Вверх страницы
Вниз страницы
ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ
Если вы оказались здесь, это значит, что пора писать пост в сюжетный квест.

Мертвые Души - Адерия Делани Дракон в небе - ГМ
Что посеешь, то и пожнешь - Ормхильд
Новости
Дорогие игроки и гости. Проект находится на стадии тотальной переделки и близится к переезду на новый адрес. Желающие помочь пишите в скайп - anderson_1394
Спасибо Вам за то, что вы с нами.

Sons of Skyrim

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sons of Skyrim » Личные квесты » Охота на живца


Охота на живца

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ОХОТА НА ЖИВЦВ

http://s014.radikal.ru/i327/1402/0b/8a3494359653.jpg

• кто: Ондолемар, Арантаро, Меренет, [Атерион (возможно, в зависимости от развития сюжета)], НПС.
• где: Маркарт
• когда: 4Э 201, 24 Руки Дождя
• зачем: поработать.


Желая заслужить право на отпуск ради исследований, Арантаро обратился к главе юстициаров в Скайриме, Ондолемару. А у того как раз начались проблемы помимо талосопоклонников: в Маркарте за последнее время пропало несколько высоких эльфов. И, похоже, кто-то пристрастился к альтмерскому мясу.

0

2

Конечно, основной задачей Арантаро сейчас было сопровождать Второго Эмиссара, обеспечивать его безопасность. Но самая большая угроза жизни, которая поджидала Атериона в Маркарте — это скользкие ступеньки. По крайней мере, стражники заверяют всех, кто готов слушать, что более безопасного города во всем Пределе не сыскать. В округе, конечно, неспокойно, проблемы с Изгоями — но они же альтмеры, а не норды, прогнавшие ричменов с их земли. Не о чем волноваться. Так что, пока брат наносил визиты вежливости всем, кто имел в городе хоть какой-то вес, и возился со своим новым питомцем, Арантаро решил навестить непосредственное начальство — ему было, что сказать Ондолемару.
Двери Подкаменной Крепости для эльфа в талморских одеждах распахнули без лишних вопросов. Здесь такие гости не в новинку, чаще их видят разве что в Солитьюде, сказывается близость посольства. Если бы Арантаро не бывал здесь ранее, не знал точно, куда пришел, не видел фигур стражников-людей, а не центурионов в тусклом свете и рыжих клубах тумана, селящегося по полу, то он вполне мог решить, что попал в необжитые двемерские руины. Выщербленные ступеньки, высеченные из камня тысячи лет назад, ворота из двемерита, казалось, неподвластные времени, звук каких-то насосов и шестерней еще работающих механизмов, оставленных глубинными эльфами — все выглядело так, будто люди поселились в Маркарте лишь вчера и успели только наскоро сколоченные палатки у городских ворот установить. Нордские варвары просто паразитировали на том, что осталось от древней расы, даже не пытаясь поддерживать давший им приют Нчуанд-Зел. Хотя это и к лучшему. Люди могут только портить...
Верховный юстициар в сопровождении своих телохранительниц обнаружился в более глубокой и очевидно обитаемой части дворца: в огромных двемерских ящиках (интересно, для чего они служили ранее?) росли чахлые из-за недостатка света растения, на почти не поцарапанном каменном столе лежала свежая еда, которую, виляя хвостом, пытался стащить лохматый пес.
- Господин Ондолемар, разрешите обратиться к Вам с просьбой, – заговорил Арантаро, почтительно склонив голову. Его беспокоило, как он будет выглядеть, пытаясь отлынивать от работы. Но иначе не получалось, – Могу я просить Вас разрешить мне после выполнения нынешнего задания посвятить месяц научной деятельности? Идея предстоящего исследования уже одобрена господином Анкарионом.
Конечно, времени, озвученного им, для настоящего открытия вряд ли будет достаточно. Потребуются годы исследований. Но главное — начать. А дальше уже можно оставить эксперименты другим, лишь в редкие свободные часы и дни участвуя самостоятельно.

+3

3

На удивление тихо было в Подкаменной Крепости. Ни споров ярла Игмунда с управителем Рериком,  ни лая придворной шавки. Даже сквозняк, который прежде создавал приглушенный гул, беззвучно  проходил вдоль стен замка.
В Скайриме стоял день, однако в крепости, в которую с большим трудом сквозь щели входных дверей пробивались редкие лучи света, за сменой времени суток можно было и не углядеть. Так было и с Ондолемаром. Да и не было у него желания следить за такой маловажной деталью.
Он сидел за столом, поставив на него руки, которые были сцеплены в замок и подпирали голову. Перед ним остывал свежеприготовленный кролик. Запах пищи привлек ненавистную юстициаром собаку, и та, без зазрения совести, пыталась утащить блюдо с тарелки. Ондолемар смотрел вперед, смотрел в никуда. Мысли его были сосредоточены на  событиях последних дней, которые, на первый взгляд, казались не такими уж и незаурядными. Но стоило копнуть глубже, и на поверхность всплыли факты, способные вызывать отвращение даже у подготовленных солдат Талмора.
Тишину прервал протяжный скрип открывающихся дверей. За ним последовал постепенно нарастающий  гул шагов. Это мог быть кто угодно, но недовольное кряканье Тонгвора, стоящего у входа в зал, давало понять, что гость пришел явно не от Ульфрика и его свиты еретиков. Скрип сапог становился все ближе и ближе к Ондолемару, который по-прежнему не обращал внимания на происходящее вокруг него.  Некто зашел в комнату. Увидев вошедшего, телохранители встали по стойке «Смирно!».
Им оказался Арантаро, один из юстициаров Талморского посольства. Немного осмотрев комнату, предоставленную Ондолемару на проживание, гость почтительно обратился к нему с прошением, что заставило старшего агента выйти из состояния прострации, вздрогнув от неожиданности. Руки его остались на том же месте. Просьба заключалась в предоставлении Арантаро отпуска для проведения исследований, одобренных Анкарионом. Выслушав его, Ондолемар направил свой взгляд на стол, на который невозбранно опирался пес своими передними лапами, видимо, заметивший  ментальное отсутствие мага и догрызающий лапку кролика.
- Ах ты, наглая псина! -  воскликнул Ондолемар и, встав с кресла, хорошенько огрел животное сапогом по спине. Громко взвыв, пес дал дёру из комнаты и помчался в более уютные части крепости.
-Прошу прощения, - Ондолемар  вернулся к Арантаро. - Так что Вы говорили? Ах да. Предоставление месяца для научной работы. Да, думаю, что Вы его заслуживаете… - он на мгновение отвлекся на свою проблему. - Однако у меня к Вам будет встречная просьба. Видите ли,- Ондолемар с плохо скрываемым волнением потер ладонями, - в Маркарте неспокойно в последнее время. Особенно нам с Вами. Присядьте. 
Ондолемар кивнул телохранителям, и те вышли из комнаты.
- В последние дни стали отмечаться случаи похищения, - Ондолемар выдержал паузу. - Похищения… представителей нашей расы. Буквально дня два назад пропал один из наших агентов, направлявшийся в Солитьюд и оставшийся здесь на ночевку. Да, конечно. Это все можно было бы просто списать на Талосопоклонников, усилить слежку за каждым в этом городе, кто хоть раз был в святилище Талоса, но, - он набрал воздуха в легкие, - мы нашли трупы. Пока что найдено три тела. И вот тут начинается самая неприятная часть.  Часть конечностей у них представляют собой обглоданные кости. У двух вспороты животы. Органов внутри нет.
Ондолемар остановился в рассказе, взял со стола кувшин и налил себе кружку воды, которую в мгновение осушил.
- Как Вы понимаете, так продолжаться не может. Это ставит под угрозу мое, да и Ваше в данный момент пребывание в этом городе. Я обязан стереть с лица Нирна каждого, кто замешан в похищениях и каннибализме. И Вы мне в этом поможете.

+3

4

Получив в ответ сперва лишь задумчивое молчание, Арантаро понял, что пришел не в тот момент и своими разговорами лишь оторвал верховного юстициара от мыслей. А потом визитер догадался, что за обеденным столом сидят не просто так и он помешал аж дважды и отвлекает мера не только от дум о судьбах их Родины (или еще чего-то столь же важного), но и от трапезе. Порой собственные планы и нужды так ослепляют, что забываешь заботиться о чужих хотя бы в рамках правил приличия.
Пожалуй, следовало договориться о встрече заранее. Или хотя бы попросить, чтобы о нем доложили. Но кого? Местных стражников из рода нордских дуболомов, которые побеспокоят куда сильнее? Плохой вариант. Телохранителей, стоящих в паре шагов от Ондолемара? Это и вовсе будет смотреться комично.
По вине всех этих сомнений и опасений резкий тон Ондолемара юстициар в первые секунды принял на свой счет. Уже потом он разобрал слова и ситуацию, осознал свою ошибку. Но внутренняя напряженность осталась. Теперь Арантаро ждал отказа.
И не дождался. Напротив, начальник, выгнав собаку, стал привычно доброжелателен — ну разве что чуть мрачнее, чем обычно. Более того, он даже согласился предоставить то, о чем его смиренно просил Арантаро. С оговорками, конечно. Но когда подобные дела обходились без них?
- Благодарю Вас.
Альтмер сел на свободное каменное сидение. Даже стулья в Маркарте весьма своеобразные: огромные неподъемные каменные прямоугольники без спинки, на которых запросто можно разместить двоих. У двемеров было воистину странное представление об удобстве.
Стоило Ондолемару заговорить о страшных событиях, происходивших в Маркарте, как вся необычность двемерского быта, фрагментарно сохранившегося в этом городе, стала неважна. Младшего эльфа захлестнуло возмущение от того, что кто-то из местных посмел сотворить такое. И что уж скрывать, он испугался. За себя и более того — за оставленного в одиночестве, без какой-либо защиты Атериона.
Во время войны Арантаро мог спокойно смотреть, как их босмерские союзники едят человечину. В конце концов, они делали это цивилизованно: срезали жесткое мясо имперских солдат с костей, вываривали до мягкости, так что, если не знать, легко можно было принять за говядину. И в меню всегда оказывались враги, в основном люди, редко меры и никакого шанса, что на стол попадет он сам. Но сейчас речь шла об альтмерах, обглоданных совсем по-зверинному. Однажды Таро доводилось видеть и такое, когда цель, которую он преследовал, раньше нашел голодный фалмер. И хотя юстициар сам с удовольствием жестоко убил бы того предателя, такой смерти он не желал никому.
«По крайней мере, они были мертвы, когда это случилось... я надеюсь».
- Это были следы звериных зубов или человеческих? – голос прозвучал непривычно глухо. К началу следующей фразы Арантаро смог вернуть себе контроль, избавившись от мрачных мыслей, – В чем заключается моя роль?

+2

5

Ужасные картины всплывали в памяти Ондолемара: залитая черной кровью трава, торчащие куски мышц из оснований рук и ног несчастных, пустые животы, в которых успели завестись личинки трупных мушек и застывшие лица покойников, в которых будто бы концентрировался весь страх, вся боль, причиненная каждому в Тамриэле.  С того  момента, когда он увидел этот кошмар, из головы не вылетала одна единственная мысль: «Их пожирали живьем…»
Вопрос. Два вопроса. Ондолемар вовремя вернулся в материальный мир и успел их услышать. Было бы неудобно просить повторить Арантаро, ибо тот мог задуматься: « А слушает ли меня уважаемый юстициар? А раз нет, то может быть и помощь моя ему ни к чему?»
- Зубы впивались в кость неглубоко и не специально. Каннибалу вполне хватало того, что находится поверх нее. Однако жадность сделала свое дело, и он случайно укусил кость. Сильно укусил. Прекрасно видны следы человеческих зубов. Более того, будь это волки, то, вероятнее всего, они бы разорвали добычу и унесли её подальше от города. Саблезубы и медведи тоже исключаются – нет следов когтей на телах, да и животы вскрыты были уж очень ровно: всего один разрез – и доступ к органам был открыт. Любое режущее оружие для этого сгодится.
Ондолемара стало подташнивать. Ему вспомнилась ужасная вонь, исходящая от разлагающихся трупов. Переборов это чувство, эльф растерялся. Второй вопрос заключался в том, какова роль Арантаро во всем этом кровавом театре. Задумался он от того, что на самом деле никакого плана действий продумано не было. Он вообще не ждал прихода кого-либо. 
- Видите ли, бросаться красивыми словами я мастер, а вот... Дайте мне буквально пару минут.
Ондолемар встал из-за стола и принялся расхаживать по комнате.
Как можно найти маньяка среди жителей этого города? Просто подходить к каждому и в лоб спрашивать: «Это ты замешан в похищениях и поедании высоких эльфов?», по меньшей мере, смешно.  Да и есть вероятность посеять панику среди жителей Маркарта.
Просить ярла задействовать стражу для обыска жителей и лично к каждому с ними ходить? Тоже не вариант. Тем более что Игмунд, вероятно, даже пальцем не шевельнет. Ведь угроза стоит не над людскими расами, а над той, которая почти одержала победу в Великой войне; которая сейчас ставит свои условия на землях, не принадлежащих им. 
Оставался только один вариант действий.
- Ну что же. Перебрав в голове возможные планы поимки убийцы, я остановился на одном. Прошу меня выслушать полностью, ибо поначалу это может вас напугать. А может и нет.
Присев обратно, Ондолемар продолжил свою речь, глядя на стол:
- Мы устроим этакую ловлю в реке, по которой течет кровь и серебро. Однако ловля не так проста, как кажется. Вам предстоит роль наживки. Я прекрасно понимаю, что на кон может быть поставлена ваша жизнь. Поэтому, чтобы максимально снизить вероятность вашей смерти, да еще и таким ужасным путем, мы попробуем задействовать одного из лучших талморских агентов в посольстве. Меренет. Думаю это имя вам знакомо. Если мне не изменяет память, она сейчас должна находиться в Маркарте. Мы не должны терять такие кадры, как вы, Арантаро.
Юстициар поднял взгляд и обратился к гостю:
- Вы согласны мне помочь?

Отредактировано Ondolemar (2014-03-04 19:55:10)

+3

6

Да даже если бы покойников — или еще живых — скормили бы псам, чтобы скрыть следы преступления, унизить, да что угодно — это было бы не так противно. Это хищные звери и, хотя смерть от их клыков без сомнения болезненна, в ней нет ничего противоестественно. А поведение их хозяев, натравивших питомцев на других разумных существ, понять не так сложно. Но представить себя на месте каннибала, пусть и для того, чтобы поймать его?
Впрочем, предложенный Ондолемаром вариант звучал не намного приятнее. Но разве были у Арантро варианты лучше? Малодушно предложить наживку поаппетитней? Нет, Летео хоть и полукровка, но гражданский. А юстициару, в случае чего, хватит магии и опыта, чтобы защитить себя.
- Согласен, – кивнул Аранатаро после непродолжительного молчания. А потом прибавил, – В каких районах города пропадали меры? Мне надо знать, где стоит бывать чаще всего в ближайшие дни.
Наверняка какие-нибудь окраины, переулки. Может, Муравейник? Там всегда многолюдно, но никому нет ни до кого дела. Бедность и преступность всегда идут рука об руку. Если облачиться в обычные алинорские одеяния — благо, те были с собой, для того, чтобы не привлекать в дороге слишком много внимания, — а не талморскую форму, можно будет изобразить очередного альтмера-исследования, прибывшего лишь за тем, чтобы посмотреть на хорошо сохранившийся и «безопасный» двемерский город. Тут такие то и дело появляются. И искать их никто не будет, если пропадут, в отличие от юстициара, за которым стоит Талмор, или придворного мага. Подобные приезжие всегда легкая добыча, потому что за них некому заступиться, а к тому времени, как на далеких Летних Островах родные заметят пропажу, останутся лишь белые кости, по которым ничего не узнать.
«Да, должно сработать», – с удовлетворением подумал Арантаро. Он даже самодовольно улыбнулся. Всегда приятнее концентрировать мысли на том, что можешь сделать для того, чтобы все прошло хорошо. Это помогает сохранить спокойствие. В конце концов, если молодого альтмера ударят дубинкой по голове в первой же подворотне и немедленно съедят до того, как его найдут, он ничего не сможет сделать — так зачем волноваться об этом?
Тем более, Ондолемар так хорошо отзывался о Менерет более чем хорошо — хотя верховный юстициар сегодня вообще был щедр на похвалу. Но слухи о мастере перевоплощений действительно доходили до Арантаро. А тот все никак не мог понять, как эльфийка могла достигнуть таких результатов без магии иллюзий — говорили ведь, что она совсем не маг.
- Мне известно имя, но не лицо.
И оставался только один вопрос, ответ на который стоило получить перед тем, как попросить разрешение уйти:
- Я полагаю, пока мне не стоит сообщать детали дела никому? Даже Второму Эмиссару? Но в общих словах о причинах моего отсутствия перед началом «рыбалки» мне будет позволено? – предупредить Атериона о задании, определенно, надо. Но он поймет, если брат не посвятит его в детали. Должен понять. Как бы давно они не знали друг друга, кем бы не приходились, а работа обоих требовала порой держать язык за зубами даже от самых близких. Во благо Талмора и всех меров, конечно.

+3

7

Словно камень с души рухнул, когда Арантаро согласился участвовать в столь опасном деле. Однако как бы хорошо не была спланирована операция, и каким бы хорошим кандидатом на роль жертвы не был юстициар, все могло пойти не по плану. И если он погибнет при выполнении задания – вся вина падет на Ондолемара, как на руководителя, чьи некомпетентные приказы повлекли за собой смерть молодого мера. Это грозило исключением из Талмора и возвращением в родной Алинор. В лучшем случае. А в худшем…
- Премного рад вашему согласию. Что касается вашего вопроса…
Ондолемар вспоминал отчеты своих телохранителей, посланных по Маркарту для выяснения того, когда в последний раз видели пропавших.
- Так-с. Насколько я помню, пропажи отмечались в двух районах: рядом с рынком, что на входе города, и подле входа в Шахту Сидна. Было решено, для начала, отправиться в Муравейник, но никто из бродяг никогда не видел, как они выражались, «в своей норе» этих эльфов.
При упоминании Арантаро агента эльф усмехнулся:
- Я Вас прекрасно понимаю. Мастер перевоплощений прекрасно оправдывает свое звание. Ходят слухи, что никто, кроме родителей, никогда не видел настоящего лица Меренет. Да и что там лицо - неизвестно даже её ли это имя.  Каждый раз перед нами предстают новые образы. И никому не понять, как она это делает. 
Последний вопрос. Ондолемару не терпелось начать поиски убийцы, но юстициар должен был знать абсолютно все, дабы дальше вопросов не возникало:
- Естественно знать об этом не должен никто. Даже Атерион, какой бы высокий пост он не занимал.  Мы сейчас действуем безо всяких указаний посольства. Мы сами по себе, - он начал повышать тон. - Любое вмешательство Талмора может спугнуть маньяка,  а может и увеличить количество жертв, чего никак нельзя допустить. Так что помните: никаких «общих слов», никаких деталей нашего дела. Ничего и никому.
Юстициар поднялся из-за стола, прошелся вдоль комнаты, сделал глубокий вдох. Выдох.
- Ну что же. Все особенности вашего задания Вам ясны. Можете приступать к выполнению. Будьте…
Не успел Ондолемар договорить, как в дверь постучались. Удары были легкими. Пришедший явно не был мужчиной. Да и телохранители без приказа в комнату заходить не станут и не пропустят внутрь кого попало.
Верховный юстициар, стоящий посредине комнаты, приподнял брови, изобразил на лице кривоватую ухмылку, развернулся к двери и промолвил:
- Ну что же. Очень. Очень вовремя.

Отредактировано Ondolemar (2014-03-09 00:35:32)

+2

8

off.

Простите, я был страшно занят.

Маркарт был похож на лабиринт.
Хмурый и строгий, как неупокоенный призрак великой двемерской культуры, город славился обилием узких лестниц по доброму десятку ступень в каждой, извилистыми дорогами поднимался ввысь и смотрел оттуда — будто бы глазами своих старых хозяев, давно сгинувших неизвестно где. От них достались вечные конструкции, целое поселение, скрытое в горах и негостеприимное ко всем, кто тревожил его покой. От каменных стен всегда тянуло холодом — и, в отличие от северных городов Скайрима, не морозным; сквозь редкие щели, казалось, пробивался зябкий воздух могильников и старых заплесневевших склепов. Люди здесь были сплошь мрачные, тусклые и необщительные, как будто изможденные долгим пребыванием в чужой тюрьме; у каждого можно было ожидать отравленный нож в рукаве, который без колебаний войдет в плоть, как только ты обернешься к нему спиной. По рекам Маркарта, как говорили, текут кровь и серебро — самый защищенный и безопасный город в Скайриме сгнил изнутри, и здесь никогда не были рады чужакам, а еще больше ищейкам и просто тем, кто пытался что-нибудь разузнать.
Город неба и камня ревностно хранил свои секреты.   
Меренет поднималась в крепость, задумчиво грызла попавшую в рот прядь волос и щурилась на свет. Камень давил со всех сторон, в камне было тесно — в клетке с прочными узкими прутьями, казалось, будет и то просторнее. Уже несколько лет здесь не менялось ровным счетом ничего — Маркарт оставался прежним через день, через неделю, через месяц… она не была здесь почти четверть года и готова была поклясться, что все осталось на своих местах, к сожалению или к счастью.
В Маркарт она возвращаться не любила — город был бы красив той самой потрясающе застывшей на своем пике красотой, не оскверни его руины этот муравейник и клубок самых ядовитых змей. Верховный юстициар явно неровно дышал к двемерам — иначе давно задохнулся бы здесь, дитя благословенного солнечного Алинора, задохнулся среди страшных тайн, интриг и вероломства, потому что ничего святого для жителей Маркарта не существовало — помимо святилища ложного бога, говорят, здесь можно было встретить разве что даэдрапоклонников. Об этом вполголоса шептались стражники, когда Меренет подошла к ним с просьбой открыть ворота. Один равнодушно осмотрел ее с ног до головы, наверняка вспомнил утреннюю посетительницу и не стал задавать вопросов, в то время как второй, еще совсем мальчишка, с открытым ртом вытаращился не на нее саму — на волосы, языками пламени выбивающиеся из-под капюшона.   
— Чего ты уставился? Рыжих никогда не видел? — Меренет одернула его грубо, недовольно фыркнула; волосы у нее действительно были насыщенно-медные, что среди местных облезлых нордок большая редкость. Оттенок получился ярче, чем она предполагала, и все-таки… слава Ауриэлю, что не синие — и такое случалось.
Ондолемар при встрече сказал, что своим цветом они затмевают даже двемерит — единственные яркие пятна среди уныло-серых скал. После Меренет подумала, что это, возможно, был даже комплимент, но задним числом благодарить юстициара не стала: уже неудобно, да и невольное раздражение существенно мешало. Своей неожиданной просьбой мер от души проехался по всем ее планам, и она без особого воодушевления размышляла, что будет писать в объяснительной записке Третьему Эмиссару — агент не должен был провисать где-либо вне выходных дней, а на просьбу сообщить все как есть Ондолемар сделал страшные глаза и запричитал об исключительной секретности всего происходящего. Дело, конечно, его личное, однако сопряженные с ним сложности складывались для босмерки в пренеприятнейшую ситуацию, которую расхлебывать придется собственными усилиями.
Дверь Меренет открыла уже тогда, когда верховный юстициар договаривал последнюю, явно адресованную ей фразу. Заодно и запустила собаку — вернее, та проскользнула сама, устроилась поближе к обычному юстициару и подальше от верховного, из-за массивного каменного стула поглядывая на последнего: вдруг не заметит?
— Вы как будто не рады меня видеть, — без улыбки ответила эльфийка Ондолемару, после чего кивнула Арантаро. — Доброго дня, юстициар. Если он, конечно, добрый.
Высказав дежурные любезности, Меренет достала из кармана сверток и бережно развернула его — маленький, криво обломанный кончик стального клинка едва блеснул на свету. Она продемонстрировала его Арантаро и передала Ондолемару в протянутую ладонь все так же осторожно, как будто держала не осколок оружия, а древнюю хрупкую реликвию.
— Смотрите, господин верховный юстициар. Ваш каннибал, судя по всему, был слишком голоден… На нем следы крови, уже высохшие — и не слишком свежие, примерно недельной давности. Нашла на месте последнего преступления. Если там и были еще следы, то ваши ищейки их очень старательно замели. — Она не пыталась укорять Ондолемара, просто констатировала факт: работать там, где уже побывали другие талморские солдаты, было проблематично. Да и времени с момента убийства прошло предостаточно, чтобы делать более смелые выводы… она бы наверняка даже не согласилась участвовать во всей этой сомнительной истории, предоставив юстициару самому бороться за сохранение своей репутации, и все-таки он был очень напуган и… беспомощен? Этот факт побудил  Меренет задержаться в городе еще на несколько дней, хоть она и не разделяла ужаса Ондолемара — для Маркарта, как ей казалось, каннибализм не был чем-то из ряда вон выходящим; просто очередная грязная история, берущая свое начало из многочисленных людских пороков. Тем не менее, альтмеры — достаточно экзотическое меню, а если учесть, что Ондолемар неустанно намекал ей об обычаях ее же сородичей… была в этом согласии и некоторая доля собственного упрямства.
Теперь здесь, помимо нее самой, был и талморец Арантаро, которого явно ввели в курс дела — а значит, проблему можно было оставить в надежных руках и трехдневную задержку Третьему Эмиссару объяснить как непригодные для передвижений погодные условия.
— Боюсь, мне больше нечем вам помочь.   
Меренет подняла глаза на Ондолемара, затем перевела взгляд на Арантаро и нахмурилась — вид у обоих альтмеров был такой, как будто они самые настоящие заговорщики и решили взять третьего в долю. Подозрения у босмерки стали появляться самые что ни есть скверные, и она медленно и с расстановкой поинтересовалась: 
— Судя по вашим лицам, уважаемые господа, вы что-то хотите мне сказать. Что?

+2

9

Рядом с рынком? Это должно быть просто — там всегда много народу, и в то же время затеряться среди всех этих малорослых людишек альтмеру не получится, можно долго ходить и глазеть, не вызывая подозрений. Вход в шахту в этом плане хуже, там наверняка время от времени появляется охрана, которая, конечно, отойдет поиграть в кости в тот момент, когда к городе загадочным образом пропадет еще один высокий эльф, но до того будут подозрительно щуриться и пытаться выяснить, что он вынюхивает.
План выстраивался в голове Арантаро сам собой, пока говорил его начальник, выдавая все новые и новые крупинки информации. В теории все смотрелось до смешного просто, будто они уже обречены на успех. Жаль, что реальность непременно внесет свои коррективы.
Впрочем, не все так радужно. Ругань вышестоящего воспринималась довольно болезненно, заставляла прижать уши и опустить голову — совсем чуть-чуть, лишь на пару градусов, но настроение сменилось куда сильнее. Конечно, в словах не было грубости, Ондолемар был безупречно воспитан, но тона хватило, чтобы понять, насколько он недоволен подчиненным, которого недавно расхваливал. Или это собственная мнительность?
Когда дверь распахнулась и в помещение вошла эльфийка, рыжая и невысокая. Арантаро поднялся на ноги, приветствуя ее — пусть Меренет всего лишь босмерка, не знатная, да и высокойц должности не занимает, но все-таки женщина — а затем вновь сел, поджимая ноги, чтобы не касаться черными одеждами светло-серого грязного меха пса. Посвящать шпионку в детали — не его дело, Таро ведь не знает, что ей уже известно, а что — нет. Хотя, судя по вопросу, да вообще по всем ее словам, босмерке никто так и не сообщил, что ей предстоит присматривать за альтмером, на которого будут выманивать любителей двуногих деликатесов с Алинора.
Позволив сначала высказаться Меренет, не встревая в ее разговор с Ондолемаром, и лишь затем открыл рот, чтобы продолжить разговор, начатый ранее.
- Понимаю. Но если он, не зная, что я буду отсутствовать, начнет мои поиски, это так же помешает. Могу я предупредить хотя бы об этом? – конечно, Атерион должен суметь сложить дважды два и догадаться, что если Арантаро пошел поговорить со своим начальником, а затем целыми днями где-то пропадает, значит, так нужно. Но что, если брат действительно полезет выяснять, для чего именно нужно? Или, встретив на рынке (он ведь так близко от таверны, где остановились трое альтмеров!), начнет расспрашивать. В конце концов, Второй Эмиссар собственник и то, что его брата, его сопровождающего, да вообще кого и что угодно его забрали не то, что разрешения не спросив — не предупредив — может немало его разозлить. Хотя, с другой стороны, Тери сам собирался извиняться перед Ондолемаром за то, что так часто «одалживает» его подчиненного. Может, и обойдется.
В любом случае, решать все это не Арантаро. Он лишь предупредил о своих опасениях. Теперь можно перестать донимать ими окружающих и подумать о чем-нибудь другом, более существенном. Например, о том, что может дать им маленький осколок металла, найденный Меренет. Тут, в темноте и на расстоянии, сложно разглядеть, но, похоже, это обломок оружия.
- Вы считаете, нам стоит узнать у кузнеца, не обращался ли кто из местных с просьбой починить оружие, сломанное таким образом? Или не покупал ли новый меч или кинжал в последние... сколько дней прошло? – если так подумать, вряд ли та орчиха или ее ученик-имперец захотят делиться с талморцами подобной информацией — хотя с помощью магии можно и не такое выудить. Но времена сейчас неспокойные: вялая гражданская война верных Империи нордов с Братьями Бури, Изгои, да и флора и фауна Скайрима располагают к частым поломкам оружия. Возможно, они узнают о паре десятков таких случаев. Да и уже готовые мечи продают не только в кузне.

+2

10

Дав Арантаро договорить, Ондолемар подошел к столу. Кусочек стального клинка лоснился в отблесках оплывающих свечей. На нем – кровь последней жертвы. За все время войны мер видел достаточно крови, которая стекала ручьями с поверженных бойцов. Они сражались за свою идею. За нее и погибали. В Маркарте же на улицах не были слышны звуки сталкивающихся мечей, крики воинов, предсмертные всхлипы. Город жил спокойно. Люди, эльфы и орки ходили по своим делам. В тавернах они осушали кружки меда или эля, слушали менестрелей и просто общались; в кузнице гражданские заказывали украшения, а стражники просили починить броню или заточить свое оружие, ну или просто подходили послушать очередное замечание Горзы по поводу «мастерства» своего ученика Тацита; магазины торговали сопутствующим товаром. Убийства, да еще и с такой омерзительной целью, совсем не вписывались в происходящее в Маркарте.
«Подумать только. Маленький кусочек, - Ондолемар двумя пальцами взял металлический осколок и принялся его разглядывать. - Такой безобидный на первый взгляд. Но ведь ты был когда-то единым целым с оружием, частью клинка, принесшего немыслимые страдания тем, кто этого вряд ли заслуживал. Кровь на тебе – свидетель злодеяний того, кто резал живую плоть. И клянусь всеми богами, - юстициар сжал обломок в кулаке, - чудовище, орудовавшее когда-то целым кинжалом, горько поплатится за содеянное.»
Положив обратно на стол найденную улику, Ондолемар обратился к агенту:
- Прошу прощения за своих подчиненных, - голос его звучал по-детски виновато. – Их основная работа – обеспечение моей безопасности, а не поиск свидетельств убийств. Я вам премного благодарен за эту находку. Надеюсь, что это нам поможет в дальнейшем расследовании.
На мгновение он позабыл составленный с юстициаром план и хотел уже отпустить Меренет. Благо, только на мгновение:
- Да. Нам нужно вам кое-что сказать, - Ондолемар откашлялся и продолжил. – В основные детали нашей… проблемы вы были посвящены. Теперь нам необходимо пресечь вероятность последующих убийств. Мы с юстициаром продумали план. Его, как бы это гадко не звучало, мы будем использовать как наживку для каннибала, ваша же задача – не допустить его смер...
Он понял свою ошибку и замолчал. Агент не находилась в его распоряжении. Соответственно, приказы он мог отдавать только с согласия Третьего Эмиссара. Передача письма с просьбой воспользоваться помощью его агента заняла бы дня два-три. Примерно столько будет идти ответ от посольства обратно в Маркарт. Да и неизвестно, что ответит начальник Меренет: даст разрешение или откажет в просьбе. В любом случае ситуация получается далеко не выигрышная, ведь убийца все еще разгуливает по улицам каменного города, и на кон поставлена жизнь каждого альтмера, проживающего здесь.
- Я понимаю, что не являюсь вашим начальством, но, зная вашу репутацию, уповаю на вашу помощь. Уверяю вас, что Третий Эмиссар будет осведомлен о вашем отсутствии.
Вы согласны помочь мне в ловле маньяка?
По хмурому лицу Меренет было видно, что юстициар рушит ее планы. Агент ведь оказалась в городе не потому, что мимо проходила – Рулиндил явно снабдил её важным поручением, которое, возможно, необходимо выполнить в короткий срок. Третий Эмиссар легких заданий не дает. А тут еще и Ондолемар со своими проблемами, абсолютно её не касающимися. Но вместо того, чтобы апатично ответить ему: «Извините, верховный юстициар. Ничем не могу помочь. Своих дел по горло», выйти из крепости и продолжить делать свою работу, она искоса посмотрела на него и слегка кивнула головой в знак согласия.
- Благодарю, - не без радости в голосе ответил Ондолемар, даже несмотря на то, что одним оповещением Эмиссара вряд ли обойдется, и меру придется с часа два, а то и больше, отчитываться перед ним за использование агента во время выполнения его служебных обязанностей. Вполне себе нормальная плата за выполнение таких услуг, а они были Ондолемару очень нужны.
- Теперь ваш вопрос, юстициар, - Ондолемар подошел к столу, взял чернильницу, перо, пергамент и начал писать:
«Достопочтимый Второй Эмиссар.
Юстициар Арантаро будет задержан в Маркарте на неопределенный срок по моей инициативе. Задание крайней важности. Вмешательство в дело других членов Талмора недопустимо. Гарантирую обеспечение его безопасности настолько, насколько это возможно.
Верховный Юстициар.»
Сложив письмо, Ондолемар закрепил его печатью и передал своей телохранительнице:
- Найдите Второго Эмиссара и передайте ему.
Девушка кивнула и быстро удалилась на поиски посредника.
- Так. Для начала нам необходимо, как вы сказали, Арантаро, узнать хоть что-нибудь о клинке. Вам вдвоем необходимо не только спросить у орчихи в кузне про недавние просьбы заточки клинка, но также расспросить стражников: не обращался ли кто-нибудь из горожан с жалобами о потере или краже кинжала? Принимайте абсолютно любые сведения. Я буду ждать вас здесь.
Ступайте.

+2


Вы здесь » Sons of Skyrim » Личные квесты » Охота на живца


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно