Спустя две сотни лет после Кризиса Обливиона северная провинция Скайрим оказывается в опасности. Произошло то, чего никто не ожидал: драконы вернулись в Скайрим.

Первым приняла удар маленькая деревушка Хелген, что расположена на юге провинции: дракон напал на поселение прямо во время казни кучки повстанцев, угодивших в засаду солдат Имперского Легиона. Среди этих, как оказалось, счастливчиков, был и мятежный ярл Виндхельма Ульфрик Буревестник, и неизвестный до тех пор норд, пойманный при пересечении границы. Блестящий план имперцев с треском провалился, и теперь Ульфрик на свободе, а тот самый норд скитается по дорогам Скайрима.

И если весть о том, что возвращение драконов воспрепятствовало казни Ульфрика, разнеслась довольно быстро, то о пойманном на границе норде с тех пор никто не слышал. Зато поговаривают, что в Скайриме объявился довакин - драконорожденный, воин, чьим предназначением является истребление драконов и поглощение их душ...

Внимание всего Скайрима приковано к легендарной битве, которую предвещали много веков назад. Битве между Алдуином и Довакином. И пока герой изучает древние захоронения нордов, наведывается в руины двемеров и изучает ту’умы, жизнь в провинции продолжается. На просторах Скайрима бушует гражданская война, Авентус Аретино совершает Черное Таинство, Гильдия воров Рифтена медленно загнивает, Изгои готовят заговор, а даэдра по всему королевству только и ждут, пока незадачливые смертные попадутся в их лапы. Найдутся ли другие герои, которые смогут восстановить мир в повседневной жизни Скайрима, пока разворачивается битва между добром и злом?