Вверх страницы
Вниз страницы
ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ
Если вы оказались здесь, это значит, что пора писать пост в сюжетный квест.

Мертвые Души - Адерия Делани Дракон в небе - ГМ
Что посеешь, то и пожнешь - Ормхильд
Новости
Дорогие игроки и гости. Проект находится на стадии тотальной переделки и близится к переезду на новый адрес. Желающие помочь пишите в скайп - anderson_1394
Спасибо Вам за то, что вы с нами.

Sons of Skyrim

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sons of Skyrim » Личные квесты » Трудности перевода и переводчика


Трудности перевода и переводчика

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Линэль был весь в делах и заботах. Неутомимый маленький эльф - ранняя пташка, к тому же. Летео всегда был "ночным" существом. Когда служил при дворе графа де Бонне, пытаясь чему-то обучить вертлявых и не очень-то уважительно относящихся к потомку великих Диренни отпрысков, зачастую просыпал завтрак, и только хорошие отношения с кухаркой избавляли от голода.
Сейчас вот тоже еще не вполне проснулся. О приключениях Линэля и Артена  - тот тоже не сидел на месте, -  слушал вполуха, жалея, что в Скайриме ничего не слышали о кофе и, кажется, даже чае - здесь пили отвар можжевеловых ягод с неизменным медом. Окончательно проснулся, когда Линэль упомянул работу.
- Тебе удалось заработать? Молодец, - Летео смутился. - Надо бы мне тоже чем-то заняться. Неловко как-то...
Он не привык к пустым карманам, что и говорить. А ведь каждый день - десять септимов, плюс минимум пять - еда...
Просить у талморцев еще - неудобно.
- Надо выбраться за ингредиентами, - согласился Летео. Конкурировать с местным алхимиком он не собирался. Это было бы неприлично. - Или поглядеть, может, еще чего найдется...
А потом Линэль перевел тему.
Летео кивнул. Он обещал. Да и самому было интересно, хоть и... ну ладно, трусил немного. Волновался. Никогда ни с чем настолько серьезным дела не имел.
Он потер переносицу.
- Лучше, если ты будешь рядом, - Летео не мешали свидетели, а оставаться наедине с опасными страницами очень не хотелось. - На всякий случай. У меня все очень скверно с боевыми заклинаниями, знаешь ли.
Летео смущенно пожал плечами.

0

32

«Женщины» делами Артена были только отчасти.
Помимо грудастой девицы он, конечно, поглядывал и на дочку хозяев, но, дождавшись, когда Линэль и Летео покинут таверну, собрался и ушел сам. В этот раз без доспеха, но, как и всегда, неизменно с оружием – булавы для него были сродни рукам, не оставляют же их дома. Первым делом он и правда направился к Горзе и ее брату, правда, тот был на службе, и орсимерка была одна. Точнее, не совсем одна, а вместе с учеником, молодым имперцем с руками, вставленными не совсем нужным концом в не совсем нужное место, это если с точки зрения Артена. Но ничего, и не с такого некоторые мастера свой рост начинали.
  Для начала разобрались с заказом – еще давно Горза просила найти несколько редких книг, и теперь искренне радовалась, хотя проявления этой радости разглядеть можно было только знакомому с ней.
  Поговорили и о прошедшем, как и у кого дела, и, конечно же, перешли к огню и кузне, со слов к делу. Артен пробыл с ними до самой ночи, даже взявшись вправлять руки Тациту с согласия Горзы.
  А в таверну не торопился и, пообещав вернуться завтра днем, просто выбрал себе удобное место повыше, откуда было видно и часть города, и земли дальше, и там провел довольно много времени, раздумывая.
  Даэдрические штучки – дело Линэля. То есть, сам кинжал интересовал Артена как…участие в чем-то действительно интересном, он не хотел бы быть обладателем этой вещи, но иметь возможность рассмотреть и понять – это было бы действительно отлично. Оружие такой силы, легендарное оружие, подумать только… И, конечно, это было безумной авантюрой, но именно такого Артену в последнее время и не хватало.
  И сейчас Линэль, безумный маленький босмер с амбициями и наглостью талморца, должен уговорить Летео не то что даже подчиниться, но следовать своему плану. И Артен не сомневался, у него это получится превосходно. Этот лис умел найти подход, не применяя магии, словами и действиями.
Пусть проникает ему в голову, пусть направляет мыслив нужное русло, не стоит мешать и отвлекать Летео от дел своим присутствием. Эту часть представления придется пропустить.
  Артен еще раз вспомнил разговоры, что вели в дороге, вспомнил разговор и о деле, о том, как Линэль уговорил его на сопровождение, и снова уверился – все так, как быть должно.
И Маркарт, и вся природа отвечали ровным гулом жизни. Артен расслабился даже, прикрыл глаза, оглядывая город сверху взглядом иным, магией. Обнаружение жизни – вот она, раскинулась внизу. Голубые всполохи, очертания фигур, движение, пульс. Все идет так, как надо, каким бы ни был итог пути.
  Вернулся в таверну он заполночь, нашел комнату пустой и даже не удивился. Узнал в зале – Линэль и Летео как ушли, еще не возвращались. Следовало надеяться на то, что они себя за эту ночь не угробят, а могут, вполне могут.
  Потому остаток ночи (а отчего бы и нет) провел с той самой девицей и почти и е спал – пара часов перед рассветом не считается, а больше и не спалось. Что-то смутное осело на душе, и днем Артен собирался «говорить со сталью», лучше еще не придумали способа, чтобы такие наваждения с души снять.
  Утром встретились с Линэлем, тот вкратце рассказал о ночных хождениях и даже сходил с Артеном до кузни. Да только долго не продержался, ушел.
  Странные ночные мысли Артен и правда выплавил в кинжал, во время обучения Тацита, и в таверну вернулся куда раньше, чем вчера. Настолько рано, что как раз застал в зале и Линэля и наконец проснувшегося Летео и, заказав еды, тут же подсел к ним.
-  День добрый, - вроде бы даже почти улыбнулся Летео, приветственно.
-  У «нас» есть дела сегодня? – «нас» означало всех троих.

+1

33

Когда Линэль собирался уже закончить с обедом и следовать за Летео (который только что покончил с завтраком), явился Артен. Пахло от него каленым железом и разгоряченным телом - и в момент альтмер привлек к себе взгляды всех присутствующих - и как это ему удавалось? В такие моменты Линэль испытывал смутное сожаление, что ему не привелось родиться альтмером, тогда многое было бы по-другому...
- Здравствуй, - чуть улыбнулся Линэль. - У нас... пожалуй, "у нас" планов нет. Я подумываю о том, чтобы выбраться в горы на сбор ингредиентов для местного алхимика, она пообещала неплохо заплатить за фунт пахучих красотелов, у них как раз брачный период и можно набрать приличное количество... У тебя есть карта Предела? Или... может быть, сможешь начертить на бумаге, куда идти, чтобы не... попасть, куда не надо?
Последнюю фразу Линэль произнес с чуть большим нажимом, Артен, с которым они путешествовали уже несколько недель, должен понять, что он как раз хочет получить сведения о месте, куда не прочь попасть, вот только обсуждать это в присутствии Летео не желает.
- Летти займется переводом, и я пообещал посидеть с ним, на случай, если что-то, - босмер сделал "страшные глаза", - пойдет не так. Но я думаю, я нагоню тебя в комнате... хорошо?
Ненавязчивый способ мягко спровадить Диренни в комнату, а самому переговорить с Артеном с глазу на глаз.
- Кстати, Артен, ты-то уж времени зря не терял, - Линэль снова повернулся к бритоголовому альтмеру. - Интересно, смогу ли я призвать дремору и заставить его работать в кузне? Мы заработали бы кучу денег, как считаешь?
И босмер сам рассмеялся над собственной не слишком удачной шуткой.

0

34

Хмурый наемник появился и мигом заполнил собой все пространство. Впрочем, сейчас Артен даже не выглядел хмурым. Ну почти.
Все-таки Линэль, должно быть, очень смелый эльф, раз путешествует с этим... на взгляд Летео сородич был как-то чересчур устрашающ. Наверное, призыватели быстро учатся не бояться восьмифутовых громил с огромными мечами или секирами. Ничем другим бесстрашие Линэля  Летео не мог объяснить.
Выбраться за алхимическими ингредиентами Летео не возражал бы (собственные закончились — из того бедного запаса, который собрал уже после... происшествия в горах), да и подработать тоже, но перевод...
Линэль решил за него.
Ладно, подумал Летео, потом как-нибудь. Все равно с Артеном и Линэлем он будет помехой: оба и быстрее, и ловчее, а он их станет задерживать.
Ловить жуков — что может быть безопаснее? Да и приятно прогуляться, на улице весна...
Но Летео обещал, а Линэль решил. Он только кивнул: да. Перевод.
Он понял, что эти двое хотят что-то свое обсудить и потихоньку вздохнул. Арантаро и Атерион вели себя точно так же.
Немного обидно. Вообще-то любопытство распространялось на древние тайны, а не на взаимоотношения и  чужие планы, и все-таки...
Летео отмахнулся.
Ерунда. Его ждал Мистериум Заркса — и разве что-то с ним могло сравниться по важности?
- Если придумаете как заработать, скажете, - усмехнулся напоследок.

0

35

-  Карты нет, - почти без промедления ответил Артен, но тут же задумчиво кивнул, соглашаясь. – Я нарисую тебе, или провожу. Если захочешь.
Летео…не придет ли ему в голову сбежать с переводом, или показать еще кому? Артен не мог доверять Диренни полностью, хотя и прекрасно помнил, что тот был несколько сбрендившим по необычным штучкам, и не особо охочим до интриг.
-  Будь мы в Солитьюде, работа для тебя нашлась бы точно. Здесь сложнее с этим, обстановка…не та, - это для Летео.
Древний двемерский город, но не наука верховодила тут. Артен чуял страх и смерть – и внутри города, и на прекрасных землях за его пределами, и чуял чуть ли не больше, чем во всем остальном Скайриме.
-  Боюсь, что способы заработка, приходящие на ум мне, не будут слишком приятны. Но в случае чего кликнем, - улыбнулся, обнажая зубы.
– А что до дремора…ты можешь вызывать его до тех пор, пока мы не создадим доспех настолько же прекрасный, как у него самого.
Хмыкнул, кивнул принесшей вино девушке, и снова вернул взгляд к собеседникам.
Когда Летео ушел, некоторое время молчали – ровно до тех пор, пока альтмер не скрылся из вида. И тогда, отставив шутки, заговорили о деле. Когда Линэль спросил о Старушечьей Скале, Артен на некоторое время «подвис», вспоминая, и то, что всплывало в памяти, не слишком ему нравилось, что проскальзывало и в лице. Недовольно скривившиеся губы, немного более обычного нахмуренный лоб.
-  Не слишком легкодоступное место, но, что смешно, находящееся не так уж и далеко от Маркарта. Официально, конечно, подход один, самый явный. Через поселение…
Артен вывалил то, что помнил. Нордские развалины (и это сейчас не о братьях бури, а о разрушенных образчиках нордской архитектуры) облюбовали изгои, и к Старушечьей скале самый явной ход – именно через этот лагерь, при том лагерь не маленький.  Артен составил кружки и бутылки, обозначая основные объекты, и пальцами вычерчивал и объяснял дорогу.
-  Но есть еще один путь, для безумцев. Совсем. Путь по скале, если ты любишь цепляться и висеть над пропастью, и прыгать с камня на камень. Тогда, по идее, можно выйти сразу к скале. Поверху, так сказать.
  Договорив, Артен так и не перестал ухмыляться.
-   Как по-моему, так оба пути достаточно безумны, чтобы стоить друг друга.

0

36

- Я совсем не знаю, каким образом можно создать такой доспех, как у дремора, поэтому целиком и полностью полагаюсь на тебя, - Линэль рассмеялся, поднял ладони вверх, признавая мастерство Артена.
Летео, кажется, немного надулся, но тем не менее поднялся и ушел в свою комнату, заниматься переводом. Ничего, теперь Линэль знал, как поднять "одному из Диренни" настроение. Немного дружеского участия... и орехи в меду.
А вот рассказ Артена о Старушечьей скале и лагере изгоев босмер слушал, согнав с лица улыбку, прищурившись и внимательно следя за кубками и тарелками, изображающими основные объекты. В голове его постепенно вырисовывался план.
- Это действительно безумие, - медленно проговорил он, сплетая пальцы и устраивая на них подбородок. - Если там действительно все кишит изгоями... нет, просить тебя проводить меня я не могу. Но могу решить дело по-другому.
Линэль откинулся на спинку стула, улыбаясь. Стороннему наблюдателю, возможно, эта улыбка могла показаться неприятной и даже циничной, но наблюдателей в таверне было немного.
- У одного воина... даже двух, и один в даэдрической броне, нет шансов против толпы ричменов, - негромко говорил он. - Но возможно, был бы шанс у двух мирных алхимиков, выбравшихся за ингредиентами и забредшими чуть дальше, чем следовало для обычной прогулки. Летео говорил, что он общался с изгоями в их лагере... и даже с ворожеей. Нет, не в этом лагере, но если этот славный юноша нашел подход к одной, возможно, найдет и к другой. Думаю, я прав.
Линэль по-прежнему чуть улыбался. Да, возможно, это было нечестно по отношению к Летео, и весьма рискованно, но... иногда риск оправдывает себя. Со своей стороны, Линэль собирался сделать все возможное, чтобы никто не причинил вреда Летео Диренни - в конце концов, это было в его же интересах.
И, конечно, еще оставался Мистериум Заркса.
- Думаю, неразумно будет трогаться с места, пока он не закончит работу над переводом, - спокойным тоном закончил Линэль.

+1

37

Артен молчал с минуту, потом подытожил:
-  Ты окончательно и бесповоротно безумен.
Это не было вопросом. Само по себе безумно захотеть восстановить даэдрический артефакт, да еще с такой историей. Но предпринимать реальные действия к этому, да еще и на полном серьезе полезть в логово изгоев, к ворожее в когти? Ради части кинжала.
Обыкновенно на такие безумства нанимали специальных «людей» и меров, вроде Артена. Сами «ученые умы» и другие умники предпочитали не рисковать в таких вылазках, а Линэль говорил, что хочет идти сам. С Летео, конечно, но…
Но, кстати, и Летео. До чего может довести доверчивость и тяга к исследованиям. Хотя Диренни мог снова выкинуть финт, не зря о его предках ходит такая слава, не мог он уйти далеко.
Когда называешь вещи своими именами, становится проще работать. Вот и теперь, снова убедившись в некотором безумии Линэля, Артен продолжил уже по делу, спокойно, будто обсуждал вылазку к разбойничьему лагерю за сундуком золота, не больше.
-  Но какова возможность того, что в этом лагере вас не встретят сразу стрелами? Если Летео удавалось… - замолк на полуслове и качнул головой. – Если только он вовремя наложит свои чары на дозорных, чтобы вас не застрелили сразу же. Но и после, предположим, что вас не убили сразу.
Артен подцепил с тарелки несколько орехов, расставил по столу.
-  Здесь вы. Путь до скалы вверх, даже если вас проводят через весь лагерь, а провожатый вам несомненно понадобится, чтобы было меньше разбирательств с лагерными, что ты сможешь противопоставить ворожее?
Он сощурился, внимательно глядя на Линэля. И, обозначая ворожею, совершенно зло подвинул тарелку с птичьим мясом.
-  Кроме того, вам нужна страховка и отходные пути. Если ты скажешь, что решил дать себе один шанс из одного, без отходных путей, я решу, что ты познал новые глубины безумия, неизвестные даже даэдра.

+2

38

Линэль откинул голову и звонко и искренне расхохотался.
За эти несколько проведенных вместе недель, они, конечно, успели узнать друг друга, но сейчас Артен демонстрировал проницательность по части вещей, о которых они не говорили даже намеками. Да, Линэль готов был признать собственное безумие и даже одержимость - но Артен, здравомыслящий и незыблемый, как скала, признавал его одержимость и она его не пугала.
Нет, все-таки Линэль не ошибся, когда предложил именно этому альтмеру отправиться с ним в это рискованное предприятие...
- Ты угадал. Именно собирался, - еще улыбаясь, сказал Линэль, но почти сразу же согнал с лица улыбку. - Не думаю, что я или тем более, Летео, провернет этот подвиг по части болтания над пропастью, но его может повторить тот, кто знает тропу. - Взгляд босмера был пристальным и испытывающим. Он не мог просить Артена идти на предприятие, которое тот счел заведомо безумным, мог лишь надеяться на страсть того к приключениям и авантюрам. - Диренни был гостем у ричменов. Наверняка, он знает какие-нибудь знаки... слова, используемые в племени. Я уточню. Этого должно хватить, чтобы проникнуть в лагерь... - Линэль передвинул два ореха в центр стола, - а если кто-то будет недоволен, его всегда можно очаровать заклинанием. Остается ворожея.
Босмер покружил пальцем по кайме тарелки, затем подцепил кусочек куриного мяса, задумчиво в него вгляделся.
- Ворожеям не нужны деньги и драгоценности. Женщины-птицы ценят знания и магию... - он лизнул пальцы, прежде чем мясной сок капнул бы на стол, - как думаешь, сердце даэдра - достаточная плата за ее расположение? Я смог бы призвать столько дремора, сколько будет угодно, чтобы насытить ее жадность. Другое дело, что я не могу их убить... но ты, - тут Линэль улыбнулся, - ты сможешь. В случае чего... я ведь и целитель тоже. Как тебе... идея?

Отредактировано Linael (2014-03-05 10:48:41)

0

39

Нельзя сказать ,чтобы Летео вовсе никогда не попадались даэдрические книги. В айлейдских руинах он находил среди велкиндских камней и священных статуй гимны Меридии, начертанные зачастую в этих же самых кристаллах. В Валенвуде попадались Костяные Свитки Хирсина — часть босмерского учения, что-то вроде переговоров шаманов с даэдрическим покровителем, действительно вырезанные прямо на черепа, берцовых и других крупных костях животных... и не только животных, хотя о последнем Летео только догадывался.
И все же одно дело написанное людьми и мерами, пускай и теми, кто общался с даэдра, и совсем другое — книга самого принца даэдра.
Не говоря уж о том, что Мехрунес Дагон — не относительно добрая Меридия...
В общем, к переводу Летео приступил со всей осторожностью, которой зачастую пренебрегал в путешествиях, понимая, что в случае ошибки не получится отделаться травмами и прочими относительно мелкими неприятностями.
Что можно было сделать? Сидеть в обереге? Долго не просидишь — медленно, но верно утечет магия, и что потом? Да и любое заклинание оберега требует сосредоточенности, а она же нужна для перевода.
Одним словом, Летео решил: просто буду разбирать то, что написано, выводить... формулы, но ничего кроме. Если Линэль захочет — разъясню даже в подробностях...
Даэдрические книги многослойны и сложны.
Одна и та же фраза значит слишком многое, а символы подразумевают тысячу смыслов.
Летео разложил на каменном письменном столе сами страницы Мистериума. Рядом открыл комментарии.
И принялся за работу, чувствуя, как постепенно страх отступает, отвращение — тоже, остается только любопытство и наслаждение чистым знанием — неважно, насколько оно омерзительно в «прикладном» виде.
Линэль скоро появился, но не мешал. Летео сам позвал его, когда вырисовались первые... очертания, можно так сказать, а еще понадобилось сделать передышку.  У него опять разболелась голова, в точности как тогда в Коллегии. Еще немного — и пошла бы кровь носом.

0

40

Вот так, когда ты полагал, что все безумное уже сказано, босмер выдает очередную порцию.
Артен ухмыльнулся криво, обнажая клыки, и чуть качнул головой:
-  Иногда мне кажется, будто ты нашел, как говорить с Шеогоратом.
Убить даэдра и этим умаслить ворожею, прекрасно. Это действительно может сработать, но Артен тут же прикинул, каким будет этот бой, и уже сейчас почувствовал волнение. Смесь возбуждения боевого и почти сексуального – мало воинов столь же хороших, какими были дремора. Это было ненормальным интересом, но стоило только вспомнить тот эпизод призыва, в Миддене, как кровь закипала и хотелось либо крушить все вокруг, либо биться в экстазе, хотя и то и другое равноценно.
-  Это хороший план, и это тот дар, от которого не просто отмахнуться – слишком хорош.
Помолчав еще немного, добавил:
-  Если принести сердце ворожее, то смягчить пыл изгоев можно как раз побрякушками, золотом. Это можно организовать, но нужно время и лаборатория.
Можно будет попытаться рассмотреть доспех, пока тело не пропадет. Говорили, что доспехи дремора – как часть тела, вранье это или нет и удастся проверить совсем скоро.
-  И к бою надо будет подготовиться.
Артен не выглядел напуганным, скорее сосредоточенным. План был безумен, но этим и хорош, оставалось просчитать все и подготовить себе «отход» на случай проблем.

Отредактировано Arten (2014-03-06 11:20:48)

+1

41

Артен заинтересовался.
Линэль кивнул, уже не сдерживая улыбку - совместными усилиями план вырисовывался в общих чертах: сердце даэдра, побрякушки, Летео как уже знакомый с изгоями...
- Время у нас пока что есть, - он методично уничтожал птичье мясо, - пока Летео занимается переводом, пройдет день-два. Может быть, даже больше, но он моя единственная надежда в данном вопросе. Что скажешь, успеешь?
Сам Линэль чувствовал громадное нетерпение - сможет ли Артен в одиночку убить дремора? Глаза у того горели расплавленным золотом, поднеси солому - и вспыхнет от взгляда. Да, пожалуй, бой обещает быть захватывающим.
- Тебе нужна моя помощь?
Если понадобится, Линэль готов был украсть, да что там - даже убить, если это поможет стать ближе к цели.
Обсудив последние детали, они распрощались, и босмер отправился в комнату Летео - выступать в качестве моральной, и, при необходимости, боевой поддержкой. Тот был увлечен работой, потому босмер, стараясь не мешать, устроился в углу кровати и занялся своим делом: приводил в порядок путевые заметки, набрасывал план дальнейших действий.
Записи он вел шифром, смеси босмериса и альдмериса, разработанного специально для скорописи и стенографии шпионов и разведчиков - сам он немного изменил его, и, хоть знающий основной шифр мер наверняка разобрал бы его заметки, для случайного наблюдателя они представляли бы просто набор случайных символов.
А потом Летео окликнул его, и Линэль вскочил, будто подброшенный пружиной.
Альтмер выглядел неважно - круглощекое лицо побледнело, под глазами залегли темные круги.
- Ты в порядке? - поинтересовался Линэль и кинул взгляд на записи. - Что удалось узнать?

0

42

Линэль мелькнул и появился рядом — только что хвостом не вилял в виду отсутствия такового. Но и будь хвост, не заискивающе вилял бы, но настороженно и предвкушающе.
Летео его очень хорошо понимал.
Даже слишком.
- Голова заболела, - пожаловался он, и тут же отодвинулся от пергамента, демонстрируя свои записи.
- Но кое-что получилось выяснить. Это... немного не то, чего я ожидал. Ну то есть, я и полагал, что Мистериум весь о тайнах вселенной, но в большей степени  о том, как разорвать  ткань между реальностью Нирна и пустотами Обливиона, и сделать этот канал более стабильным. Но нет, даэдра изменяют не только ткань пространства.
Летео поежился.
Ему вовсе не хотелось проговаривать это все вслух, осмыслять, пропускать через себя. Даже теоретически. У него хорошее воображение, никогда не жаловался.
Линэль только что не дергал его за рукав, и Летео, сделав передышку (почти как накануне, когда докарабкались до вершины многоступенчатого Маркарта, к Подкаменной Крепости; вчера он страдал от боли... пониже пояса, сейчас — в голове, неизвестно что хуже).
- Это ритуал трансформации. Одного существа в другое. Плоть непостоянна: ребенок рождается вот таким, - Летео показал в прямом смысле на пальцах, разведя указательные так, чтобы изобразить размер среднего младенца. - Потом растет, и постоянно изменяется. Волосы, кожа... стержень, мнемокод души остается единым, поэтому от рождения и до смерти ты остаешься босмером, альтмером или... гибридом даже, например, - Летео неуместно хихикнул.
Ничего смешного. Совсем ничего. Он просто нервничал.
- Этот ритуал позволит... - снова запнулся, и подобрал самое соответствующее сути Дагона слово, - изнасиловать собственную суть. Стать чем-то другим. Не оборотнем: оборотень просто получает еще один аспект, а... совсем. Полностью.
Летео вздохнул:
-  Я записал и подробности, но они довольно неприятные. Если не хочешь, не читай. Я бы воздержался от того, чтобы это делать, признаться.

0

43

Летео путался и мямлил, так, что хотелось дать ему подзатыльник, но Линэль только сжал губы и подождал, пока тот соберется с силами и будет говорить внятно. Ах да, голова болит. Неудивительно, с чем приходится иметь дело.
- Тш-шшш... - чтобы Летео наконец замолчал и дал ему самому разобраться, Линэль стал за его спиной, накрывая ладонями виски, а пальцами глаза, понуждая закрыть их.
Целительная магия потекла с пальцев, обволакивая верхнюю часть головы, почти без участия мыслей самого мага - а Линэль жадно рассматривал страницы, исписанные кудрявым, красивым почерком Летео.
Изнасиловать собственную суть... разрозненные заметки обретали стройность, увязываясь со словами Диренни, и, погрузившись в размышления, босмер не сразу понял, что уже какое-то время он просто стоит, глядя в записи, а ладони сжал на плечах Летео, так, что должно быть, это причиняет неудобство.
- Прости, - спохватившись, Линэль убрал руки, подхватил со стола переведенные листки, вгляделся в них. - это же... ритуал перерождения! - Кровавая жертва... разделить на части... требуха, кости, кожа родителя... "Кожа родителя"? Что это значит? - он нахмурился. - Это означает, что жертвой должен быть кто-то из твоего рода... расы, или вовсе родственник? Воззвание дОлжно быть прочитано на слабеющую луну, портал открыть... Да чтоб меня...
Линэль сел на кровать, все еще не отрывая взгляда от записей Летео, потер пальцами свободной руки переносицу. Потом вскочил, чтобы посмотреть на оригинал, в воздухе прочертил окружность, повторяя рисунок ритуального круга.
- Летео, - улыбка его была неподдельно радостной, когда он наконец-то посмотрел на своего "переводчика". - Это же тот самый ритуал, который некогда провел Манкар Каморан - ведь его называют сыном Узурпатора Каморана, но ведь он был высоким эльфом! С помощью именно этого ритуала он переродился и обрел могущество! И теперь, благодаря тебе, мы знаем, как он это сделал.
"И я могу сделать то же самое", - чудом не соскользнуло с языка.

Отредактировано Linael (2014-03-06 17:07:27)

0

44

Летео откровенно мутило.  Мигрень разлилась чугунной тяжестью по позвоночнику. Больше всего хотелось сделать что-нибудь глупое - например, зажмуриться, закрыться одеялом и притвориться, будто ничего такого не прочитал и не... понял.
Линэль почувствовал это - прикоснулся своими лечащими ладонями, которые сейчас были прохладны, приятно-прохладны, и Летео немного расслабился. По крайней мере, сполохи и стеклистые точки перед глазами исчезли.
- Спасибо... так лучше, - сказал он.
Но это не значило, что желает продолжать.
"Давай больше не трогать", - почти всхлипнул он. Но босмер не сдавался, а приятные прикосновения стали едва ли не захватом, будь босмер сильнее - оставил бы синяки, наверное.
На записи он набросился, как голодная мышь на кусок сыра. Летео только наблюдал, кивая: да, все верно, именно так.
- Ритуалы дагонитов почти всегда подразумевают нечто... телесное, - согласился он. Передернулся. Телесное означало: жертвоприношения. В том числе близких людей или меров. Ритуалы на крови, боли и смерти.
Ученый не может позволить себе брезгливость. Иногда, читая книги, пачкаешь руки похлеще, чем на скотобойне. Вот и  сейчас Летео испытывал абсолютно физическое желание помыться, как будто весь облеплен был присохшими мясными пленками и разлагающейся кровью.
Но разве можно напугать мясом босмера?
- Да... все верно, - приходилось кивать Летео, и он даже нашел в себе силы улыбнуться. - Ты быстро схватываешь суть. Лучший ученик Коллегии, я догадался?
На мгновение - когда Линэль упомянул Каморана, - захотелось отнять записи и швырнуть их в очаг.
А потом снова вернулся исторический интерес. Летео охотился за катанами Клинков, за посохами того же Каморанского рода; собирал эти реликвии у себя дома, между прочим. Никто не заставлял же их использовать. Но и Линэль не собирался резать своих родственников...
- Всегда считал, что Каморан просто однажды обратился... например, к Хирургам Лиц Клаудреста, или к Пустолицым Нохотогра. Однако... похоже, ты прав, Мехрунес Дагон помог ему и в  этом.
Летео скривился.
- Пойду выпью чего-нибудь. Здесь есть другие смыслы, но не все сразу. Надеюсь, не возражаешь.

+1

45

- Ничуть не возражаю, - Линэль улыбался, но улыбка не затрагивала глаз, - конечно. Иди отдохни, ты заслужил...
Но как только тот закрыл за собой дверь, мгновенно изменился в лице и снова накинулся коршуном на записи, сверяя даэдрический текст и перевод Летео. Теперь, когда он понимал, о чем речь, символы, нанесенные по велению самого Принца Даэдра, ожили и заговорили с ним, и чем больше Линэль в них вглядывался, тянулся к ним, тем больше было ощущение, что и они тянутся навстречу, пробираясь под кожу, нашептывая - ты избранный, ты лучший. Ты смог извлечь из тьмы веков крохи великого учения, так будь мужественным, укрепи себя, чтобы эта находка не пропала втуне...
"Родитель". Линэль нахмурился, постукивая кончиком пальца по губам. Возможно, это определение не стоило понимать так буквально... ведь если ему вздумается принести в жертву одного из своих родителей-босмеров... да нет, не сходится. Не говоря уж о том, что отца достать очень проблематично - он покинул пределы Нирна еще до того, как Линэль вступил в осмысленный возраст, а мать...
А что, если имеется ввиду "родственник по крови"? Босмеры и альтмеры - это две ветви одного рода, так что почему бы нет?
Линэль вздрогнул, потряс головой, как будто избавляясь от видений освежеванного аккуратно выпотрошенного тела в ритуальном круге, осторожно сложил Мистериум и листки с переводом: это знание драгоценно, и оно же опасно, не приведи даэдра попадет в руки кому-нибудь... Летти в ужасе, но он не побежит доносить. Артен... с Артеном неизвестно пока, но отчего-то Линэль предполагал, что тот скорее предложит свою помощь в "проверке", чем отпрянет с отвращением.
В любом случае, это все следовало хорошенько обдумать.

Отредактировано Linael (2014-03-06 19:30:42)

+1

46

Пока Линэль занимался Летео, Артен озаботился финансовой стороной вопроса, посмеиваясь над ситуацией: босмер выступал нанимателем, но по сути деньги теперь с интересом был готов выложить сам наемник.
«Ты со мной вовек не рассчитаешься».
Но с Линэля можно будет взять больше, если тот добьется чего желает. И взять не требованием, а так, что сам даст. А не даст, всегда можно взять силой. Огромным плюсом Линэлю во всем этом было безумие – настолько интересных дел у Артена не было давно, а то, что при этом свяжутся с даэдра, так у каждого свои недостатки.
  Разумеется, слитки Артен с собой в дорогу не таскал. Он, хоть и любил золото, но еще не до такой степени, чтобы в долгих переходах и на опасных заданиях обниматься со слитком, хотя теперь почти пожалел. После разговора с глазу на глаз с Горзой, удалось получить в использование слиток серебра. С золотом было сложнее, у Горзы в кузне такого не водилось, но на следующий день она пообещала узнать у брата, все-таки тот работал в кузне при местном ярле.
  Железо выкупил на свои деньги, потому с первым этапом удалось разобраться за вечер, с отдыхом между подходами, конечно. Зато с Горзой договорились и на ювелирные работы в следующие дни. Та одобрила за обучение Тацита, и Артен согласился с удовольствием, небезосновательно считая себя неплохим учителем.
  К первому вечеру были готовы несколько слитков серебра, а на следующий день Артен сам отправился к Моту. Говорили в стороне, Мот идеей проникся, а заодно поделился своим желанием, и Артен с трудом сдержал удивление – тому понадобилось сердце даэдра. Это же надо, только сам подумаешь о подобном, как мир вокруг начинает твердить – надо, надо. Надо.
В конце-концов, золото Мот доверил, как старому знакомому и так называемому «другу орков», хотя работать и пришлось в его присутствии. На эту ушло времени больше – часть золота досталась Горзе и Моту – за участие и помощь, и за возможность пользоваться кузницей, конечно…и неразглашение. Да и сам Артен полагал, что благополучие этих орсимеров выгодно ему самому – друзья нужны во всяком городе.
Эти дни из таверны Артен уходил рано, а приходил поздно. Кроме того, заходил еще и на конюшню, проведать Хрота, и иногда задерживался у него чуть дольше запланированного.
Зато как только золото было готово, Артен сел за обещанное – дары Изгоям. И самому приятно вспомнить мелкую работу, расслабиться, сосредоточиться на процессе творения. Он искренне любил и плести цепочки, и выгибать замысловатые узоры, потому в работу ушел с удовольствием. Потом и вовсе нашел и выкупил несколько камней, ругаясь про себя на то, что находится не дома, где все контакты с торговцами и наемниками были отлажены, и проблемы поставок не существовало.
  Зато на вечер четвертого дня после разговора с Линэлем Артен принес ему украшения – цепочки, серьги, кольца. Деньги, конечно, оставил себе, и на босмера глядел с молчаливой ухмылкой.
Ведь сам помог, с радостью, сорвался так, как и для себя не срывался – давно ведь уже не занимался трансмутацией в таких масштабах, да и на украшения так не налегал. 
-  Подойдут?

+1

47

Линэль весь ушел в составление плана, даже вычертил более-менее верную карту местности, наметил на ней все подходы, чтобы невзначай не заблудиться. И когда Артен высыпал перед ним щедрую пригоршню украшений, немного оторопел.
Отловил пальцами одну из цепочек, приподнял, повертел так, чтобы свет заиграл на тонких звеньях, и радужный сноп искр брызнул из ограненного аметиста.
- Удивлять ты умеешь, - наконец, выговорил он, невольно переводя взгляд на пальцы Артена: казалось невероятным, что эти же руки, загрубевшие от долгого общения с молотом и рукоятями булав (такое оружие не всякий норд возьмет!), оказались способны на столь тонкую работу.
Впрочем, он же варил душистые бальзамы для купания, благоухавшие, как поляна цветов, так чему тут удивляться? Рвению, вот чему.
- Мне кажется, - медленно произнес Линэль, улыбаясь, - что акцент в соотношении "наемник-наниматель" явно стирается...
Он покачал в пальцах амулет, отчего-то не желая выпускать из рук, принялся рассматривать другие - кольца, инкрустированные гранатами, цепи с затейливыми кулонами в виде прихотливого витья... сам бы носил, право слово, вот только нужно для дела.
Артен сделал украшений более чем достаточно, наверняка хватит умаслить и главных в племени, и самой ворожее останется.
- Подозреваю, что мои жалкие четыреста семтимов, которые я тебе должен, по сравнению с этой горой золота - жалкие крохи. - босмер прищурился, - впору тебе меня нанимать, а не наоборот.
Это могло означать только, что Артен не меньше Линэля заинтересован в успехе предприятия, но, удивительно, он не чувствовал угрозы. Возможно, потому, что для альтмера был не так уж важен конечный результат, гораздо более увлекал процесс. А это значило...
- ...что теперь мы партнеры. - продолжая начатую мысль, вслух сказал Линэль.

0

48

Что хорошо в магах-спутниках?
Да прежде всего, что они почти наверняка такие же... энтузиасты, как ты сам. Летео ко многому был готов, но вот когда Линэль заявился и практически с порога объявил, что они с Артеном оба хотели бы наведаться к Изгоям, а точнее - к Ворожеям, Летео невольно открыл рот и так и сидел минуту или целых две.
Ох, думал он. Как будто Мистериума недостаточно.
Ох, ох.
Но с другой стороны... Летео уже общался с местными ричменами; как и те, что обитали на окраине Хай Рока, здешние были дикарями, даэдрапоклонниками и вообще не слишком-то положительными личностями, но ненавидели в основном нордов. Летео и Артен вообще были их, ричменов, дальними родственниками. Судя по талморцам - Атериону и Арантаро, где-то так ричмены и воспринимали высоких эльфов.
Похлопав глазами, Летео невольно выдал:
- ...а я даже немного выучил их язык. Ворожей, имею в виду, - уточнил он.
"Выучил" - безусловно, громко сказано. Просто нахватался нескольких выражений и фраз - были они на дикой смеси древних языков, от даэдрика до языка фалмеров (тех, которые обитали еще в Меретическю Эру).
Летео поднял палец:
- Еще они любят всякие побрякушки. У той, с которой я общался, было такое зеркало...самое обычное, но она им дорожила, как король - короной.
Кольнула мысль: а я ведь обещаа-ал. Не ввязываться в приключения. Но потом Летео подумал: я ведь не собираюсь никуда идти один. Что мне может угрожать с магом-призывателем и целителем, плюс мечник и... в общем, какой бы магией ни владел Артен, в любом случае он мог справиться хоть с целым отрядом Братьев Бури или других недоброжелателей.
Главное, не уходить далеко от спутников.
- А зачем вам Изгои? Изучать? - Летео понизил тон до шепота. В таверне стены каменные, а двери железные, но с "любовью" нордов (в том числе, в первую очередь обитателей Маркарта) к ричменам лучше десять раз остеречься.

0

49

Реакцией Линэля, хоть тот и вел себя сдержано, Артен наслаждался, и смотрел внимательно за каждым движением, за выражением глаз. Да, в этой работе ему помогал Тацит, без ученика Горзы сработать так быстро бы не удалось, особенно с любовью Артена к деталям.
  На какое-то мгновение Артен даже пожалел, что не сделал что-то подобное для Линэля, чтобы удивление было еще большим. Что ни говори, чужие эмоции, сдобренные признанием тебя – отличная подпитка сил. Потом одернул себя – на вылазке к Изгоям это ни к чему, да и есть еще дела поважнее – вырезать сердце у призванного воина и при том не умереть. А подарочные украшения делаются не просто так.
  Артен надеялся, что это общее дело приведет к действительно уникальным знаниям и интереснейшему опыту, и именно за это Линэля и стоит отблагодарить. Если получится, если этот безумный юнец окажется прав, если…
  О, тогда Артен постарается на славу даже в драгоценной безделушке.
А пока…
-  Партнеры, - повторил, скупо улыбнувшись в ответ, но удовлетворение во взгляде не прочитать было сложно.

Уже позже они встретились с Летео, и Линэль поделился своим планом с несчастным. Артен тогда предпочитал молчать, сидя рядом и оглядывая комнату. По сути теперь оставалось уговорить Летео, с чем Линэль справится без сомнения. И можно будет приступать к вещам более серьезным. К финальному акту подготовки похода к Изгоям – от одной мысли о будущем бое у Артена внутри все переворачивалось от предвкушения. Смешно сказать, дошло до того, что у него даже глаз подергиваться начал, стоило подумать, что появится возможность и хорошенько рассмотреть доспех, и своими руками влезть внутрь грудной клетки, сжать сердце.
Потому и оставалось теперь сидеть и ждать, потому как и доспех, и оружие Артен уже подготовил.

0

50

Самым безопасным в данном случае было согласиться с Летео.
Линэль кивнул. Изучать. Это же действительно интересно - магия женщин-птиц, насколько она отличается от "классической школы", и чем обусловлены различия...
- В Коллегии не изучают ворожей, - усмехнулся он, переглянувшись с Артеном, - возможно, мы будем первыми. Зеркало, говоришь...
Когда Артен поставил на стол шкатулку, полную драгоценных безделушек, Линэль все еще выдерживал бесстрастный тон:
- Полагаю, этого должно хватить. А если ворожее окажется мало, у нас есть кое-что еще...
Вполголоса Линэль поделился своим планом по подкупу ворожеи сердцем дремора, и поинтересовался, сможет ли им чем-то помочь Летео. Артен запротестовал - никакой помощи, все должно быть честно.
Линэль пожал плечами. Он не разделял щепетильности альтмера, все-таки дремора - не самый легкий противник, но поскольку сражаться с ним все равно придется не ему, промолчал. Артен не так давно назвал его безумцем, и, пожалуй, Линэль готов был вернуть комплимент.
Ожидаемо Летео участвовать отказался наотрез, и Линэль настаивать не стал - беднягу и так начали мучить кошмары с тех пор, как он начал работать над переводом. Отказ тот, впрочем, смягчил тем, что предложил приготовить яд немощи, тот ослабит дремору на полминуты, так что, если пригодится...
- Пригодится, - прежде чем Артен успел снова вставить про "нечестно", влез Линэль. - И ты просто сможешь не использовать его, если не захочешь, - это уже альтмеру.
"Но я бы не рисковал".
Он и сам испытывал возбуждение - призывал он существ из Обливиона много раз, но еще ни разу не приходилось вступать с ними в битву. Возможно, это и было чем-то сродни предательству... но если вспомнить, кто их господин - отпадут последние сомнения.
- Думаю, лучше всего призывать его за стенами города, - сказал Линэль, глядя в упор на Артена. - У тебя будет минута, прежде чем закончится действие заклинания.

Отредактировано Linael (2014-03-07 21:57:41)

0

51

«Минута»
  На следующее же утро после разговора вышли загород.
Место было подобрано укромное – ровная площадка, зажатая скальными стенами с трех сторон, достаточно просторная для боя и для того, чтобы Линэль не попался под руку.
Артен, пусть и с неохотой, но воспользовался ядом, решив умерить амбиции: главным было достать сердце с наименьшими потерями, а не удовлетворить свое самолюбие (хотя и этим он тоже планировал заняться).
Это будет прекрасно, отличное начало дня, когда солнце еще не поднялось над вершинами гор, вокруг прохлада, а совсем скоро Артен будет сжимать в руках сердце.
В тот момент, когда Линэль начал колдовать, и когда сквозь рану в пространстве в мир шагнул дремора, Артен почувствовал нечто сродни безумию. Призванный был таким, каким Артен его и помнил, то же лицо, тот же узор татуировки, та же манера движений – был ли это тот же дремора, или другой, просто слишком похожий? От него исходила невероятная сила, сила злобы, холодной и опасной, она сквозила во взгляде, в едва читающейся ухмылке.
  Знал ли он, для чего призывают? Отчего-от Артен был уверен – знал.
Не прошло и секунды, как дремора ступил на землю, Артен нанеас первый удар. Он мог по попробовать магию, паралич, но не стал. Это для обычных смертных, для шавок, кого не жалко прирезать, как тупого барана, а дремора заслуживает уважения.
  Первый удар отбит, и с торжеством, восхищением и ужасом Артен почувствовал, как дремора силен. Силен настолько, что хоть чуть ослабь внимание, поддайся ужасу, как погибнешь в доли секунды. Кажется, дремора довольно зарычал, и в глазах разгорелось пламя еще большее, еще более безумное, чем до того.
  Это был странный бой – двуручник и две булавы, и всего минута.
Артен едва не пропустил несколько ударов, сам почти-почти доставал противника, и уже думал, что не успеет. И именно тогда, в момент перед разочарованием, это случилось. Острая боль под рукой, шквальной волной разошедшаяся по всему телу, и брызги крови перед глазами.
Задел. Кто кого, и не понять сначала, настолько близко были, настолько собственная боль тонула в ярости.
    Не то слово, не «задел» - одна булава впечаталась бедро, повредив пластину и впечатавшись чуть выше, другая в шею, наотмашь. А тяжелый даэдрический меч угодил в нагрудник, уловив открытое положение, соскользнул по пластинам и ударил в щель под рукой – между кирасой и наплечниками, хотя те и не дали пройти дальше.
Это мгновение длилось, наверное, вечность. Удалось почувствовать и увидеть все – и собственную боль, и нечто нечитаемое, что шло от дремора – удовольствие, ярость, обещание расплаты? Артен поймал потухающий взгляд, и, не давая себе расслабиться даже немного, тут же кинулся к телу.
  Быстрый и некрасивый бой, должно быть, обмен ударами, и, почти лицом к лицу, обоюдное попадание. Артену повезло больше, дремора же, с безобразно смятой шеей и нижней частью лица завалился вбок.

+2

52

Гораздо больше Линэль волновался в ночь перед боем.
Когда из черно-фиолетовой воронки шагнул в Нирн призванный боец, Линэлю оставалось только убраться с дороги - и быть наготове. Всего минута - слишком мало и одновременно слишком много - если падет Артен, дремора обернется против своего призывателя, а Линэлю оставалось бы уповать на свои быстрые ноги и ловкость: со стальным кинжалом против даэдрического двуручника даже думать нечего выступать, будь к тому же босмер воином, а не магом. Да и простые заклинания разрушения эту машину для убийства скорее раззадорят, чем нанесут существенный урон.
Всего минута.
Линэль был теперь - одни рефлексы. В случае чего... нужно будет быстро оценить, разумно ли лечить Артена, чтобы тот смог продолжать бой или лучше отступить, чтобы сохранить жизнь себе, и, возможно, самому альтмеру - время призыва ограничено.
Но Артен снова потряс.
Он и сам был подобен дремора - и сражался с такой яростью, которую до этого Линэль видел лишь у даэдрических тварей. Нечеловечески быстрый, мощный - впечатление было, будто столкнулись две лавины, - и наблюдателям нужно быть настороже, чтобы не погребло под грудой камней. Босмер случайно перехватил взгляд альтмера: и было в нем и торжество, и священный почти ужас - но не тот страх, заставляющий бежать без оглядки, а тот, который обостряет все чувства, делает быстрее и сильнее, - такой ужас скорее сродни восхищению; и упоение боем.
Сердце стучало где-то в горле, Линэль сам не заметил, как до крови продавил ногтями кожу ладоней - так сильно сжал пальцы, - когда с глухим лязгом Артен и кинрив столкнулись, меч лязгнул о доспехи, булавы вломились в тело со звучным хрустом, и запахло кровью и серой, и на мгновение сердце пропустило удар...
А потом дремора повалился навзничь.
Артен устоял на ногах, но меч дремора застрял между пластинами доспеха, и по боку струилась кровь.
Линэль сделал шаг к нему, на ходу решая мучительную дилемму - залечить рану? Но на это уйдет время, и тело дремора может исчезнуть, а еще надо сорвать доспех и вырезать сердце, чтобы положить в заботливо подготовленный ларец с морозной солью...
Артен решил за него, сделав нетерпеливый жест: он вытащил меч, но не озаботился раной, а шагнул к изуродованному телу кинрива, доставая кинжал.
Линэль не препятствовал - это была его победа, и его добыча.

+1

53

Сейчас время было равно вытекающей крови, и Артен сделал выбор. Он сам жив, сил еще достаточно, хотя меч будто вытянул часть сил. И все равно, разрезав застежки кирасы, Артен оттолкнул ее в сторону, распорол поддоспешник, добираясь до голой темной кожи. Перчатку – прочь, это надо чувствовать пальцами.
  И за крамольные мысли даже не стыдно – еще разгоряченный и взбудораженный после битвы, он бы с радостью растерзал мертвое тело, то ли сожрал бы, а то ли бы и еще хуже. Но время поджимало, и Артен вонзил кинжал в грудь, сильно и тяжело, а после и вовсе отложил кинжал и рану расширил руками. Пришлось приложить всю силу, чтобы побороть крепкие мышцы и кости. Рука прошла под ребрами, и тот момент, когда пальцы наткнулись на сердце, Артен будет помнить еще долго. Он совершено не следил за собой, только смотрел в наполовину разбитое лицо с раскрошенной челюстью, в красные глаза, и аккуратно тянул на себя. Так нежно и сильно, как не обращался даже с женщинами. И едва не засмеялся над собой – надо же, к трупу дремора относишься, как ни к кому другому. Время замедлило ход, Артен не улыбался, счастливо скалился, наруч царапал и ломал поврежденные уже ребра, а сердце было обжигающе-горячим, будто солнце в руке.
  С жадным хлюпаньем, нежелая отпускать, тело стало ссыхаться и опадать в пепел сразу, как сердце оказалось в руке альтмера. Артен поднял его к глазам, на одну долю секунды пожелав не отдавать, сожрать, сделать своим, как и все следующие сердца, но каким-то невероятным усилием отвернулся, опуская добычу в заранее приготовленный ларец.
  И только после этого, выжатый полностью, Артен опустился на землю рядом с почти исчезнувшим уже телом, и дышал тяжело и громко. Не столько от тяжелого боя, сколько от невероятной, сильнейшей переполненности эмоциями, которые исчезли, опустошая, стоило только выпустить сердце из рук.
  Только несколько минут спустя до головы дошла боль, Артен зло сжал губы и принялся расстегивать крепления – если Линэль будет лечить, делать это без кирасы куда проще.

+1

54

И в тот момент, когда Артен сорвал перчатки, Линэль осознал, что в своей одержимости он не одинок.
Лицо альтмера, его взгляд - все говорило о том, что в данный момент мира для него не существует, есть лишь только мертвый дремора и его сердце, которое нужно вырвать из груди.
Алчность. Безумная, отчаянная жажда - вот что было на лице Артена. С нею он вспарывал крепления доспеха, кожу и ребра, едва замечая, что царапает собтвенные руки.
Сердце светилось изнутри. И еще сокращалось в ладонях альтмера, и капли черной крови заливали пальцы, затекали под наруч. Линэль  на мгновение ощутил нешуточную тревогу - очень ярко представилось, как тот подносит сердце к губам и вонзает в него зубы, и ларец в руках угрожающе накренился, едва не просыпав морозную соль, над которой курился дымок.
- Артен.
Пришлось окликнуть его два раза, прежде чем голос Линэля был услышан.
- Артен. Сердце.
И только когда оно оказалось в шкатулке и замок был защелкнут - Линэль выдохнул с облегчением.
Теперь можно было заняться другим.
Сняв доспех, Артен лег на спину, побледневшее до оттенка кости лицо казалось странным, чужим.
- Рана глубокая, но чистая, - Линэль говорил вслух, пока читал исцеляющее заклинание, стягивая края раны.
Поддавались они с трудом, как будто раскаленный меч дремора прижег плоть - и, скорее всего, так и было.
Линэль хмурился, терпя неудачу за неудачей. Ему вроде бы удалось остановить кровь, но края раны так и не сходились.
- Надо будет зашивать, - наконец, процедил он. - Поднимайся. Я помогу тебе дойти до таверны.

0

55

Все то время, что Линэль старался залечить рану, Артен молчал. Очень смутно, на грани сознания от раздумывал над тем, что даже немного удивлен, что босмер не бросил его, хотя и понимал, при всем хорошем отношении бросать – невыгодно. Есть ли что-то кроме выгоды? Плохие вопросы на дурную голову.
  Перед тем, как подняться, Артен полез в сумку, одним глотком выпил зелье, скорее для самоуспокоения – Линэль все-таки был хорош в лекарстве.
  Хотя в город он все равно настоял зайти в доспехе, разве что стер кровь с пластин. Каким вышел, таким и должен вернуться, никакой крови, ничего, что могло бы выдать. Благо, идти было не так уж далеко.
  Уже только в комнате он снова снял доспех, на сей раз вместе с наручами, уложил на пол с мысленной благодарностью – хорошая защита, могло быть куда хуже, а так сам виноват, открылся.
  К тому же времени он и смог более-мене прийти в себя, по крайней мере, взгляд не был таким безумным.
  С Линэля, когда тот занялся раной, Артен не сводил взгляда, и все манипуляции терпел молча, иногда только морщась недовольно. Да, шить иногда не более приятно, чем получать раны.
Уже к завершению все-таки выговорил:
-  Спасибо.

0

56

Летео волновался.
Сам-то он наотрез отказался участвовать в этой авантюре с дреморой, ему за глаза и по уши хватало перевода. Даже думал: как-то многовато вокруг меня даэдрических "штучек" в последнее время - гораздо больше, чем ему  бы хотелось.
Но Линэля с Артеном, конечно, его опасения не останавливали. Он знал, что они направились "ловить" дремору - вообще-то некоторые мастера колдовства действительно проделывали нечто подобное, в том числе забирая души призванных созданий. Правда, рекомендовалось использовать паралич.
Артен, насколько знал Летео, параличом пользоваться не собирался. Очень неосмотрительно с его стороны.
Линэль с Артеном ушли рано утром, но, против обыкновения, Летео уже не спал -действительно беспокоился. Как-то все не шло из головы то, что один-единственный дремора может вырезать целый отряд. Конечно, ничего подобного попросту не успеет - разрыв реальности между Нирном и Обливионом короток, - зато вполне может успеть..
Ох, даже думать об этом не хотелось.
Сосредоточиться на своей работе не получалось (слишком много даэдра, слишком  кровавые подробности). Летео просто сидел в своей комнате, выглядывал в общий зал, возвращался и снова  сидел на кровати, уставившись в каменную стену. На стене были вырезаны двемерские надписи. Он их перерисовал давным-давно.
Клепп отмахнулся, когда Летео в очередной раз спросил - не вернулись ли.
- Да здесь они, - сказал он, - вон в комнату пошли. Здоровяк, кажись, ранен. Мелкий цел.
Только природная деликатность удержала от того, чтобы вломиться в комнату с радостными воплями "вы живы, слава богам". Летео постучался, теперь беспокойство уступило место любопыству. Отчаянно хотелось знать - что же у них получилось?

0

57

К тому времени, как постучал Летео, Линэль уже успел стянуть рану Артена нитью и даже наложить пропитанную лечебным зельем повязку. На золотистом теле альтмера она смотрелась чужеродно-белой полосой.
- Через несколько дней затянется.
Собственный голос казался чужим. Линэль смотрел на свои ладони на груди альтмера, они казались такими узкими и хрупкими, и если бы тот не выдержал и удар достался ему...
- Ты поразил меня, - вслух высказал он вертевшиеся в голове мысли. Поднял шальной взгляд на Артена.
Сказать хотелось слишком много, и еще большее - сделать. Сказать о том, что в его глазах Артен поднялся еще на одну ступень, становясь вровень с не знающими страха и боли обитателями Обливиона, непревзойденными воинами, почти непобедимыми; спросить - теперь ты понимаешь? Ты и я - мы схожи в этом безумии, в этой неуемной страсти к стремлению за грань, разрушению и превосходстве самого же себя над собой. Я не ошибся, когда выбрал тебя в спутники, но и ты не ошибся тоже.
Ладони пахли серой и паленой кожей, точно такой же запах исходил от Артена, заставляя кружиться голову.

Осторожный стук в дверь прозвучал сигнальным колоколом. Линэль невольно вздрогнул, отстраняясь.
Летео Диренни, кто же еще...
И действительно, на пороге обнаружился альтмер, непривычно для столь "раннего" времени бодрый, какой-то немного встрепанный и взволнованный.
- Входи, - Линэль посторонился, стягивая ворот рубашки. И, предупреждая невысказанный вопрос, махнул рукой в сторону стола, на котором находилась шкатулка с сердцем. - Можешь взглянуть.

Отредактировано Linael (2014-03-09 09:15:37)

0

58

Довольная кривая ухмылка. Да, поразил, и это хорошо. Линэль должен понимать, насколько безумны и те, кто пошел с ним, и ни одной мысли в том, чтобы по пути разойтись, не должно возникнуть. Тперь и не будет.
  Артен с трудом подавил желание то ли обнять Линэля, то ли потрепать по волосам, как брата и друга, и в этот же момент в дверь постучали. Босмер отошел, чтобы открыть дверь, а сам Артен подвинулся на кровати, опираясь спиной о стену и худую подушку.
  Летео он приветственно кивнул, когда тот зашел, но интересоваться течением дел не стал, предполагая, что тому сейчас и правда куда интереснее будет посмотреть на сердце. Удивительно, но как только альтмер подошел к ларцу ближе, Артен снова почувствовал и жадность, и ревность. Пальцы до сих пор помнили, как это – сжимать горячее сердце, и можно было спорить на что угодно, сердца смертных не вызвали бы и части подобных чувств.
  Чтобы хоть как-то отвлечься, потянулся к столу, за виной, плеснул в бокал, но пить так и не стал, только сжимал в пальцах здоровой руки.

0

59

В комнате пахло железом и кровью. Артен, раненый, но уже перебинтованный приветстовал его и плеснул себе вина, как будто ничего особенного не произошло, как будто охотился  на... оленя, например. В крайнем случае, волка или медведя,а не на чудовище из Обливиона.
Летео смотрел на сородича долгим взглядом. Неверящим.
"Ты убил  дремору", - чуть не задал дурацкий вопрос, и тут Линэль сам позвал посмотреть на добычу.
"Убил".
Конечно, Летео знал, что существа Обливиона бессмертны - и, наверняка, дремора запомнит того, кто одолел его в бою (интересно, будет ли жаждать мести? Или напротив, признает силу, подобно тому, как норды порой выясняли отношения в бою, а потом, стерев кровь и подлатав раны, пили мед из одной чаши?)
- Я... я не сомневался, что у вас все получится, - сказал Летео.
И только после этого осмелился заглянуть  в шкатулку.
Сердце ничуть не напоминало настоящее - человека или животного, скорее походило на кусок угля,  горячий и тлеющий. Наверняка, жутко горячее. По темной мякоти пробегали сполохи багрянца.
Двести лет назад, некстати вспомнил Летео, сердца даэдра стоили дешевле чешуи рыбы-убийцы, а сейчас превратились в один из самых редких ингредиентов.
- Получилось, - благоговейно выговорил Летео, и подавил вздох - ну, может быть, когда-нибудь и в его коллекции появится подобный артефакт. - Ну что, можно и в лес. Если уж с дреморой справились, так ничего с вами не страшно.

0

60

Линэль тогда улыбнулся криво, ничем не прокомментировав заявление Летео.
Сомневался? Ему же хуже.
Внезапно то, что Диренни предпочел отсидеться в таверне, чем наблюдать за их триумфом, показалось едва ли не оскорблением. Вслух, конечно, он ничего не произнес, да и знал, что кипение внутри медленно, но верно сойдет на нет - вот только в этот день поддерживать беседу как ни в чем ни бывало оказалось крайне сложно.
Линэль и не пытался.
Подошел к Летео сам, день спустя.
Рана Артена, как только ее зашили, стала затягиваться, Линэль менял повязки и пытался подлечивать заклинанием (почти безуспешно), но в любом случае, ни о каком походе в данный момент не могло быть и речи. Если что-то пойдет не так и придется сражаться... босмер отгонял от себя эти мысли, у них должно получиться все, как надо, - но надо быть готовым к любым вариантам событий.
А бездействовать он не мог и не хотел.
Подробное описание операции извлечения сердца - то все еще находилось в ларце, и, кажется, существовало само по себе - как будто морозная соль не участвовала в процессе сохранения: все так же пробегали по его поверхности багряные сполохи; пара мелких поручений, данной местной алхимичкой - удалось заработать еще два десятка септимов (и сразу же отдать их в уплату проживания). Все это были незначительные дела, ничуть не утоляющие его жажду деятельности.
К тому же у них оставалась еще одна страница Мистериума, переводя которую, кажется, Летео бледнел еще сильней, чем когда описывал ритуал перерождения.
Но работа была завершена и Линэль не мог не предложить Диренни опробовать результат.
- Если все пройдет гладко, результатом будут открытые Врата, так?

0


Вы здесь » Sons of Skyrim » Личные квесты » Трудности перевода и переводчика


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно