Вверх страницы
Вниз страницы
ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ
Если вы оказались здесь, это значит, что пора писать пост в сюжетный квест.

Мертвые Души - Адерия Делани Дракон в небе - ГМ
Что посеешь, то и пожнешь - Ормхильд
Новости
Дорогие игроки и гости. Проект находится на стадии тотальной переделки и близится к переезду на новый адрес. Желающие помочь пишите в скайп - anderson_1394
Спасибо Вам за то, что вы с нами.

Sons of Skyrim

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sons of Skyrim » Архив игры » Тук-тук, есть кто живой?


Тук-тук, есть кто живой?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

НАЗВАНИЕ КВЕСТА

http://static.diary.ru/userdir/4/2/4/3/4243/80505331.jpg

• кто: Линэль, Атис Сарет
• где: Коллегия Винтерхолда
• когда: за 2 года до настоящего времени
• зачем: с целью познакомиться, обследовать окрестности, найти приключений на мягкое место.


Агент Талмора не так давно прибыл в Коллегию, и еще не успел завести всех нужных знакомств, в связи с чем появление нового лица оказывается весьма кстати в том предприятии, которое он задумал.

Отредактировано Linael (2014-02-08 17:32:10)

0

2

Как ни прекрасен Винтерхолд, ассоциация у Атиса возникала только одна - не величие тайн Мироздания, не история и не разрушение, а Холод. ХОЛОД. Стынь, пробирающаяся под плотно запахнутый плащ, под пальцы излишне тонких перчаток, в мягкие сапоги. Горсти снежных колючек в лицо и низкое небо, затянутое похожими на рваную вату облаками.
Подниматься по мостику в Коллегию было не только тяжело, но и опасно. Обледенелые камни, по которым скользили подошвы, и приходилось опираться всем весом на посох, глубоко втыкая его нижним, острым концом в лед, и почти полное отсутствие поручней даже там, где он был более-менее цел.
Ноги Атиса опять поехали в разные стороны - он едва успел поставить посох. Боэта и сотня ее кобелей, как же подняться? Вздохнув глубоко и печально и вытянувшись в струнку, он скастовал "гнев предков" - и загорелся как спичка. На миг зрение застили огненные сполохи, а в ботинках стало мокро от растаявшего льда.
Наверх пришлось бежать трусцой, пока пламя не погасло. Бегом, бегом - и вот уже створки солнечных ворот распахнулись перед замерзшим и подпаленным гостем - и тут "гнев" погас. Атис стряхнул с плаща кусочки сажи и ухмыльнулся, оборачиваясь. На мосту остались четкие отпечатки его подошв - под ледяным ветром они молниеносно закрывались ледяной корочкой.
Атис ухмыльнулся и, подмигнув попавшемуся на дороге босмеру, уверенным шагом двинулся в Арканеум.

Отредактировано Athis Sareth (2014-02-09 00:01:59)

+2

3

Утренние занятия закончились с полчаса назад, до обеда еще было время, и ученики оказались предоставлены самим себе.
Незаметно покинув компанию соучеников, Линэль накинул на голову капюшон, натянул перчатки и вышел во внутренний двор.
Мерзлый воздух Скайрима привычно уже обжег легкие, в лицо полетела горсть колючего снега. Морщась, Линэль потер лицо, избавляясь от мельчайших ледышек, и, когда отнял руки от лица, через ажурные (по нордским меркам) ворота Коллегии увидел занятную картину - окутанный облаком пламени, по мосту бежал человек. Или мер, или...
"Даэдра из самого Обливиона"
Позвать на помощь, дабы потушить странного визитера, Линэль не успел - очень вовремя сообразил, по тому, как целенаправленно тот двигался к воротам, что огонь был призван намеренно. И да, мер (а точнее, данмер - пламя как раз спало, и взгляду лесного эльфа было явлено остроскулое лицо характерного серого оттенка) изобрел занятный способ обогрева. Еще бы, уж кому, как не данмеру, развлекаться с огнем?
Проследив за тем, как тот стряхивает с плаща сажу, Линэль ответил на подмигивание улыбкой.
- Лихо вы это, - успел еще сказать он вслед темному эльфу, улыбаясь, и, больше на всякий случай, чем действительно беспокоясь, добавил: - Надеюсь, у вас все в порядке?
В этом случае улыбка не была "дежурной" (если хотите расположить к себе собеседника - улыбайтесь как можно более искренней), Линэль действительно был впечатлен методом, которым тот решил проблему скользких обледеневших ступеней.
У него у самого была проблема, с которой он был не прочь разобраться - и мысленно босмер уже к ней вернулся, а позже и физически: делая вид, что прогуливается, он методично обследовал угол двора Коллегии, где находился спуск в Мидден - туда не пускали учеников, и именно туда Линэль желал попасть.
Мало ли что может обнаружиться там, внизу, в темноте, хранящей тайны многих поколений магов?

Отредактировано Linael (2014-02-08 18:07:46)

+2

4

- Вполне, - Атис улыбнулся. - Мы же несгораемые. Почти, - и продолжил свой путь почти трусцой. Пусть в окруженном стенами дворе ветер был не так силен, но здесь, среди арочных проходов, он трансформировался в мерзейший сквозняк.
Библиотека Арканеума встретила его живой, шуршащей тишиной. Ученики группками и по одному заполонили все столы; в воздухе висела сладковатая смесь архивных запахов - старой бумаги, клея и чернил, книжной пыли и почему-то яблок. Атис торопливо пошоркал ногами о брошенную на входе тряпку, добавив в эту симфонию ароматов свою ноту - гари и мокрого меха - быстрым шагом проследовал прямо к камину, распушив свой плащ, как летучая мышь крылья.
Орк-библиотекарь стал на его пути живым бастионом.
- Куда в таком виде? Сейчас же марш отсюда и приведи себя в порядок, пока грязи не нанес! - по крайней мере его отрывистое рычание Атис для себя перевел именно так. Он смущенно попятился, пытаясь объяснить, что он только на пару минут и у него срочное дело, но орк был так же неумолим, как талморец при виде смазливого талосопоклонника (выражение Атис услышал в таверне по дороге и... ну красочное же). В общем, остаться в библиотеке в мокрых сапогах, из-за которых за Атисом, несмотря на тряпку, тянулась цепочка мокрых следов, и сыром и слегка подпаленном плаще орк ему не позволил, не слишком вежливо вытолкав за дверь.
На улице его встретил все тот же сквозняк, проходивший сквозь арки со звуком, похожим на стон умирающего тролля, и вид на того же босмера, который вроде как бесцельно кружил по двору, смотря себе под ноги.
- Ты что-то потерял, парень? - окликнул его Атис. Решение пришло просто: помочь ему с поисками (а умный Атис ловко умел искать пропавшие вещи, просто растопив снег), а босмер после этого откроет ему запертый для посторонних вход в ученический корпус. Там можно и обсохнуть, и горячего поесть. Все счастливы.

+1

5

Едва вспыхнувшее раздражение (Линэль как раз незадолго до появления данмера пытался приподнять тяжеленную крышку люка, но потерпел неудачу) лесной эльф умело загасил, и повернулся к данмеру уже мило улыбаясь и старательно изображая наивность.
- Ищу, - часто смаргивающий, то ли снег, то ли несуществующие слезы, ученик должен был тронуть самое каменное сердце. - Я... у меня... словом, я туда кое-что уронил, - он указал на крышку. - И теперь не могу поднять, а... вам это, наверное, неинтересно. - Линэль тяжко вздохнул, - не говорите никому, ладно? Ой! - он как будто только сейчас заметил потрепанный мокро-подпаленный вид данмера, - пойдем скорее внутрь, хоть вы и несгораемые почти, но холод и сырые ноги не пойдут на пользу даже нордам.
С этими словами, ловко подхватив темного эльфа под локоть, Линэль повел его в сторону ученического корпуса - в идеале, после того, как он предложит сородичу высушиться и обогреться, тот должен предложить свою помощь, минимум - посчитает себя обязанным не распространяться о том, что видел босмера, шатающимся у тайного входа в подземелья. А выглядел мер довольно... приятным, у Линэля был нюх на такие вещи.
- Вы к архимагу? - поинтересовался он, притащив незнакомца в свою комнату, жестом предложил разоблачаться. - Он еще со вчерашнего дня отлучился куда-то...

Отредактировано Linael (2014-02-08 19:07:52)

0

6

- Вообще-то я мог бы помочь... о, спасибо, - Атис просто почувствовал себя осликом. Надышавшиеся своей атмосферы жители Коллегии просто вели его куда требовалось, не спрашивая и не объясняя. Но, по крайней мере, босмер привел его именно туда, куда надо было - в место с очагом и теплыми сиденьями. Атис сдержанно поблагодарил своего спасителя, сделав вид, что не заметил его шарящего взгляда, и, поставив свой подозрительно похожий на боевой костыль в углу, наконец-то снял отсыревший плащ да поставил к огню сапоги, от которых тут же пошел пар.
Ученические комнатки были похожи одна на другую, но эта неуловимо отличалась. Может, дело было в явно дорогом меховом одеяле на кровати, или в чуть заметном сладко-кислом запахе хищника, которым неизбежно пропитывалось помещение, где подолгу живут босмеры, или в талморском стяге во всю стену, или в том, что, в отличие от безликих "мест, где упасть" остальных учеников именно эта выглядела как-то обжито.
- Кажется, я не представился, - сказал Атис негромко, сев и скрестив ноги прямо на коврике у огня, протягивая к очагу ладони. Норд или кто еще зашипел бы от обдавшего руки жара, но промерзший до костей данмер его даже не сразу почувствовал. - Атис Сарет из Маркарта, целитель. И нет, я не к архимагу, мне нужна была библиотека... и, может быть, совет от монны Маренс, вашей целительницы, - он повернул голову сначала правым, потом левым ухом к огню (медные кольца, что он надел в дорогу вместо дорогих двемеритовых, тускло блеснули) и зажмурился. По телу растекалось приятное тепло, покалывая в кончиках пальцев и краешках ушей, и данмера слегка повело в сон, но он усилием воли заставил себя очнуться, мотнул головой. - А вы, мутсера?

Отредактировано Athis Sareth (2014-02-08 19:58:33)

+3

7

- Правда поможете? Я был бы вам очень признателен! - Линэль сверкнул неподдельно-радостной улыбкой, прикрывая дверь.
Данмера он разглядывал цепко, стараясь не упустить ни одной детали во внешности, но при этом старался, чтобы внимание не было слишком назойливым. Когда тот протянул руки к огню, рукава подернулись наверх, открывая узоры на руках - подобных Линэль не видел, и счел деталь занятной, как и необычное, морровиндское обращение "мутсера". Линэль чуть прищурился, когда в свете очага сверкнуло одно из медных колечек, и решил, что данмер достаточно стар, чтобы быть выходцем из Морровинда - одним из тех, кто бежал от гнева Красной горы.
Кончики серых ушей просвечивали розовым.
Босмер скинул сапоги и запрыгнул на койку, оказавшись сбоку от Атиса.
- Меня зовут Линэль, - он потер вечно мерзнущие пальцы, разгоняя кровь. Пожал плечами, сообщая очевидную вещь: - И я здесь учусь. Всего две недели, - не соврал, - почти никого не знаю... - соврал, - и мне правда очень пригодится ваша помощь. Только не говорите монне Маренс, а то она меня накажет.
Снова доверчивая улыбка.
И в самом деле, что может быть лучше, чем подручный, который появился в коллегии по своим делам, и так же уйдет, растворившись в снегах Скайрима?
- А когда ваша одежда высохнет, - Линэль легко спрыгнул с кровати, направился к плащу данмера, сохнущему у очага, как будто бы для того, чтобы его лучше расправить, а на деле: проверить, нет ли у того за подкладкой чего-нибудь компроментирующего, и Атис Сарет действительно тот, за кого он себя выдает, - я отведу вас в обеденный зал. Вы наверняка устали с дороги и проголодались...
"А потом пойдем туда, куда нужно мне", - повисло невысказанным в воздухе.

Отредактировано Linael (2014-02-08 22:09:27)

+3

8

Атис улыбнулся, в ответ искоса рассматривая босмера. В Маркарте они редко появлялись - охотничьи угодья, где на одну чахлую козочку приходится пяток хорошо вооруженных, агрессивных и умеющих за себя постоять дикарей, не слишком привлекают даже упертых каннибалов, так что основное его знакомство с этой любопытственной расой относилось еще к тем временам, когда босмеры появлялись в Морровинде - или в обличьи воришек, бродяг, лучников по найму и прочих романтиков с большой дороги... или в роли рабов, но в ошейнике все смотрятся одинаково - грязно и жалко.
Хотя, один был - торговец рабами в Садрит Мора. Этот выглядел как раз пристойно, как оседлые - разряженный в пух и прах, в цветных дорогих одеждах, о которых так презрительно отзывался Каушад, с дорогим ожерельем на тощей шее, и в волосах его блестела ленточка, шитая золотыми нитями, и двенадцатилетний Атис только прикидывался, что таращится на рабов в деревянных клетях - на самом деле, он таращился на самого торговца, пока на него не прикрикнули одновременно сам торговец - чтобы не пытался кормить с руки бретонца, и Каушад - чтобы на шаг от него не отходил.
Ни на тех, ни на тех, ни на работорговца Линель не походил. Нежный, чистенький, с красиво причесанными волосами и лука поблизости нет. И явно чего-то очень хочущий от Атиса.
В Миддене, куда и учителям не всем можно спускаться.
Да, правда, чего тут такого?
- Думаю, я обсох, - сказал Атис, вытаскивая из сумки запасную пару мягких ботинок. - Вы не возражаете, если я оставлю плащ и ботинки здесь? Сушить их - не просушить...
Он метнул выразительный взгляд в сторону ученической столовой, откуда доносился чудесный запах ЕДЫ.

+2

9

- Разумеется, - Линэль провел несколько раз ладонями по подкладке, расправляя ткань, и успокоился, не найдя ни тайных карманов, ни вшитого оружия, да и проверял скорее по привычке: никакой детали не оставлять без внимания.
Вряд ли тот, кто прячет ценное в плаще, будет так беспечно швырять его у камина. Конечно, оставались еще вещи, которые Атис оставил на себе, но, скорее всего, тот был тем, кем представился - ученым, которому нужна пара старых книг, очаг, и... горячая еда, конечно же.
Сегодня на обед был капустный суп и жареное мясо. От похлебки Линэль отказался, зато с куска отбивной оленины старательно счистил случайно приставшие колечки лука и с аппетитом принялся за еду. Вот чего-чего, а в мясе последние несколько лет Коллегия недостатка не испытывала - находилось достаточно охотников, готовых снабжать Коллегию припасами. Вот раньше, говорили ему, после того, как часть Винтерхолда рухнул в море, магам самим приходилось добывать себе пропитание...
Соученикам, уже покидающим зал, он дружелюбно помахал - надо поддерживать доброе отношение с как можно большим количеством народу, нельзя казаться одиночкой, - те только окинули взглядом его спутника, некоторые кивнули в ответ. Коллегия последнее время стала не таким уж изолированным местом, приходил люд то оружие зачаровать, то прикупить хороших зелий, так что очередным путником никого не удивишь.
- Так вы мастер разрушения? - поинтересовался Линэль, не выходя из роли наивного простачка, когда счел, что Атис утолил первый голод. Действительно, явление в огненном плаще было впечатляющим, и, пожалуй, именно благодаря ему босмер и получил возможность переговорить с заклинателем приватно. И все-таки не удержался: - Вы из Морровинда? Я имею ввиду, родились там, верно? Выглядите достаточно... - "старым", - то есть... в смысле, маги живут дольше остальных.

+1

10

- Полагаю, моя внешность и так заговаривает раньше, чем я открываю рот, - тихо рассмеялся Атис, вылавливая из похлебки кусочки пепельного батата. С тех пор, как он его ел в последний раз, прошло уже... лет пятьдесят, не меньше, и тут распробовал знакомый привкус в похлебке. Неудивительно - при таком количестве данмеров в Коллегии, стоило начать ввозить в Винтерхолд эндемичную морровиндскую еду. - Почти угадал. Я из Морровинда, стар как алинорская девственница, но вот только в Разрушении я максимум адепт. Огненный плащ сотворять умеют все данмеры, как босмеры - ладить со зверями, - он все-таки нашел ломтик батата и с удовольствием отправил в рот, ощутив на языке характерный дымный привкус, будто его запекали в костре. - Целитель я. Костоправ, хирург и чудотворец по мере необходимости.
Обеденный зал потихоньку пустел - ученики расходились кто по дневным занятиям, кто в библиотеку, кто в тренировочный зал. Будут бросаться друг в дружку файерболами. Атис невольно улыбнулся, вспомнив, что Колетта назначала практические занятия своей группы целителей на вечер, после тренировок Фаральды и Толфдира - рабочего материала после них, особенно у Толфдира, было сколько угодно. Атис, которому после работы в Миссии было откровенно скучно латать обожженные щеки и возвращать в прежний вид подпаленные брови, все-таки не мог не согласиться - методика обучения себя оправдывала, да и ему не мешало потренироваться в чем-то более волшебном, чем художественное шитье по больному. Старший миссионер и прежний учитель Атиса, отец Данариус придерживался мнения, что расходовать ману на тяжелые ранения - нелогично; разумнее зашить и припечатать легким заклятьем сверху - пусть заживает само, и в случае, когда раненых набивались полные палатки, такая тактика очень даже оправдывалась.
- Позволь задать вопрос, - сказал Атис мягко. - Что ты обронил в подземелье, люк в котором не открывается?

+1

11

"Стар, как алинорская девственница".
Сравнение позабавило, Линэль даже фыркнул, тут же торопливо прикрыл рот, так что поверх пальцев были видны только смеющиеся глаза. Данмер, конечно, не выглядел ни старым (с магами поди угадай, сколько им лет, вон тот же Архимаг - с виду высохший кусок дерева, то ли шестьдесят лет, то ли пятьсот шестьдесят), ни девственником - только не с такой спокойной уверенностью.
- Мне не очень-то нравится Разрушение, - признался он, когда прожевал и проглотил отхваченный кусок. - Восстановление - куда больше.
О своем маниакальном увлечении колдовством босмер умолчал, и не без оснований. Он только начал осторожные попытки сблизиться с местным экспертом колдовства, выполняя для Гестора несложные задания он надеялся в будущем стать его учеником. А вот данмер, несмотря на то, что назвал себя "старым" слабоумием уж точно не страдал, как и отсутствием наблюдательности. Впрочем, на иное Линэль не смел и надеяться, это было бы слишком просто.
- Кольцо, - принялся врать он, не моргнув глазом. - Мастер дала мне кольцо, чтобы я отнес его Архимагу, а я задумался, вышел во двор, там сунул руку в карман, достал... и уронил его. В люке есть отверстие, вот именно туда кольцо и провалилось, и даэдра знает, как далеко укатилось... Моя неловкость - враг мой, - Линэль сокрушенно развел руками и вздохнул. - Я не стал звать на помощь сокурсников, кто-нибудь непременно проболтается. Но вы другое дело.
Босмер улыбнулся, вложив в улыбку все свое обаяние.
- Вы ведь поможете, правда?

+1

12

Босмер захихикал, закрывая личико длиннопалой ладонью, как вышеупомянутая особа с Алинора. Атис криво ухмыльнулся в ответ. Разумеется, дырок в люке не было. Атис, если уж на то пошло, тоже пытался туда пробраться в свое время, и куда более пристойная причина тогда не заставила иллюзиониста Гестора открыть люк, а этот ушлый лесовичок пытается купить Атиса на пушистые реснички и не самую убедительную историю. Даже...
Вздохнув, Атис быстро выскреб из деревянной миски последние ложки похлебки и загрыз кусочком ржаного хлеба, по вкусу - промерзавшего до сердцевинки раза три, не меньше, и только перед обедом подогретого на печке. В принципе, вся еда в Коллегии имела именно такой привкус, будто ее заморозили в прошлом году и только сейчас ей дали подтаять, прежде чем поставить на стол.
- Знаешь, за все время, что существует Коллегия, каждое поколение студентов пытается пробраться в Мидден, - сказал Атис. - Помнится, я тогда заявил, что слышал, как что-то скребется в люк. Знаешь, что мне сказал Гестор? Что так и должно быть.
Атис откупорил бутылку с элем - вполне себе теплую на ощупь, и сделал глоток. С другой стороны, подумалось ему, он так и не выяснил, что именно прячут в Миддене чародеи Коллегии.
А ему было любопытно.
Жизнь без любопытства вообще не стоит потраченного времени.
- Ладно, - он залпом докончил бутылку. - Сейчас мне нужно к Колетт Маренс, - по именно моим делам, не волнуйся, я не скажу ей, как ты обронил важный и опасный артефакт в неоткрывающийся люк без единой щелочки. А потом мы вместе спустимся и его поищем. Лом прихвати, он там еще и примерзает обычно.
Он подмигнул смешно таращащему глазенки босмеру и встал из-за стола. Надо обсудить с Маренс симптомы необычной простуды, косящей население Маркарта уже месяц, и отправить Ботеле ответ (хорошо бы вместе с рецептом лекарства), до того, как он сунет голову в пекло. Обидно было бы оставить без помощи целый город, случайно сгинув в подземельях Винтерхолда.

+2

13

"Атис Сарет из Маркарта, целитель" оказался бывшим учеником Коллегии.
Линэль не удивился и не опечалился его проницательности, но старательно потупил глаза в пол, изображая смущение. Его история с самого начала была не просто шита белыми нитками, а была дырявой как сеть, даже для того, кто не обучался в стенах магического университета, а лишь проходил мимо. Но данмер этот не так прост, раз выждал столько времени, чтобы сообщить об этом - и Линэль решил, что ему следует быть осторожней.
Впрочем, осторожность - осторожностью, но он не удержался от улыбки.
- Вы меня поймали, - устав изображать смущение, Линэль рассмеялся. Пусть считает любопытным студентом, так безопасней. - Я пытался найти спутников из числа сокурсников, но они все поджали хвосты, боятся наказания. Даже те, у кого хвостов сроду не было, - добавил он, передернув плечами. - Что ж, увидимся.
Два часа спустя Линэль направился в Арканеум. В тренировочном зале, где проходили занятия, можно было с пользой провести время, отрабатывая заклинания для следующего урока и одновременно наблюдать за выходом - так босмер точно мог быть уверен, что Атис Сарет не решит покинуть Коллегию, не выполнив обещания. Хотя, похоже, на этот счет можно было не волноваться - Линэль нюхом, что говорится, чуял любопытство старого данмера, ничуть не меньшее, чем у него самого.
Когда тот все-таки появился, лесной эльф неторопливо отряхнул руки и направился к выходу, приняв как можно более непринужденный вид. Он просто закончил упражнения и идет в свою комнату.. или на прогулку во внутренний двор, к укромному его уголку, где в нише к ограды припрятан легкий ломик, из тех, которым служащий откалывает лед на площадке перед Коллегией.

0

14

Колетт новости о происходящем в Маркарте взволновали настолько, что Атис подумал – заяви он о потерявшемся кольце, даже если оно на самом деле потерялось, она бы пропустила это мимо ушей. Да и сам данмер, грешным делом, подзабыл об эльфах, слушал ее, развесив уши и стараясь не пропустить ни слова из ее лекции.
Как у любого целителя, было у Атиса свое слабое место – он, легко сшивавший резаные и колотые раны, легким движением извлекавший застрявшие в подреберье наконечники стрел, да что там – способный вытащить дитя из чрева прежде, чем оно задохнется само и прикончит мать – не умел, да и испытывал почти суеверный дикарский ужас перед тем невидимым, что таилось в зараженном воздухе и нечистой воде.
Колетт же умела с равной легкостью изгнать яд из раны и заразу из легких, стянуть осколки кости и поставить как надо перебитый позвоночник – даже Данариус, первым придумавший зашивать раны, чем расходовать ману на их заживление, и тем самым сэкономивший много, много жизней – вынужден был бы признать ее талант, в том числе в том, как изгнать инфекцию из истощенных болезнью тел.
Наконец, она дала ему передохнуть. Атис поставил последнюю точку в инструкции, включавшую в себя четыре варианта зелья, пять припарок и все меры предосторожности и пошел искать курьера. Даже если бы сам целитель снялся с места сейчас, он бы все равно не успел обернуться так же быстро, как этот шустрый парень с на мохноногой скайримской лошадке. А самого Атиса ждал Линель и пара интересных секретов здесь.
Данмер крутанул в руке посох, так, что тот слился с воздухом, и с ухмылкой спустился в Арканеум.
Атис ступал следом, легко и мягко, как настоящий бродяга, не проваливаясь в снег. Его одежда давно высохла, под плащ и на шерстяную теплую куртку он натянул меховой доспех - и тепло, и от случайного удара защитит. О том, что Винтерхолд был выточен в целиковой ледяной скале, знал и стар и млад, а вот какая дрянь может водиться в покрытых инеем ледяных переходов… осталось надеяться, что умеючи он отмахается и от ледяных привидений, и от... В конце концов, никто, кроме Атиса в Коллегии не знает, насколько не безобиден скромный маркартский целитель.

0

15

- Вот здесь, - отметил Линэль, когда они дошли до нужного места, следуя на приличном расстоянии друг от друга. "Просто вышли прогуляться"
Строго говоря, мог бы и не говорить ничего, раз уж Атис сам пытался забраться в Мидден, но... ладно уж.
Снег, кстати сказать, валил стеной, и уже порядком стемнело, так что Линэль понадеялся, что их попытка забраться в подземелья останется незамеченной.
Сняв перчатки, он потер быстро мерзнущие пальцы, и, опустившись на колено, сотворил заклинание пламени - достаточное для того, чтобы растопить снег и лед по окружности люка, особое внимание уделив небольшой выемке внизу, под символом Коллегии: туда можно будет вставить лом и приложить грубую физическую силу, если магический огонь не сможет прогреть плиту.
Да, он немного рисовался перед данмером, как бы показывая, что и сам кой-чего умеет, хоть и испытывает нелюбовь к школе Разрушения. Не огненный плащ, но...
- Теперь лом, - пробормотал Линэль, надевая перчатки на влажные от стаявшего снега ладони. Не слишком-то приятно, но не хотелось оставить куски кожи на мерзлом металле.
А наконечник лома скользнул в выемку так легко, как будто был предназначен для этого, и, не без помощи Атиса, люк поддался с тихим треском - это обламывался лед. Как Линэль и ожидал, растаял он только сверху, и не будь с ним данмера, вряд ли он сумел бы в одиночку справиться с колодцем. В лицо им повеяло удивительно свежим воздухом, лесной эльф даже заметил слабый голубоватый свет, как будто где-то в отдалении мерцали магические светильники.
- Ты сильней, чем кажешься, - улыбнулся он Атису, запуская в колодец слабый светящийся шарик, чтобы было видно, куда ступить. - Для твоего... то есть, вашего возраста.
Долго разговаривать, пожалуй, не стоило, метель или нет, но через двор мог пройти кто-то из старших преподавателей... да хоть бы и забредший не туда ученик! И пришлось бы объяснять свое присутствие...
Так что Линэль, пригнувшись, юркнул в колодец, хватаясь за обжигающе холодные, даже через варежки, крепления.

0

16

Атис присел рядом с колодцем, всматриваясь в непроницаемую темень; снег моментально замел его по щиколотки, налип на плащ, так, что со стороны, пожалуй, он выглядел как большой сугроб. Мелькнула мысль, что не мешало бы оставить плащ в комнате - будет теперь цепляться за все... но раздумывать было уже поздно, да и вековой холод не тетка, еще радикулита разыгравшегося не хватало (хотя радикулита у Атиса сроду не было, он правильно питался и много времени уделял упражнениям).
И все-таки сложно понять этих магов - имея возможность поселяться где угодно, сколько на земле дремучих лесов и прочих симпатичных, а главное теплых мест,они все равно облюбуют не только самое безлюдное, но и самое противное место. Болото там или ледяную, промерзшую до сердцевины скалу. Неужели люди настолько бывают неприятны, что чародеи готовы и в эту ледышку влезть? Что-то эльф совсем притих. Атис с горечью подумал, что, несмотря на полную сумку зелий магии и здоровья, он как-то подзабыл захватить с собой факел или хоть какую светящуюся гнилушку.
Линель приземлился на ноги - Атис слышал мягкий шлепок - и притих, видимо, озираясь.
- Жив? - вполголоса позвал данмер. Прислушался - вроде костями Линеля никто пока не хрустел, да и не стоит ожидать, что лесной житель хоть кому-то придется по вкусу. Поправив посох за спиной, Атис примерился - тяжело все-таки влезть в узкий люк, когда ты старый и за спиной у тебя окованный узорным металлом дрын - и принялся медленно спускаться следом, ожесточенно крутя задницей, чтобы не зацепиться посохом за лесенку или края люка.
Спуск по обледенелой металлической лесенке показался ужасно долгим - то ли от того, что спускался он в кромешную тьму, разгоняемую лишь тусклым светом из люка, то ли от того, что за липнущие к перчаткам железные скобы тяжело было ухватиться - но Атис был просто счастлив, когда на последнем шаге под пятку его ударил твердый пол, скрипучий и упругий от наросшего инея, и данмер встретился глазами с отсвечивающим звериной желтизной взглядом Линеля.
- Поздновато хватился, но у тебя случайно факела нет? - нарочито беззаботно спросил он.

0

17

Магический огонек прожил недолго. Ожидая, пока его спутник сползет вниз, Линэль на несколько секунд прикрыл глаза, положившись на слух и обоняние, и, когда открыл, понял, что видит теперь гораздо лучше. Неясный голубоватый свет, который он заметил, перед тем, как спуститься, шел как будто из самих стен.
"Ледяные"
На ощупь, как и на вид, стена была из сплошного льда. Может быть, под его толщей скрывался камень, а может быть, на многие футы одна лишь замерзшая вода... Линэль не стал проверять, чтобы не тратить магическую энергию.
- Закрой глаза, - посоветовал он данмеру, взяв его за локоть. - и не нужно будет света.
Здесь, внизу, не слышно было ни свиста ветра - только опустился люк, как их как будто запечатало, - ни каких-либо других звуков.
- Теперь можно открывать.
И тут...
- Слышишь? - вдруг произнес босмер, невольно дрогнув голосом, и воззрился в лицо Атиса расширившимися глазами. - Как будто кто-то шепчет. Ты тоже это слышишь? Вот... сейчас, снова?
Под пальцами Линэля затеплился магический огонек, готовый взмыть под потолок и осветить коридор - кто, кто прячется здесь, в тенях?! - он едва сдержался, чтобы не сделать этого.
А потом отпустило, спустя несколько долгих томительных минут, пока они оба прислушивались - любопытство пересилило страх.
Потому Линэль, отпустив локоть данмера, сделал несколько скользящих шагов в сторону, чуть пригибаясь и осматриваясь - все надеясь обнаружить источник недавнего шепота. И замер на месте, когда впереди, футах в десяти, в коридоре двинулся силуэт - слишком узкий для живого человека. Слишком... напоминающий ходячих неупокоенных стражей могил.

Отредактировано Linael (2014-02-10 21:06:09)

0

18

Атис, слегка растерявшийся в чуть подсвеченных голубым стенах подземелья, послушно закрыл глаза, медленно ступая и послушно чуть опираясь локтем на ледяную, как у неживого, ладонь босмера. Иней чуть слышно похрустывал под ногами, и Атис едва не начал отсчитывать шаги, строго наступая всей ступней, иначе он точно поскользнется и поедет по коридору на заднице - незаметно глазу, но очевидно на ощупь он уходил под уклон.
К счастью, секунд двадцать спустя Линель милостиво разрешил Атису открыть глаза. Данмер моргнул - тусклые отсветы стен, сияющих, как и свойственно снегу, словно сами по себе, отразились в вишневых зрачках - и завертел головой, навострив уши.
На шорох он, по правде, не обратил внимания, пока Линель это не отметил в слух. И правда - шепчет, почти знакомо. И похрустывает.
Примерно такие звуки всегда издавали данмерские гробницы, вот только на своих беспокойные костяшки не нападали, и, по правде, с угрозой этот звук не ассоциировался. Вот только он не в той гробнице, где возлежало в сохранности (ну, если туда не влез славный парень, трезвенник Нереварин) пара десятков поколений Атисовых предков, а значит...
- Это мертвец, - Атис ловко закрыл босмеру рот ладонью и отступил в тень. - Чшшш.
Драугр - кажется, так называли своих пересохших и синеглазых зомби норды - прошагал мимо, неожиданно слаженно двигая конечностями. Синие огоньки в пустых глазницах отбрасывали неверное сияние на его оскаленную в вечной улыбке безгубого морду. На лезвии неожиданно изящного топора (хотя наметанный за столько-то лет глаз данмера и отметил, что металл был... не эбонит уж точно) переливались снежные искорки.

0

19

Линэль много слышал о поднятых мертвецах, в которых чародеи вдыхали подобие жизни, дабы те охраняли гробницы от непрошенных гостей - и в коллегии в том числе учили и заклятиям отпугивания нежити, - но еще ни разу не видел их так близко.
Они с Атисом стояли в тени, и если бы данмер не зажимал ему рот, лесной эльф непременно бы выдал себя: пальцы сами сложились в жест призыва - страшно, даэдра побери! Даже рукоятка топора на поясе мертвеца была толщиной с его руку.
Линэль старался не дышать, пока тот, поскрипывая суставами, прошествовал мимо и скрылся в одном из переходов.
Только тогда позволил себе глубоко вздохнуть, встряхивая головой, и почесал взмокшую под воротником плаща шею.
Интересно, сколько их здесь? И что... что прячут маги в подземелье?
На первый взгляд коридоры казались совершенно одинаковыми, и Линэль взглядом спросил у спутника - куда дальше?
Выбрали рукав, противоположный тому, в котором скрылся скелет, и двинулись, ступая мягко, стараясь не отходить далеко от стен, но прошли так недолго - коридор разделялся на три ответвления.
- Так. И куда теперь? - почти шепотом произнес Линэль.
Он глянул влево, вправо, прищурился, пытаясь угадать что находится в центральном коридоре... и чуть не пропустил момент, когда от стены левого отделилась недвижимая до тех пор фигура.
Лесной эльф задавался вопросом - как он будет реагировать, если в таких вот катакомбах на него нападет враг.
Сейчас же даже времени на раздумья не осталось, рефлексы решили за него. Отскочив в сторону, Линэль воспроизвел заклинание призыва.
Ткань реальности Нирна разошлась фиолетовой раной, выпуская наружу существо, очертаниями напоминающее женщину - пылающую женщину в доспехах.
Атронах сделал изящный кувырок в воздухе, и, размахнувшись, пустил в сторону ходячего мертвеца огненный шар.

Отредактировано Linael (2014-02-11 19:15:40)

0

20

Искры от огненного шара разлетелись довольно далеко, и Атис на всякий случай попятился, стряхивая с плаща искорки - безвредные для него самого, но на плащ огнеустойчивость не распространялась.
- Похоже, больше тут никого нет, - он кончиком посоха поворошил останки скелета, мимоходом шлепнул атронаха по раскаленной, как забытая на огне сковорода, попе - тот описал в воздухе сальто - и быстрым, мягким шагом двинулся вперед. Снег под подошвами мягко поскрипывал. - Иначе бы на грохот весь коллектор сбежался.
Подземелья и правда были пусты - ну, насколько вообще может быть пустым подземелье магической коллегии, построенной на подобии магического колодца (эту подробность Атис вспомнил где-то на четвертом повороте обледенелого лабиринта) - всего пара скелетов, с которыми легко расправился атронах, и невесть откуда выскочивший злокрыс, которому Атис одним ударом посоха размозжил череп. Хотел было, обернувшись, пояснить эльфу, что Кинарет велела беречь природу, а не паразитов, но вспомнил, что как раз религиозные вопросы они не обсуждали. Поэтому он просто вытер конец посоха о все густеющий ковер инея и продолжил путь. Облачка пара вырывались изо рта, тут же обращаясь иглистой ледяной пылью.
- Как думаешь, - тишина, по правде, начала нагнетать. - Это... сплошной лед или под ним все-таки есть камень? - он постучал посохом по стене. - Я много историй слышал... от моряков... о том, что дальше, в Море Призраков, бывают ледяные горы размером с город, на них даже камень нарастает. Целые острова изо льда с каменной "шапочкой". Может, из этой "шапочки" и Винтерхолд построен?
В тишине да вековом холоде и не такую чушь начнешь плести, лишь бы избавиться от нарастающей жути.

0

21

Ледяные коридоры, ходячие мертвецы, злокрыс... не иначе, через какую-то дыру пробравшийся сюда из подвалов Коллегии - Линэль просто чуял, как позвякивает копчик, как будто и его подморозило. Интересно, а если побродить в подвалах, где хранится картошка да капуста, найдется ли ход, через которому не только злокрысу можно будет пролезть?
- Думаю, под толщей льда камень, - невольно лязгнув зубами от холода, начинающего пробирать через плащ и теплую одежду (скорее всего, игра воображения, ведь даже в снежной норе будет тепло, если не задувает ветер). - Ты видел утес под мостом? И... вообще, пусть тут место недюжинной магической силы, но вряд ли оно будет удерживать всю эту громадину без подпитки. И вообще...
Язык уже начал заплетаться, босмер инстинктивно жался к старшему, и сам оглядывался, как зверек, преследуемый охотничьими собаками. Так и ожидал, что сейчас выскочит какой-нибудь еще обитатель подземелий, пострашнее чем пара рассохшихся скелетов.
Тем более коридоры закончились и они вышли в небольшую залу, прямо в ледяном полу которой был установлен круг с нанесенными письменами и подсвечниками. Свечей, разумеется, в них не было.
- Это что еще... - пробормотал Линэль, не делая пока попыток приблизиться. - Не это ли охраняли мертвецы?
Но ничего страшного пока не происходило, тишина была абсолютной, нарушаемой лишь звуками их дыхания и шелестом одежды, потому босмер осмелел и подошел поближе, начиная с любопытством рассматривать каменный круг.
- Никогда не видел ничего подобного, - выдохнул он, и полез в сумку за письменными принадлежностями: пожалуй, стоило зарисовать символы, отошлет потом с очередным донесением.

0

22

- А я видел. Половина писмен здесь даэдрические, а в Морровинде они использовались... как официальный алфавит, - Атис, недолго думая, потыкал кончиком посоха в край "алтаря". Звук был вполне обыкновенный, как у камня. - Интересно. Вроде магической силой от него не тянет, - потыкал еще раз, - но не обледенел нисколечко. Может, им пользовались некоторое время наз... - с коротким и не вполне пристойным возгласом он отскочил назад. Ноги заскользили по плотному инею, и пришлось торопливо опереться о посох, чтобы не упасть навзничь.
Один из подсвечников моргнул - коротко и прохладно, как упавшая с небосклона звездочка, но тут же разгорелся рыжеватым огоньком. Следом вспыхнул второй - и вот, один за другим, над каждым подсвечником зависло по искорке, осияв алтарь мягким, желтоватым, как от обычных свечей, светом. От них явственно пахнуло теплом - Атис едва удержался, чтобы не податься обратно, поближе к живительному пламени. В зале почти стало весело и уютно... ну, не считая все еще ледяных стен, явственного поскрипывания скелетов в переходе отсюда, пронизывающего холода, полной Коллегии сумасшедших ученых уровнем выше...
- Ладно. Не видел, - Атис на всякий случай отошел подальше от незнакомого устройства. - Ну и кому ты надеешься это показать? Судя по тому, что эта штука даже снежком не присыпана - ею пользовались и совсем недавно, - он осторожно обошел алтарь по периметру, рассматривая письмена и всерьез жалел, что не обучался чтению раньше, до того, как скверный зуд привел его на порог храма АЛЬМСИВИ. Может, хоть пару фраз бы смог прочесть. - Если ею пользовались, то наверняка увидят в твоих почеркушках знакомые символы...
"Только не вслух", добавил он мысленно. "С моим везением из пыли тут Дагот Ур возродится".
- ...и тогда нам обоим придется несладко. Ну или только тебе, если я уберусь отсюда раньше.

Отредактировано Athis Sareth (2014-02-11 21:38:51)

+1

23

Линэль дернулся всем телом, когда подсвечники начали вспыхивать сами собой, выпустил из руки и пергамент и кусок угля, которым уже начал вычерчивать символы. Пальцы снова сложились в жест призыва, полсекунды и он готов был еще раз прочитать заклинание, чтобы вызвать огненного атронаха - единственное сильное существо, которое он умел подчинять себе, - этому заклинанию он научился еще во время обучения на Островах, и зазубрил его до полного автоматизма. В самом деле, если на кону твоя собственная жизнь, промедление, хоть и в пару секунд может стоить тебе головы вместе с ушами.
Но кроме засиявших магических светильников пока ничего не происходило, и Линэль расслабился.
Он наклонился и подобрал с пола разлетевшиеся листки и грифель, который при падении раскололся на несколько кусков. Неодобрительно посмотрел на данмера, который предположил, что уберется из Коллегии раньше, чем его взгреют.
- Пока может быть и никому не покажу, - он выделил интонацией слово "пока".
И то верно, в Коллегии ему бы как минимум надрали бы задницу, как максимум - вышвырнули бы вовсе, чтобы не совал нос, куда не следует, а то, что он отошлет копию талморскому связному, Атису знать не обязательно.
- Просто так уйти? Да ты шутишь! Попробую разобраться самостоятельно. Даэдрику, нас, конечно, сейчас не обучают, но если хорошо порыться в библиотеке, может быть, и найдется что-то, что поможет расшифровать записи...
Следующие несколько минут были потрачены на то, чтобы перерисовать символы, начертанные на круге. Линэль набросал и чашу в центре, и знаки, даже осмелел настолько, что потрогал выемку. Чаша не схлопнулась, оставив внутри палец, и то хорошо. "Свечи" горели по прежнему тихо и ровно, ритуальный круг как будто ждал - кого-то или чего-то.
- Ну... - Линэль свернул листки и спрятал в сумку. - Идем дальше или вернемся?
Конечно, соблазнительно было бы выбраться на поверхность, но... как же так, "просто уйти"? Он уже нашел кое-что, чем очень заинтересуется Талмор, и дальше, хотя бы вон за тем переходом, где голубой свет становился еще ярче, может быть еще что-то очень интересное? И кстати, он может вернуться сюда сам...
- Я бы пошел обратно в Коллегию, - заявил Линэль и потер предплечья. - Тут ужасно холодно.

+1

24

Атис подвернул подол плаща и сел на него, скрестив ноги и прижавшись щекой к холодному дереву посоха, наблюдая, как босмер быстрыми, отточенными движениями переносит символы с края алтаря в свой босмерский зеленый блокнотик. Надо сказать, почерк у него был отменный. Не то, что у Атиса, который за двести лет научился писать или печатными буквами, или корявками, достойными нетрезвого скампа - видимо, счастливая и неграмотная юность в пустошах сказалась. Кстати, на его памяти мало кто из босмеров вообще умел нормально писать - то ли у них лапки под другое заточены, то ли, как у Атиса, дикарское прошлое мешало обзавестись таким признаком цивилизованности, как хороший почерк.
Он так углубился в околорасистские мысли и возникающие следом смутные подозрения, что не заметил, как заболел кончик уха.
- Заметил? - данмер поморщился и торопливо убрал посох от лица. - У меня, кажется, ухо к посоху примерзло, - он торопливо потер пламенем горящий краешек. - Если ты закончил, не глянешь? - он повернулся совершенно побелевшим ухом к босмеру, предлагая подойти поближе, и уже прикидывая мысленно - дать посохом в висок и обыскать или попробовать вытащить блокнот из поясной сумки?             
Но эту мысль Атис быстро от себя отогнал - пусть и не без хитрых уловок, Линель все-таки принял его как гостя, и эшлендерская традиция как-то была против такого обращения с тем, кто принял тебя под своей (ну, большей частью казенной, но все-таки комнатка была Линеля) крышей. Да и... хватятся. Из Атиса получался плохой подлец.
- Давай выбираться отсюда. Ты дорогу запомнил? - он потер ухо еще раз и быстрым шагом двинулся вглубь пещеры, где пол явственно шел под уклон - наверх. - Тут становится теплее... если, конечно, я случайно не начал замерзать насмерть, и мне мерещится.

Отредактировано Athis Sareth (2014-02-13 21:39:22)

0

25

Прежде чем подойти к атисову уху, Линэль спрятал блокнот в сумку, обломки грифеля подобрал и сунул в карман, чтобы не оставлять никаких следов пребывания - ведь если кругом с даэдрическими символами пользовались недавно, "они" могут и вернуться? И тогда сразу станет ясно, что в подземелье был тот, кому находиться здесь не следовало.
- Наклонись, я посмотрю, - в голубоватом свете магических светильников ухо данмера казалось совсем белым и прозрачным, как бумага. Линэль прочитал простенькое заклинание, которое должно было снять негативные последствия и заставить кровь бежать быстрее. - Хорошо, что ты не лизнул свой посох, - совершенно серьезно сказал он. - А вообще Скайрим не для эльфийских ушей, это точно...
Он потер собственные, начинающие подмерзать, но капюшон накидывать не стал, чтобы не закрывать обзор. Мало ли, вдруг оставленные в тылу уже упокоенные скелеты решат собраться с... со связками и напасть на них? От магического подземелья в магической Коллегии можно было ожидать чего угодно.
Так что он испытал настоящее облегчение, когда Атис согласился вернуться.
- Нам вроде бы туда, верно... - не совсем уверенно согласился он с данмером, шагая следом. - Не знаю, отчего тебе теплее, я уже пальцев на ногах не чувствую.
Почти не соврал, кстати, холод ледяного пола пробирался через мех сапог, и было стойкое ощущение, что чьи-то ледяные пальцы тыкаются в пятку.
- Не иначе, у тебя по жилам течет жидкий огонь, - со смешком заметил босмер, - а что если... да чтоб меня!
Последнее он выдохнул, когда чуть не врезался во внезапно остановившегося Атиса.
- Мы точно тут не были.
Они явно шли другой дорогой, но даже и это не было важно - коридор вывел их в следующую круглую залу, посреди которой находился колодец с ярко-синей переливающейся субстанцией.

0

26

- Нет, приятель, такими вещами прилюдно не занимаются, - Атис покосился на посох и тихо рассмеялся, шевельнув отогревшимся ухом. Ухо, пожалуй, была единственная часть его тела, которой стало тепло.
Хотя босмер не так уж был неправ по поводу жидкого огня внутри его родичей, снаружи Атис был недалек от того, чтобы покрыться инеем. Ф - это фалмер, написано было на картинке с осыпанной ледяными искорками принцессой. Фалмера, правда, дохлого, он видел в Подкаменной крепости. С ледяным видением, описанным в азбуке, это гоблиноподобное создание общего имело мало.
От синих переливов бассейна зарябило в глазах, хотя в этот раз прыгать Атис не стал. Поморгал пару раз, давая сузиться зрачкам, повертел головой и даже принюхался - свежий и неживой запах был ему... знаком. Собственно, он был знаком любому, кто вообще побывал в Коллегии хоть раз.
- А колодец точно как в Зале Стихий, - он осторожно приблизился к каменному бортику. Зачерпнул ладонью колкого снега и, слепив комок, бросил его точно в центр резервуара. Снежок подпрыгнул несколько раз, словно синяя жижа его не принимала, и шлепнулся обратно ему под ноги. - Да, точно как в Зале. Интересно, этот колодец находится под Залом Стихий? Они связаны как-то?
Он потер лицо ладонью.
- Ну, ковыряться в этой штуке без защитных перчаток в любом случае нельзя. Как насчет пойти на... - он повертел головой и показал посохом на коридор напротив. - Мы все равно заблудились, будем выбираться методом левой стенки. Ни за что не поверю, что в этом лабиринте только один выход.

0

27

- Не думаю, что мы дошли до Зала Стихий... - с сомнением произнес Линэль, наблюдая за манипуляциями данмера.
По его внутренним ощущениям, находились они гораздо дальше, как бы вообще не за пределами Коллегии. Как это возможно? Да очень просто: если уж кому-то приходит в голову хранить под землей настолько любопытные вещи, как круг с даэдрическими символами явно... непростого назначения, то уж искажение пространства и вовсе плевое дело.
- И в скелетах поддерживают жизнь... - пробормотал он уже вслух.
Синяя жижа в круглом колодце переливалась тихо и ровно, как и свечи на только что покинутом круге - Линэль обернулся и увидел, что коридор позади уже темен, значит, огни погасли как только они покинули залу.
- Колодец в Зале Стихий, в ученической башне, в крыле преподавателей, здесь... - лесной эльф последовал за Атисом. - Мне кажется, они действительно связаны. И конечно, тут должен быть выход, вспомни хотя бы злокрыса... не просочился же он через люк во дворе, верно?
В следующей переходе попались еще двое скелетов - с ними расправились довольно быстро, огнем. Коридор сужался, но шел явно вверх: Линэль еще заметил, что не хотел бы оказаться где-нибудь в учительском крыле.
- А что, если ход ведет прямиком к Архимагу? - хмыкнул он. - Вот уж не хотелось бы мне знать, какого цвета у него подштанники...
Высказывание, конечно, было непочтительным, но о какой почтительности может идти речь, тут бы выбраться уже. Линэль замерз, устал, и чувствовал, что скоро не сможет сотворить даже простенький огненный шар.
- Вот оно... - босмер ткнул в круглое отверстие в потолке, к которому вели несколько вмороженных в лед скоб, почти как у спуска по дворе.

0

28

- Не думаю, что архимаг развешивает подштанники по кабинету... или по спальне. Заледенеют, - Атис, топчась на месте, пытался закрепить посох за спиной. Закоченевшие пальцы не слушались, крепления выскальзывали, бесполезно царапая подушечки. - Наверняка он придумал какое-нибудь заклинание, уровня этак Эксперта, для быстрой постирки и просушки грязного белья. И не делится.
Подумав, он припомнил, что от Архимага всегда пахло черт-те чем, как, впрочем, еще и от лысого того преподавателя, который всегда говорил, что Атис может проводить в Коллегии любые опыты, если будет потом тщательно убирать последствия своих... деяний. Тот в ответ включал "дикого эшлендера", таращил глаза и шевелил ушами, делая вид, что ни скампа лысого не понимает, о чем тот вообще толкует. Где-то раза через три преподаватель отстал, решив, видимо, что "шаман-манан"туповат для высоких опытов, хотя Колетт и нарадоваться на Атиса не могла.
Тяжело вздохнув, Атис все-таки сумел зацепить выскальзывающие из пальцев крепления на посохе - пусть и низковато - и, чиркая им по снегу, подошел к лесенке.
- Давай я первый. Даже если файерболом прилетит, максимум бровей лишусь.
Он уцепился за перекладину лесенки - кончики отмороженных пальцев пронзила боль - повис на одной руке, кастуя на себя слабое Исцеление, осветив мягким желтым сиянием пятачок тонкого инея под собой, и полез наверх, пока руки не начали снова замерзать. В этот раз люк оказался не приморожен - это к счастью; к несчастью то, что он приложил слишком много усилий, и люк грохнул, как взорвавшийся Ввандерфелл. Атис застыл в легком шоке - как когда узрел старика Древиса, поправляющего шерстяные свои теплые чулки в уверенности, что он невидимый - и тут же медленно и тихо опустил крышку.
- Сюрприз, - он обернулся. - Это Зал Поддержки. Учительская.

Отредактировано Athis Sareth (2014-02-14 21:27:06)

0

29

Линэль уже развеселился, представив, как Савос Арен занимается просушкой своего грязного белья (не иначе, на себе), и только собирался добавить что-то в этом же духе, как грохнувший люк произвел эффект, сопоставимый разве что с падением в море половины Винтерхолда.
Босмер присел, как будто его как следует огрели по голове тяжеленной дубиной, невольно прижал руку к заколотившемуся сердцу. Ну Атис, ну... чудак! И что стоило сначала пройтись огнем по окружности люка, скажите на милость? А теперь, не иначе, вся башня слышала, как кто-то грохает крышкой!
Вслух, конечно, этого Линэль не сказал, прислушиваясь - не донесется ли сверху хоть какой-нибудь звук, свидетельствующий о том, что к ним сбегается вся когорта преподавателей, начиная от Толфдира и заканчивая Фаральдой?
Но люк слишком плотно прилегал к пазам, чтобы снаружи донеслись хоть какие-то свидетельства жизни, Линэль подозревал, что даже если кто-то и услышал звуки, то прежде чем этот кто-то не открыл бы люк и не сунулся вниз, проверить, кто мешает спать честным магам? - они бы не узнали об этом.
На всякий случай он даже приготовился хватать Атиса за ногу, чтобы оттащить обратно в Мидден - может быть, удастся найти дорогу обратно... Но секунды шли за секундами, а никто не спешил настучать им по макушке и оборвать длинные уши.
- Кажется, нам повезло, - прошептал Линэль.
Он критически оглядел свою одежду и одежду Атиса. В общем-то, если делать невозмутимое лицо, то они вполне могли сойти за только что явившихся с улицы, в задубевших плащах и сапогах.
Вторая попытка по открытию люка оказалась успешней. В этот раз удалось не просто тихо открыть, но и так же неслышно выбраться.
Линэль прислушивался. Кажется... они и впрямь никого не потревожили.

0


Вы здесь » Sons of Skyrim » Архив игры » Тук-тук, есть кто живой?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно