Оддгайр поднял хмурый взгляд на племянника и устыдился - этот малец сейчас ведет себя куда более достойно, чем его дядя. Похлопав парня по плечу, он отошел к кровати, где у изголовья на грубо стесанной тумбе стояли пара свечей, уже почти догоравших, сел на застеленную шкурами постель и посмотрел на весточку в своих руках.
Последнее послание от Айвора он получал на эту Молитву Южному Ветру, они оба тогда знали, что каждый из них помолился за другого в ближайшем храме или у алтаря. И тогда письмо было радостным, брат зазывал его на сбор урожая, чтобы близнец навестил родной Фолкрит хотя бы летом. Даэдра раздери! Почему он не явился раньше?! Да что уж теперь об этом? Оддгайр развернул вчетверо сложенное письмо и поднес его к свече. Всего несколько наскоро написанных строк заставили его сжать зубы и, переждав острую, полную жгучей ярости боль в груди, перечить заново.
"Оддгайр, я пишу эти строки в надежде, что ты их прочтешь, а если нет - так того захотели боги.
Не пытайся найти меня, да и если читаешь ты это, значит, меня уже бесполезно искать. Позаботься о моём сыне и жене, они не должны нуждаться после того, как я сгину, а в таверне, я знаю, ты все равно не будешь вести дела. Ты был таким всегда, и еще я знаю, что Талмор не тронет тебя или моих жену и сына - я позаботился заранее о том, чтобы они не нашли никаких доказательств. Это письмо они тоже не найдут, его передадут тебе лишь в самом крайнем случае.
Если захочешь выяснить больше, в лагере наших друзей в Фолкрите тебя уже ждут. Просто скажи, что ты мой брат. Впрочем, как бы они тебя за мой призрак не приняли - узнают в любом случае.
И да пребудет с тобою Великий Талос".

Предусмотрительный Айвор не упомянул ни единого имени... как всегда, впрочем. Только вот где его предусмотрительность была, когда он так глупо попался?! И на чем?! На простом восклицании двум пьянчужкам: "Во имя Талоса Всемогущего, что Вы творите?!", - вырвавшемся при двух юстициарах! Нелепость и ерунда, но этим ублюдкам этого хватило, чтобы просто увести среди ночи норда, осмелившегося призывать недобога на головы дебоширов. Старший брат всегда был куда осторожнее и хитрее Оддгайра, так почему в этот раз он поступил так опрометчиво?
Он смотрел, как пламя от свечи перекидывается на и без того потрепанный переходом из рук в руки лист, как жадно и хищно пожирает его не оставляя даже горстки пепла. Так, ерунда, которую Оддгайр смахнул ладонью с тумбочки на пол и сдул с кожи, остальное размазав по шкуре на постели. Этой же ладонью провел по лицу, будто стирая с него липкое чувство утраты, и тут же в крайнем изумлении уставившись на смешанную с влагой золу на ладони.
- Что за...
Он нахмурился еще сильнее, поняв, что за последние лет пятнадцать, пожалуй, впервые чувствует удушающий комок в горле и эту соленую, будто брызги у причала в Солитьюде, влагу на лице. И такую же горькую.
- Еще не хватало о тебе слезы глотать, Айвор, зараза ты!
Лучше пить эль по такой утрате, чем так вот ныть, запивая боль слезами.
- Рёддха! Что у тебя лучшее в запасах? Помянем его, - он кинул пару мешков с почти всеми деньгами, что были при нем, на стойку, за которой стояла уже выплакавшая все, что можно было, женщина, и посмотрел на нее одобрительно. - И да, заночую у вас до утра. Потом надо идти.
Вдова брата лишь вздохнула и достала ключи от погреба.

Отредактировано Oddgeir (2014-02-10 00:41:43)