1. Имя персонажа (на русском и английском)
Диана Бертран / Diana Bertrand

2. Раса и пол:
Бретонец, женский

3. Возраст, дата рождения, знак:
28 месяца Высокого Солнца 4Э 189, Ученик, 22 года

4. Внешность:
     • рост/вес: 176 см/60 кг
     • цвет глаз: зеленый
     • цвет волос: рыжий
Обладательница густой копны огненно-рыжих волос, которые она обычно собирает в низкий пучок. Очень тщательно следит за своей внешностью, чистоплотна, стирает свою одежду три раза в неделю и переводит на себя десятки литров чистой воды.
Часто красится - подводит брови и глаза, при себе имеет кошель с банками-склянками для этого дела. Имеет привычку грызть ногти, поэтому изящными её руки не назовешь - на пальцах, кстати, есть мозоли от отмычек.
В остальном - пухлые щеки, большие зеленые глаза и веснушки по всему телу. Летом становятся особенно заметными.
Обычно одета так.

5. Навыки:
     • навык уровня "Мастер": карманные кражи
     • 2 навыка уровня "Эксперт": взлом, красноречие
     • 2 навыка уровня "Адепт" и ниже: скрытность - адепт, стрельба - новичок
Помимо всего прочего, Диана пишет очень аккуратным почерком и умеет вкусно готовить. Посредственно стреляет из лука - только тогда, когда без этого не обойтись. На лошади держится уверенно.

6. Биография:
Место рождения: Вайтран
Семья: отец - Тормунд, трактирщик, мать - Жермена Бертран, торговка

Диана являет собой плод любви норда-трактирщика и странствующей рыжей торговки. Родилась она прямо в таверне своего отца, в одном из номеров. Жермена прожила с Тормундом и дочерью шесть лет, а потом благоверный изменил ей с одной из служанок, и она бросила семью. За то время, что они прожили вместе, Жермена успела научить дочь следить за собой и содержать себя и свой дом в чистоте, а также писать, читать и считать.

После того, как Диана с отцом остались одни, Тормунд начал готовить дочь к управлению таверной: он считал, что она займет его место, когда сам он станет старым и немощным. Диана с юных лет помогала отцу на работе, позже стала служанкой и горничной: следила за гостевыми комнатами, помогала на кухне, разносила еду и так далее. Когда ей было пятнадцать лет, в таверну пришла высокая и статная путешественница и остановилась там на неделю, отдыхая от странствий. За это время они с Дианой успели стать приятельницами: гостья с удовольствием отвечала на вопросы девчушки, рассказывая о далеких землях и приключениях, выпавших на её долю. Она так увлекла Диану своими историями, что Диана решила во что бы то ни стало стать такой же прославленной путешественницей. Однако отец сказал, что она еще слишком мала, и Ди пришлось подождать еще пару лет. Так как она была уже не маленькой, отец больше не давал ей карманных денег, и пришлось выкручиваться самостоятельно: в её распоряжении были честно заработанные в таверне септимы (однако Тормунд платил ей меньше, чем другим служанкам, аргументируя это тем, что он и так её кормит), и то, что удалось стянуть из карманов клиентов. Когда ей исполнилось семнадцать, Тормунд объявил, что она может идти на все четыре стороны. Так она и сделала.

Она присоединилась к торговому каравану, что уходил из Вайтрана в тот день. Караван держал свой путь в Солитьюд, где Диана впервые узнала, что такое красивая и богатая жизнь. В Солитьюде Диана прожила недолго, всего неделю. В это время она подворовывала и выполняла всевозможные задания горожан, зарабатывая понемногу. Она пыталась вступить в Коллегию бардов, однако быстро забросила это дело: занятия ей нравились, как и солидная библиотека, однако она решила, что не желает всю жизнь мотаться по тавернам и петь песенки. Пела она, кстати, плохо, и в частности поэтому руководство согласилось с ней, когда она изъявила желание уйти. Когда она почувствовала, что кошелек её как-то облегчал, то решила посетить еще какой-нибудь город.

На этот раз она воспользовалась повозкой, и ей не повезло: повозка попала в засаду разбойников, конюха убили, однако сразу после этого объявились солдаты Имперского легиона, которые и спасли девушку. Коротко расспросив, кто она такая и чем занимается, они её отпустили, и Диана осталась одна ночью на дороге. Дальше она путешестовала пешком, останавливаясь на ночлег в тавернах и покинутых лагерях, в процессе путешествия нашла потерянный лук и наловчилась использовать его для того, чтобы поймать кого-то на обед. Получалось плохо, но Диана не сдавалась. В странствиях она встретила группу путешественников, которые намеревались совершить набег на двемерские руины. Диана решила, что это её шанс нажить приключений, и попросилась к ним в компанию. Она подкупила их пламенной речью о том, какая она умница и как много знает о двемерах - путешественники купились и взяли её с собой, пообещав лишь малую часть добычи. Несмотря на любовь к золоту, Диана вовсе и не добычи искала.

Набег на руины прошел хорошо, однако именно тогда Диана впервые оказалась вовлечена в ближний бой - руины просто кишели рабочими двемерскими пауками. Один из сопартийцев предложил ей свой кинжал, с которым она до сих пор не расстается. Найти и вынести удалось немного - в основном в руинах был двемерский металлолом и старые пузырьки с зельями, но Диане досталось серебрянное кольцо с самоцветами, которое приглянулось ей настолько, что стало её любимым украшением. Она хранит это колечко как память о своем первом приключении и регулярно его полирует.

После рейда Диана еще год пробыла со странниками: вместе они чистили подземелья, выполняли интересную работу и просто хорошо проводили время. За этот год она успела влюбиться в одного из них, но вскоре поняла, что он увлечен ею не столь сильно, как она им, и со скрипом в сердце с ним рассталась. Находиться рядом с ним стало невыносимо, и в конце концов Диана покинула эту компанию.

Путешествуя в одиночестве, она успела посетить и Виндхельм. Диана осталась шокирована тем, как там живут люди - её напугала бедность и разруха в эльфийском квартале. Однако там она подружилась с воровкой-данмеркой по имени Исильда, которой как раз нужна была помощница в таких делах. Исильда делилась с Ди своими навыками, научила её взламывать замки и пробираться в чужие дома, а также не попадаться на глаза в процессе, а Диана заговаривала зубы торговцам, которым они с Исильдой сбагривали награбленное. Так они прожили три года, пока Исильда не сломала ногу и не стала калекой. Стало ясно, что больше она воровать не может, и что пора уже готовиться к старости - тогда она уже было немолода и закат жизни маячил на горизонте. Она заявила, что у Дианы еще все впереди, и она не должна застревать в таком холодном и промозглом городе, как Виндхельм. Они распрощались, и Диана отправилась дальше путешествовать с полными карманами золота.

В Рифтене её встретил высокий рыжий норд, от которого она потеряла голову с первой секунды их знакомства. Бриньольф предложил работу, учуяв вора: Диане нужно было пробраться в чужой дом и подсунуть в чужой сейф с документами какой-то сложный договор о купле-продаже. Она не сильно вникала в детали задания и бумагу прочла по диагонали, а на задание согласилась просто потому, что её подкупила манера Бриньольфа общаться. Почему-то ей хотелось порадовать этого нового знакомого. Задание она выполнила без сучка, без задоринки, и вскоре хозяина того поместья арестовали, а Бриньольф предложил ей вступить в Гильдию воров, где всегда найдется место таким, как она. Диана согласилась, и теперь она состоит в рядах Гильдии, занимаясь чёсом, кражами на улице и взломом.

7. Деятельность: воровка-щипач в Гильдии воров, шестерка

8. Характер:
Диана - педант, она любит все планировать и структурировать. Приступая к какому-то незнакомому делу, она обязательно поищет книги по теме и проконсультируется со знающими людьми, и в конечном итоге делает все строго по инструкции. Боится экспериментировать.
В деловых отношениях чувствует себя прекрасно: она четко осознает, что ей полагается, грамотно оценивает себя и свои способности, а еще умеет подороже продать свои навыки. В связи с этим часто делает вид, что отлично в чем-то разбирается, часто умничает в разговорах о тех вещах, о которых на самом деле имеет лишь посредственное представление. Живет по принципу "Если ты делаешь что-то хорошо, то не делай этого бесплатно", поэтому в ответ на просьбу помочь передвинуть дома мебель отвечает в духе "Пятьдесят септимов".
Легко заводит друзей. Разговаривая с кем-то в первый раз, она ведет себя так, будто беседует со старым другом, чувствует себя абсолютно расковано, готова потравить байки под кружку мёда и обсудить важные политические вопросы. Если она и правда пытается с кем-то подружиться, то искренна в разговорах, если же подлизывается к нужному человеку, то много лжет.
Влюбчива и считает это своим проклятием. Новому знакомому достаточно бросить одну цепкую фразочку, чтобы Диана навоображала себе большой дом за городом, собаку и троих детишек, которым она уже мысленно дала имена. Такие привязанности нередко ставят палки в колеса её работе. Безответно влюблена в Бриньольфа - это увлечение то приходит, то уходит и не мешает Диане думать о ком-то еще.
К Гильдии воров относится, как к своей семье. Частично не разделяет их взгляды - в частности на то, что нужно украсть все, что плохо лежит, - однако ей нравится работать незаметно, вставлять палки в колеса нужным людям, использовать свои навыки на заданиях. Каждая работа для неё - это маленькая проверка, которой она наслаждается вовсю.
Коллекционирует красивые ювелирные украшения, иногда даже носит какие-то их них, однако такое случается редко - она предпочитает не показывать на людях, сколько у неё золота в карманах.

9. Имущество:
Койко-место в Цистерне, охотничий лук, колчан со стрелами, стальной кинжал, связка отмычек, кошель с косметикой, сумка через плечо, меховая броня, меховой капюшон-шарф, кулек недорогих украшений. Обычная одежда.

10. Интересные факты:

11. Пробный пост:

Прибытие в Рифтен и встреча с Бриньольфом

После промозглого и недружелюбного Виндхельма просторы Рифта казались раем. Золотые березы, журчащие ручейки, приятно греющее кожу солнце - Диана и позабыла, каково находиться на юге Скайрима. Казалось, она выползла из какого-то склепа впервые за сотню лет.
За затылком конюха она уже могла разглядеть стены Рифтена, и ей не сиделось на месте. Город казался небольшим после Виндхельма, но ей страсть как хотелось попасть за городские стены. Что-то подсказывало, что на улицах этого городка она найдет что-то, что перевернет её жизнь. А если этого и не случится, то по крайней мере она сможет набить карманы золотом, познакомиться с новыми людьми и осмотреть достопримечательности - храм Мары, например. Не то чтобы поговаривали, будто это то еще зрелище, но Диане интересно было побывать там.
- Вот и все, рыжик, - известил конюх, останавливаясь у конюшни. - На этом мы с тобой расстаемся.
- Спасибо, - Ди слезла с повозки и поровнялась с конюхом, уставившись на него снизу вверх. Извозчика звали Свеном, и он был уже пожилым нордом, но все равно внушал уважение - высокий, метра под два ростом. Диана еле-еле умудрялась задрать голову так, чтобы встретиться с ним глазами. - Может, зайдешь со мной в таверну? Медом угощу.
- Нет, милочка, извини, - усмехнулся старик. - Надо мне сперва лошадьми заняться и устроить их в конюшне. Старушки совсем устали.
- Ну хорошо. Если что, ты знаешь, где меня найти, - Диана пожала норду руку и направилась к городским воротам, улыбаясь, как идиотка. Просто настроение у неё было лучше некуда, и она никогда не умела этого скрывать.
- Стоять! Проход в город платный! - её встретил наглый и противный голос, да такой противный, что Диана мигом стерла улыбку с лица.
- Сколько? - осторожно спросила она, прищурившись. Стражник выглядел каким-то слишком худым для своей немаловажной работы.
- Пятнадцать золотых, - он скрестил руки на груди.
- Да это ж чистой воды вымогательство! - картинно возмутилась Диана, всплеснув руками. - А без этого никак нельзя? - для пущего эффекта она похлопала ресницами и поправила волосы, старательно вглядываясь в шлем стражника - больше ничего видеть не могла.
- Ну ладно, ладно, проходи, - заворчал тот. - Только никому ни слова!
Диана буркнула в ответ нечто нечленораздельное и, миновав хилого стражника, вошла за ворота.
По степени промозглости Рифтен мог посоперничать с Виндхельмом, однако тут ей нравилось гораздо больше. Конечно, устрашающего вида мужики, стоящие по углам и ждущие непонятно чего - это, может быть, и минус, но тут не было вечно грязного снега, мертвенно-черных стен и толпы голодных данмеров. Была миленькая торговая площадь, где уставшие за день торговцы из последних сил выкрикивали свои невероятные зазывающие заявления, была кузница под открытым небом, где статный седой кузнец над чем-то работал так, что звон металла разносился на всю площадь, была угрюмая на вид девица, о чем-то громко спорящая с бедняком... Жизнь кипела ключом, вот только судя по виду всех этих людей, золота у них не так уж и много.
- Чудесссные аргонианские украшшшшения по приемлемым ценам, - шипел торговец-аргонианин, и Диана тут же навострила уши.
- Чудесные, говоришь? - вместо приветствия переспросила она. - Покажи-ка мне самую симпатичную вещицу, что у тебя есть.
- Путешессссственники - это всегда хорошо, - кивнул аргонианин и полез под стол, доставать товар.
- Отовариться решила, детка? - пробасил кто-то над самым ухом. - Или как все, просто смотришь?
Диана обернулась и столкнулась нос к носу - а точнее, носом к груди, - с широкоплечим мужчиной в одеянии торговца. Пришлось опять задрать голову (и почему здесь все такие высокие?). В глаза ударило солнце, и рыжая прищурилась, пытаясь разглядеть лицо заговорившего.
- Почему ты спрашиваешь? - не церемонясь, нахмурилась она. В его вопросе ей послышалось подозрение, и хоть на то были причины, Ди не хотелось бы, чтобы кто-то знл о её недобрых намерениях.
Здоровяк ухмыльнулся, глядя на коротышку-Диану сверху вниз.
- Нюхом чую, что ты сюда не за покупками пришла, - улыбнулся он, и рыжая нахмурилась.
- Мои дела тебя не касаются, - с деловым видом заявила она, отвернувшись обратно к прилавку с цацками: аргонианин уже выставил туда несколько колье, красиво уложенных на бархатной подушечке. Диана почувствовала, что незнакомец отошел от неё, но не знала, что он все еще следит за ней. - Хм-м... Какое-то оно мутное, - заключила девушка, вертя в руках одно из ожерелий и делая вид, что проверяет камни на солнце. - Можно еще что-нибудь посмотреть?
- Всссссе, что ессссть, вссе на прилавке, - спокойно ответил аргонианин, а Диана незаметным движением руки поместила "мутное" колье в карман на талии. Ей казалось, что никто и не заметил кражи, но счастье было недолгим - за спиной вновь раздался уже знакомый голос.
- Ай-яй-яй, - от этого "ай-яй-яй" по спине рыжей мурашки побежали, а земля будто ушла из-под ног. Она стояла, как вкопанная, быстро соображая, что делать дальше, но здоровяк оказался сообразительнее. - Мадези, тебе нужно лучше следить за покупателями.
Ди не успела опомниться, как чужие руки уже шуровали у неё в карманах.
- ЭЙ! - вскричала она, шлепая мужика по рукам. - А ну отстань!!! Это мое добро!
- Твое ли? - грозно переспросил он, вытаскивая из кармана злополучное колье. - А оно разве не какое-то "мутное"?
Хоть он и шутил, но Диане было не смешно. В частности из-за того, что она давно не воровала так, чтобы её поймали уже спустя десять секунд, а еще потому, что выражение лица здоровяка оставляло желать лучшего. Если до этого у него в глазах плясали какие-то задорные искорки, то теперь он был суров и хмур, точь-в-точь её отец, когда недоволен.
- Это я, пожалуй, хозяину верну, - заключил он, отдавая колье в руки аргонианину. - А нам с тобой надо бы по кружечке меда пропустить. Идем-ка.

Бриньольф уже минут десять как ушел, а Диана все сидела за столом в таверне, пила свой мед и вертела в руках незапечатанный конверт, который вскоре найдет своего нового хозяина. На губах играла странная, глуповатая улыбка - она-то думала, что попала в лапы какому-то стражнику под прикрытием или просто местного активиста, а мужик-то оказался со знанием дела. "Ты глупышка", - говорил он. - "Однако навыки у тебя есть. Не будь на площади меня, Мадези бы и не заметил, что его обворовали. Но ты должна понять: если хочешь промышлять в Рифтене, нужно работать на нас. В противном случае тебя выставят отсюда не самым нежным образом, а я этого не хочу".
Кто такие "мы" и что значит "работать на нас", Диана пока как-то не задумывалась, но её интриговало то, как быстро Бриньольф заставил её испугаться. Серьезно так испугаться. А потом этот испуг также быстро прошел, когда он объяснил ей, уже сидя за столом, что к чему. Обычно её воротило от таких типов, которые устанавливали права на какую-то территорию и всеми силами показывали, мол, "ты тут никто", но в этом случае... Наверное, дело было в этом его "детка" и в глубоком голосе, да и вообще в этой свойской манере, в которой он с ней разговаривал. Напоминало поведение самой Дианы - с незнакомцем как со старым другом. Ей это нравилось.