Вверх страницы
Вниз страницы
ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ
Если вы оказались здесь, это значит, что пора писать пост в сюжетный квест.

Мертвые Души - Адерия Делани Дракон в небе - ГМ
Что посеешь, то и пожнешь - Ормхильд
Новости
Дорогие игроки и гости. Проект находится на стадии тотальной переделки и близится к переезду на новый адрес. Желающие помочь пишите в скайп - anderson_1394
Спасибо Вам за то, что вы с нами.

Sons of Skyrim

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sons of Skyrim » Другие земли, другие времена » Мы подошли из-за угла..


Мы подошли из-за угла..

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мы подошли из-за угла..

http://s8.uploads.ru/GEHnx.png

кто: Ондолемар (62 года), Эстормо (75 лет).

где: Саммерсетские Острова, г. Алинор, окраины.

когда: 8-е Месяца Первого зерна, 151 г. 4Э.

зачем: тряхнуть стариной.


Заполним по ходу.

0

2

- Двенадцать раз! Подери меня даэдра, как?
Мер не ответил. Выдохнул вроде бы расслабленно, но с нотками плохо сдерживаемого раздражения, потянулся, откидывая голову назад. Зачем отвечать, если спросивший и сам знает ответ?
- Хей!
Легкий обиженный пинок под ребра возымел более чем ожидаемый эффект – болезненный удар ребром ладони по кисти руки. Молодой остроухий эльф с угловатым лицом и зачесанной назад копной густых волос насыщенного солового оттенка ойкнул и отдернул руку, хмуро сверля собеседника взглядом. Пожалуй, сейчас он заслуживал ответа.
- Вытащить руки из задницы. Простейшая истина.
- Я серьезно.
Эстормо с самодовольной ухмылкой пожал плечами, складывая расслабленные распрямленные руки на подтянутом к груди колене. Они с Лиссарином уже больше часа сидели на пологом склоне, поросшем густой сочной зеленью и плавно переходящем в узкую золотисто-белую ленту пляжа, повторяющую извилистую береговую линию. Когда служба не обязывала просыпаться в застенках гарнизона, молодые меры любили разбредаться по столице – раз уж им повезло проходить службу именно здесь, на окраине прекраснейшего города Тамриэря, а не где-нибудь на крутых скалах Ауридона. И час-другой просто греться на солнце, не обременяя себя лишними заботами. Лениться тоже нужно было уметь – выверенно, дозированно, так, чтобы извлекать из этого занятия максимальную пользу без вреда для собственной общественно-социальной полезности. Эстормо в этом искусстве достиг, пожалуй, совершенства. Ну, по крайней мере, он так думал, хотя как раз факт полезности его волновал мало. А вот Лисс то и дело суетился, шумел, задавал глупые вопросы и разрушал теплую негу, за которой они сюда приходили.
- Просто берешь – и кидаешь.
Наклонившись, альтмер пошарил рукой в свежей, нагретой солнцем траве, нашел подходящий камушек, взвесил его на руке, присматриваясь и щуря золотистый глаз, и, особенно не целясь, метнул в зеленоватую воду. Камень, коснувшись поверхности удивительно спокойного сегодня океана, подпрыгнул, а потом еще и еще раз.. Одиннадцать. Не так хорошо, как в прошлую попытку.
Лиссарин, воодушевленный этой примитивной инструкцией, повторил за сослуживцем, но камень оторвался от поверхности воды лишь трижды, после чего угрюмо канул в нее, и эльф досадливо поджал губы, а Эстормо устало закатил глаза, потирая пальцами остро заломанную светлую бровь.
- И не делай такое лицо. – огрызнулся Лисс, складывая руки на груди. – В твоем плохом настроении виноват не я.
- А это тут причем? – уловив многозначительную интонацию, которой мер выделил это самое «не я», Эстормо одарил товарища очень тяжелым взглядом. При таком наклоне головы задорный белый ирокез, делящий его бритый череп ровно пополам, выглядел практически угрожающе. И Лисс знал, что с этим ирокезом лучше не спорить.
Нет, виноват был не он. А одна высокомерная стерва, по совместительству – знакомая матери. Очень причудливая почтенная леди преклонных лет, любимым занятием которой было капать на мозги родне о том, что сынок-то уродился никудышный, потому что не художник и не ученый. И с очень экзотическим хобби – пытаться время от времени этого самого сынка затащить в постель. Увы, сегодняшнее утро началось именно с одного из таких инцидентов.
- Ладно тебе, не злись. – Лиссарин прицелился и ловко воткнул в волосы задумавшегося мера сорванный тут же крупный розоватый лютик. – Вот так и ходи.
- Дурак, что ли? – Эстормо раздраженно вытряхнул цветок из ирокеза и поднялся на ноги. – Она мне тогда вообще проходу не даст. Будь ее воля – повязала бы мне бантик.
Лисс поднялся следом.
- А почему бы тебе не..?
- Может, потому что она - подружка моей матери?
- Да, действительно.
На том и порешили. Меры немного постояли, сунув руки в карманы и подставляя длинные острые лица порывам прохладного солоноватого ветра, зачарованные спокойным умиротворяющим движением океана, развернулись и неторопливо направились в сторону ближайших зданий. Несколько частных пригородных домов, дальше библиотека, исследовательский метеорологический центр. Ближе к морю – целый комплекс построек, возведенных еще во Вторую Эру во время затяжных стычек с маормерами и с тех пор переоборудовавшийся бесчисленное количество раз.
Солнце встало всего несколько часов назад, но на окраине столицы уже вовсю кипела жизнь.

+4

3

«Вас слишком много», - фраза, которую Ондолемар прокручивал на протяжении всего похода в окраинах города. Каждые шесть-семь шагов какой-нибудь зевака (а таких было столько, что хоть волков корми), засмотревшись на восхитительный перелив лучей Магнуса, сталкивался с несчастным мером. А он бы и рад отойти в сторонку, да по бокам толпы таких же ротозеев просто-напросто не давали ему сделать шаг влево или вправо.
- Так-с, где это я сейчас, - забормотал он сам себе, остановился и в раз пожалел об этом. Сильный толчок в спину – и вот Ондолемар летит вперед, попутно хватая за подол платья впереди идущую даму. Приглушенный стук, звук рвущейся ткани, истошный визг эльфийки.
- Боги. За что?
Он лежал, распластавшись на дороге, а в руке сжимал нехилый кусок ткани. Лежал и пытался вспомнить количество своих грехов. Иначе, за какие проступки ему вся эта «благодать»? Подниматься было стыдно. Спиной мер чувствовал на себе с десяток взглядов негодующих эльфов. Но тяжелее всего было ощущать взор той самой женщины.
Мер, лежа лицом на дороге и пытаясь себя успокоить, закрыл глаза, повторил про себя: «Все хорошо. Все просто прекрасно. Это обычная случайность. Ну, с кем не бывает?», глубоко вздохнул и стал подниматься.
- Да уж. На земле было куда лучше, - шепотом промолвил Ондолемар, когда его взгляд столкнулся с взглядом пострадавшей. Та готова была разорвать эльфа на части. Ах, если бы так на него смотрела только она. Так нет же! Кольцо из прохожих, собравшихся вокруг него, при большом желании могло его испепелить своим взором. Зато теперь никто не пинал, не толкал Ондолемара, но лучше бы было так, чем это. Краем глаза он заметил слева свой пункт назначения. Библиотека. Немного помявшись, мер протянул ей кусок ткани:
- Это ваше. Прошу прощения, - и, пользуясь случаем, боком стал удаляться из толпы.  Все смотрели на него, а он смотрел на всех. И так до самых дверей, в которые он юркнул так быстро, будто убегал ото льва, готовящегося к прыжку.
- Слава Богам. Я думал, что это будет продолжаться вечность.
Наконец ощутив себя в полной безопасности, Ондолемар побрел к библиотекарю, попутно разглядывая огромные книжные шкафы, которые упирались в самую крышу здания. Недаром к ним приставлены лестницы, хлипкие ступеньки которых все же не могли гарантировать того, что ты не упадешь, пытаясь достать один из томов «Похотливой аргонианской девы». Да-да. И такая литература была в столичной библиотеке. Но не за этим сюда пришел маг.
Библиотекарь уже второй час видел сны. С уголка губ тоненькой струйкой стекала слюна. В ней же был обляпан весь рукав. Не самое приятное зрелище. Дабы поскорее от него избавиться, Ондолемар громко покряхтел. Хранитель книг проснулся, причмокнул ртом, зевнул, оглядел полусонным взглядом зал, ища виновника своего пробуждения, и чуть было опять не заснул, если бы не эльф:
- Эй! Вы меня слышите?
- А! Э! Что?! Кто? Я? Нет. Я не сплю и не спал – библиотекарь безуспешно пытался сделать вид, что все это время на посту он блюл порядок. – Вы чего-то хотели?
- Да-да. У вас есть книги «Архитектура Гайлайна» и «Война Первого Совета»?
- Где-то должны быть. Сейчас посмотрю. Ждите здесь, - ответил библиотекарь.
Выходя из своего кресла, он чуть не поскользнулся на результате своего сна и, чертыхаясь, пошел к шкафам. Уже спустя 3 минуты он вернулся с двумя книжками. У обеих был слегка порван переплет, но Ондолемар же берет их не ради него, а ради содержания.
- Вот, - библиотекарь протянул меру его формуляр и перо с чернилами. – Заполните его, а потом можете быть свободны.
Быстро с этим управившись, он засунул подмышку книги и попрощался с библиотекарем, а тот ответил взаимностью и, когда Ондолемар вышел из зала, опять поддался Морфею.
Теперь за дверями, ведущими к выходу, было намного спокойнее. Нет той страшной женщины и прохожих, осуждающе глазеющих, да и вообще нет такой толпы, что была раньше. Теперь можно было спокойно возвращаться в казарму, тем более что шлось очень легко и непринужденно, будто птицы подхватили его и несли на своих маленьких спинках. Просто так. Потому что день прекрасный.

+4

4

Вырулив на одну из широких прямых улиц, ведущей горожан к перекрестку с центральной в двух-трех милях отсюда, меры сбавили шаг и остановились в тени разлогого цветущего дерева, совсем немного потоптав газон, по которому ходить, вообще-то, было нельзя. Подумаешь, помяли пару пучков каких-то приземистых тонкоствольных папоротников. Народу на улице было пруд пруди – час пик, как говорится. Сочтя интуитивное желание переждать толкотню лучшим решением, Эстормо потянулся и широко зевнул, скаля крепкие зубы и небрежно прикрывая рот собранным на локте крупными складками рукавом белой рубахи.
- Скука. – пробурчал Лисс, прислоняясь плечом к стволу дерева и обмениваясь недружелюбными взглядами со снующими мимо прохожими, которым, судя по всему, не давали покоя два юноши, имевших наглость взгромоздиться на ухоженный газон.
Лиссарин был на пару лет моложе.. и в разы злее, чем Эстормо. В детстве этот эльф словил серьезную травму, что сильно сказалось на его способностях, а семья чуть ли не в полном составе отправилась в Этериус во время одной из опасных, но увлекательных исследовательских экспедиций. Воспитывали мера кто мог и как мог, но этого явно было недостаточно. В самоуверенном дерзком хулигане с ирокезом Лисс почувствовал что-то вроде родственной души, хотя сам Эстормо с ним согласен не был. Они не были равны. Но ежели этому туповатому, простому, как пять медяков, и безудержному в своей слепой ярости эльфу хотелось так думать, - пускай. Он признавал за сородичем право главенства в их небольшой компании – трое других шалопаев еще неделю назад махнули на другой конец острова с какими-то сомнительными целями – и Эстормо снисходительно позволял ему следовать за собой.
Ему нравился такой расклад.
- Библиотека. – слащаво улыбнувшись, мер сделал демонстративно изящный жест ручкой в сторону крупного, щедро украшенного изразцами здания. – Изволите почитать книжку, господин уважаемый?
- Толстозадый орсимер тебе господин. – Лиссарин фыркнул и неприязненно передернул плечами. Он ненавидел читать, и Эстормо это знал.
- Н-ну-у тогда я весь внимание. – для пущей убедительности эльф немного наклонил голову вперед и комично растопырил уши, ехидно улыбаясь.
Лисс послушно задумался, возведя мутно-зеленые очи к чистому ясному небу. А когда он так делал, можно было успеть сходить выпить в ближайшую таверну, закусить, прогуляться и вернуться, чтобы услышать, что альтмер до сих пор ничего не придумал. Эстормо привычно закатил глаза, но прерывать товарища – назвать Лиссарина другом он не мог – не стал. Его внимание привлекла занимательная сцена на другой стороне улицы – какой-то растяпа растянулся на мостовой, едва не ободрав юбку у какой-то почтенной эльфийской леди. Причем, верещала остроухая так, будто ее прям посреди улицы обесчестили. «О Ауриэль, они видели мои лодыжки.» - ядовито подразнился про себя альтмер, кривя губы в ухмылке. Вокруг тут же собралась целая толпа, лишив Эстормо надежды рассмотреть физиономии главных действующих лиц, но удивительным образом дело закончилось без потасовки – виновник торжества изящно юркнул в библиотеку, почти избежав справедливого возмездия.
Эстормо недобро прищурил раскосые золотистые глаза. Решившего просить убежища в библиотеке альтмера он успел не только бегло осмотреть, но и узнать.
- Ай! – встрепенулся Лиссарин, получив ощутимый пинок под ребра, который выдернул его из глубоких и привычно безуспешных раздумий.
- Видел? – не дав эльфу времени начать возмущаться, гордый носитель ирокеза приобнял его за плечи, кивая в сторону библиотеки.
- Что видел?
- Не что, а кого. Одного неуклюжего мера, которому не везет с юбками.
Лисс сделал лицо настолько не обремененное интеллектом и какими-либо признаками понимания, что Эстормо понял - не видел. И вообще потерялся, походу.
- Помнишь, на прошлой неделе к Дарнеэль чуть ли не на плацу один художник подкатить пытался? 
- А-а-а! – Лиссарин гнусно захихикал. – Ну?
- Вот этот самый художник только что нырнул в читальню.
Дарнеэль оба мера хорошо знали – тот еще орешек, все зубы обломать можно. Но красивая, даже очень. Впрочем, «художник» тоже им обоим был шапочно знаком – проходил службу в соседнем гарнизоне. Глядя на таких, как он, Эстормо готов был от всей своей широкой души плеваться ядом. Сидели бы да рисовали в своих грациозных башнях, обласканные со всех сторон власть имущими Доминиона. Носители культуры гордых альтмеров – их уважали, холили, лелеяли и частенько смотрели свысока на тех, кому не было дано высокое искусство. Эстормо был из таких – худшим среди лучших. И его не столько беспокоил сам факт своей неодаренности, сколько досаждали ему приверженцы того, что условно можно было назвать «культом художника».
А когда эти неженки совали свои длинные носы, на которых только маленьких круглых очечков не хватало, в армию, хотелось эти самые носы попереломать. Вместе с руками и ногами. Ниша военной службы уже была занята такими, как они с Лиссарином, - сильными, выносливыми, умеющими убивать и быстро находить общий язык с самыми разными видами брони и оружия. Такие, как они, не любили делиться.
Решено было подождать – и ожидание, как это обычно бывает, было заслуженно вознаграждено. Пришлось, правда, сойти с газона, дабы не привлекать внимания то и дело мелькающих на улицах стражников, закованных в богато украшенную тяжелую броню и преисполненных чувства собственного достоинства. К тому моменту, как «художник», зажимая подмышкой две затасканные книженции, снова явился на свет божий, народу вокруг заметно поубавилось. Эстормо хищно улыбнулся, провожая взглядом его долговязую фигуру. Мер в библиотеке даже успел более-менее привести себя в порядок – ласковое алинорское солнце играло бликами на длинных шелковистых волосах, откинутых на спину. Прядка к прядке.
- Пошли.
Сыгранный дуэт синхронно двинулся с места. Они хорошо знали местность и знали, как пройти окольными путями так, чтобы выйти точно наперерез направляющемуся, судя по всему, в казармы сородичу. Зачем – они и сами еще не знали, легко поддаваясь интуитивным желаниям и увлеченно следуя им. Они были раздражены и скучали – кажется, этого было достаточно, чтобы потешить себя, досаждая если не слабому, то хотя бы равному.
- Слушай, напомни, как звать его?
- Ондолемар. – не оборачиваясь, отозвался эльф, сворачивая за ограду. Лисс неотступно и бесшумно скользил следом. На самом деле, после той памятной истории об этом мере и Дарнеэль судачили на каждом углу. – Да какая разница.
Перед своим эффектным появлением сбавив шаг, Эстормо сунул руки в карманы и нарочито неспешно и вальяжно вышел на мощеную дорогу, преувеличенно приветливо улыбаясь и красноречиво поблескивая яркими золотистыми глазами. Перегораживая собой дальнейший путь мера. Как и было задумано – и не раз реализовано – Лиссарин вступил в игру чуть позже, вынырнув на дорогу за спиной примерного эльфа с книжками. У него, правда, приветливая улыбка куда больше была похожа на хищный оскал.
Можно было начать с какой-нибудь беззаботной фразы, но в этот раз альтмер решил уступить право первенства «жертве». Спросит, что им надо, – как обычно бывало, или попробует обойти. В любом случае, вынужден будет реагировать. Эстормо импонировал этот самый момент вынужденности.

Отредактировано Estormo (2014-04-05 19:14:04)

+4


Вы здесь » Sons of Skyrim » Другие земли, другие времена » Мы подошли из-за угла..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно