Вверх страницы
Вниз страницы
ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ
Если вы оказались здесь, это значит, что пора писать пост в сюжетный квест.

Мертвые Души - Адерия Делани Дракон в небе - ГМ
Что посеешь, то и пожнешь - Ормхильд
Новости
Дорогие игроки и гости. Проект находится на стадии тотальной переделки и близится к переезду на новый адрес. Желающие помочь пишите в скайп - anderson_1394
Спасибо Вам за то, что вы с нами.

Sons of Skyrim

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sons of Skyrim » Архив игры » Держи вора!


Держи вора!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ДЕРЖИ ВОРА!

http://s7.uploads.ru/MrfVC.jpg

• кто: Логан Коннахт, Иона Светлая
• где: Солитьюд
• когда: 11 месяца Второго Зерна, 201 год
• зачем: Логан подбирает на дороге раненную девушку и привозит в город, где сам думает наведаться в Мрачный Замок. А Иона даром времени не теряет - едва оправившись от раны, вновь начинает практиковаться в воровстве, на всем, что под руку попадется... в том числе и на самом Логане.

Отредактировано Iona the Lucid (2014-01-16 21:11:56)

0

2

Сизый табачный дым медленно растворялся в весеннем воздухе. Полуденное солнце согревало, день выдался на редкость хорошим. До Солитьюда, в который неспешной походкой направлялся куривший трубку Логан, оставалось еще немного. Своего верного скакуна Бриза мужчина вел справа под уздцы, место в седле было занято молодой незнакомкой с длинными светлыми волосами, которая сама вряд ли того желала. Бессознательная девушка, привязанная покрепче для большей безопасности, лежала, перегнувшись через спину животного - туловище, голова и болтавшиеся руки свисали с правого бока Бриза, а длинные ноги - с левого. На спине дамы имелся небольшой свежий след от крови, рана была не слишком глубокой, но незнакомке хватило и этого, чтобы потерять сознание. Упавшая прямо посреди лесного тракта, она ничего не почувствовала, когда Логан вытащил стрелу из-под ее лопатки. Теперь мужчина шел рядом, тихо насвистывая походную песню нордов. Он не рассчитывал на то, что в эти темные времена его поблагодарят за такой великодушный поступок, но от горсти септимов бы точно не отказался.
Отец послал Логана в столицу за подкреплениями для родной деревни, возле которой стояло поместье Коннахтов. После недавнего набега Братьев Бури гарнизонных солдат совсем не осталось, а на местных крестьян в бою надежды было мало. Оставалось только верить в то, что служивший офицером в Легионе брат по оружию отца, не откажет в помощи. Когда-то они оба участвовали в Великой войне, а узы боевого братства в Скайриме священны и нерушимы.
Послышался громкий соколиный клекот, Дритт, очень умная охотничья птица, прилетел откуда-то с востока и медленно спорхнул на левое плечо хозяина. Нахохлившись, он принялся тщательно чистить перья окровавленным клювом - должно быть, перекусил какой-нибудь мышью или белкой. Постоянный спутник Логана не был слишком уж легким, зато такая тяжесть на плече всегда вселяла мужчине уверенности в пути. А еще Дритт не любил табачный дым, о чем часто напоминал, недовольно ерзая на своем любимом месте. Этот раз не был исключением.
- Ладно, уберу, только не ругайся, - негромко проговорил мужчина, вытряхнув остатки истлевшего табака из трубки, а затем убрал ее во внутренний карман жилета.
Птица одобрительно раскрыла клюв, после чего спорхнула с плеча хозяина на седло, рядом с привязанной девушкой. Кажется, Логан знал, что сейчас произойдет. Он угадал, хищная птица не удержалась и из чистого любопытства осторожно клюнула незнакомку туда, куда было ближе и выступало сильнее всего - аккурат в левую ягодицу. Кажется, это привело светловолосую даму в чувство. Немудрено, клюется Дритт даже по-дружески больно.
- И совсем тебе не стыдно, да? - ухмыльнулся мужчина, а потом заметил, как женщина пошевелилась, - На твоем месте я бы не дергался линий раз. Веревки от этого только туже затягиваются, и рана открывается. Жить будешь, стрелу я вытащил, но больше ничем помочь не могу, отвезу тебя в город.

+1

3

Когда-то давным давно, тан Мергольф солитьюдский сказал своей дочери одну умную вещь: "не умеешь - не берись. А уж если взялась, будь готова получать тумаки". В те далекие времена Иона была вздорным ребенком и редко слушалась папочку, о чем, конечно, жалела чаще, чем хотелось бы. Тан Мергольф любил давать советы, любил поучать и командовать - Иона пошла характером в него. Большую часть из того, что отец ей когда-то говорил женщина уже не помнила...
Наверное, поэтому единственной подходящей к случаю фразой было "не умеешь - не берись", что всплыла в сознании злой, раненной нордки в  момент, когда она, спасаясь после очень неудачной кражи, начала терять сознание, едва добравшись до дороги.
Вроде бы рана была плевая, но Иона заметила за собой такую неприятную особенность - после того, как она вновь стала смертным человеком, ее утомляемость и слабость повысились в разы, и казалось, они были даже больше, чем до обращения в вампира! Так что не мудрено ей было потерять сознание где-то посреди Хьялмарка, упав в холодную траву. Наверняка ей суждено было стать жертвой мародеров, голодных хищников или каких-то других прелестей дикой местности, но как не старалась Иона, совладать с обмороком не могла и чувствуя лишь мутную горечь с раздражением и обидой, провалилась в темноту.
Там она пробыла какое-то время, мучаясь беспокойными, мрачными снами, в которыми за ней гнались по густому лесу блестящие во тьме алые огоньки знакомых, ненавистных глаз... Иона выдохлась даже во сне, она не бежала, а словно шаталась от дерева к дереву и вдруг почувствовала как больно ее укололо в... зад?
- Ай... - едва слышно произнесла светловолосая нордка, отчетливо сознавая, что ее разбудили. И надо сказать, весьма оригинальным способом - никому еще и в голову не приходило будить ее, ущипнув за мягкое место. Едва открыв глаза, Иона увидела шерстистый чуть покачивающийся бок лошади перед собой, а опустив взгляд вниз смогла рассмотреть пару размеренно шагающих ног и пыльную дорогу. Напряженная  и слегка напуганная, в попытке понять, как же она, собственно, на этой лошади оказалась, Иона задвигалась и услышала следующее:
- На твоем месте я бы не дергался линий раз. Веревки от этого только туже затягиваются, и рана открывается. Жить будешь, стрелу я вытащил, но больше ничем помочь не могу, отвезу тебя в город.
Голос был мужской и довольно спокойный. не смотря на то, что Иона не видела говорившего, она невольно ощутила, как напряжение внутреннее усилилось от разных нехороших мыслей, и вопреки совету (о да, она любила многое делать вопреки) женщина уперлась одной рукой лошади в ребра, приподнимаясь и откидывая волосы с лица второй. Ей пришлось сильно извернутся, буквально смотреть себе за спину, чтоб увидеть человека, который утверждал что спас ее.
Держа лошадь под узцы по дороге шел темноволосый, заросший щетиной мужчина средних лет. Один, что немного обнадеживало. Также, нордка заметила на лошади крупную птицу - ястреба, который с интересом таращился на нее круглым, ярким глазом. Иона, не без усилия еще немного повертела головой и обнаружила, что впереди маячат знакомые стены. Солитьюд! Удивительно. Похоже, этот человек, по виду имперец, говорил правду.
- Спасибо, путник. Ты... сильно меня выручил, - все еще превозмогая свою дурную слабость, учтиво произнесла Иона глядя в сторону мужчины. Она серьезно была удивлена его, так скажем, благородству. Нет, ну не то, чтобы обычно, к валяющимся на дороге бессознательным девкам люди были как-то предвзяты... но насколько Иона знала, в Скайриме сейчас властвовала война, и от любого путника не стоило ожидать милости. Упав обратно на спину жеребца Иона, вздохнула, упорядочивая мысли.
-Я бы заплатила тебе за помощь, если б у меня были деньги, - просто произнесла женщина, чуть покачиваясь на спине коня. Потом подумала и добавила не очень довольно, - Пожалуйста, птицу свою... приструни.

Отредактировано Iona the Lucid (2014-01-17 02:04:23)

+1

4

- Спасибо, путник. Ты... сильно меня выручил. Я бы заплатила тебе за помощь, если б у меня были деньги. Пожалуйста, птицу свою... приструни, - попросила девушка.
Не выпуская поводьев из рук, Логан хлопнул в ладоши, покуда охотничья птица, уже намеревавшаяся когтями впиться в то же самое место, куда только что ключнула незнакомку, не исполнила задуманного. Замерев, Дритт своими большими глазами уставился на хозяина, а затем спокойно уселся рядом с привязанной девушкой, недоверчиво пощелкивая клювом. До Солитьюда было рукой подать, уже виднелись, стражники, скучавшие у главных ворот, мельница, дома и конюшня в предместьях. При выходе из леса открылся неплохой вид на спокойную заводь гавани, где почти под самой скалой, на которой раскинулась столица, пришвартовались торговые суда. Жизнь здесь кипела: кто-то чинил сломанную повозку неподалеку от тракта, каджиты встали маленьким торговым лагерем, крестьяне пололи землю.
- Не нужно, - несколько слукавил Логан, хотя и настаивать на награде не собирался, - Золото - самый бесполезный из металлов.
Скакуна, дабы не вызывать у вооруженных алебардами стражников лишних вопросов, пришлось оставить в конюшнах, там же, за дополнительную плату, осталась и птица. Логан осторожно отвязал ослабшую девушку, и, придерживая для удобства за плечо, повел в город, направляясь к жрецам в храм Восьми. Путники прошли через оживленную рыночную площадь, миновали несколько жилых кварталов, а уже затем оказались на месте. Передав раненную незнакомку жрецу-целителю в светлой робе, Коннахт отправился по своим делам. Он заглянул в имперское военное отделение, там же нашел пожилого сослуживца отца и заручился помощью с его стороны, солдаты должны были прибыть в нужное место в ближайшие дни. Мужчины поговорили за кружкой холодного эля, а после разошлись. Дальше Логан думал сходить в лавку, купить что-нибудь родным, раз уж оказался в столице.
И только выйдя на улицу, понял, что кошель с деньгами, привязанный к поясу, к пропал. Логан отчетливо помнил, что когда он отвязывал девушку, тот еще был на месте. Коннахт не хотел даже думать о том, что его украли, поэтому сначала вернулся к сослуживцу отца, но тот кошелька не видел. Жрец в храме, где путник не провел и двух минут, тоже ничего не знал, сказал лишь только, что совсем недавно закончил возиться с раной светловолосой девушки, а затем та сразу ушла. Вот у кого почти наверняка был кошелек. И где теперь искать воровку, которой он бескорыстно помог, но та хитро воспользовалась положением и прибрала к рукам чужое? Логан пошел на рыночную площадь, хотел расспросить тамошних торговцев, не виделил ли они девушку с длинными светлыми волосами.
Но поиски продолжались недолго, на площади собрался народ, что-то недовольно крича. Логан подошел поближе, и каково же было его удивление, когда он увидел, что толпа обступила как раз ту, кого он искал. Рядом с ней стоял альтмер в дорогом кафтане и что-то настойчиво требовал, но из-за шума толпы было трудно разобрать, что именно. В толкотне Коннахт с трудом пробрался ближе к месту действия и уже был готов присоединиться к общей вакханалии, выйдя вперед, требуя вернуть свой кошелек, но остановился в последний момент.
- Верни мое кольцо! Ты его украла! Ты стояла возле меня как раз в тот момент, когда я почувствовал, что его нет! - требовал альтмер, явно планируя заручиться поддержкой многочисленной публики, - Смотрите, воруют среди бела дня! Лучше отдай по-хорошему, пока не пришла стража!
И это была не пустая угроза, стражник, вооруженный мечом, уже нарисовался за углом, спеша на шум и гам. Все становилось только интереснее. Кажется, от проделок незнакомки пострадал не только Логан, но тот не спешил вмешиваться, хотя желал бы вернуть свой кошель обратно.

+1

5

- Золото - самый бесполезный из металлов, - отозвался на слова Ионы имперец и что-то сделал - кажется хлопнул в ладоши, из-за своего положения нордка не могла увидеть - после чего, судя по копошениям рядом, ястреб даже не думал зарится на чужое... так скажем, богатство.
"Бесполезный из всех металлов, говоришь... значит, ты и сам не против избавится от золота? И сколько же у тебя в кошельке этой самой бесполезности?..." Иона старалась расположится как можно удобнее, настолько, насколько ей позволяла рана. Скакун медленно но неумолимо приближался к Солитьюду и вскоре остановился у городских стен. Иона ощутила легкую резь в плече, когда веревки, державшие ее в седле, начали отвязывать не слишком бережно. Потом женщина ощутила как сильные руки стаскивают ее на землю. С легким стоном, она сползла с лошади, аккуратно приземляясь на землю, почти инстинктивно хватаясь за единственную возможную опору. За своего спасителя. Подняв на него взгляд и проглотив боль, колющую в спину, Иона с интересом всмотрелась в имперца. У него было приятное лицо,  не испорченное возрастом и глаза... немного печальные глаза, в которые Иона смотрела несколько коротких секунд прежде, чем мужчина спокойно кивнул в сторону городских ворот.
Ей было немного странно, идти, поддерживаемой сильным плечом снова. С тех пор, как Туомас погиб ей не приходилось рассчитывать на поддержку и помощь... а тут такое новое, странное обстоятельство. 
Коня и птицу мужчина оставил в конюшне, а сам помог добраться Ионе до жрецов целителей. Женщина с какой-то нелепой благодарностью сжимала его предплечье, слабо шагая вперед. Был момент, когда она едва не споткнулась. Так уж вышло, что в этот момент, она очень удачно облокотилась на своего помощника и смогла по-сути, прибегнуть к очень нехитрой процедуре обыска без помощи рук. А кошелечек у него был довольно-таки тугой.
Иона бросила кроткий взгляд мужчине в лицо. Он ведь не сильно обозлится, если она возьмет пару монет? Ха-ха, очень смешно. Уже у самого храма богов, она сумела изловчится и незаметно, с ласковой, благодарной улыбкой, стащить его кошель. Он ушел, конечно, не заметив пропажи, оставив Иону на попечение жреца Восьмерых.

Иона задумчиво ждала, когда тот избавит ее от раны и, прикусив губу, разглядывала статуи богов. Разве их всегда было восемь?

- Шрам останется? - уже после процедур и заклинаний лечения, заметно посвежев, боязливо спросила Иона у жреца.

- Если мазать этой настойкой, шрама быть не должно, - тот протянул ей маленький пузырек и под благословения богов женщина ушла из храма. Едва выйдя за ворота, она достала кошелек благочестивого имперца из-за пазухи и прикинула навскидку, сколько в нем было. Не слишком много, но достаточно, чтоб, хотя бы, нанять повозку до Рифтена... Да, теперь она была от своей цели еще дальше, чем прежде! Хотя помощь имперца была очень своевременной, Иона всерьез не мучилась совестью, что обокрала его.... "не умеешь не берись. А если взялся помогать, то помогай как следует" ехидно улыбнулась бледная красавица, накидывая на голову капюшон и поплотнее прикрываясь плащом, идя вдоль улицы. Солитьюд казался ей знакомым, но при этом новым и каким-то чужим. Словно по истории, что рассказывал ей в детстве отец написали свежую книгу... не очень достоверную книгу, но похожую, иногда даже слово в слово.
На месте старого дома тана Мергольфа расположился магазинчик. А дальше вниз по мощеной дороге разрастался рынок. Рынок, это всегда хорошо, если вы вор, и ищите чем бы поживится. Тут было много разного товара, толкотня, гомон и суматоха... как раз то, что надо для кражи.
Иона заинтересованно пошла в сторону лавок, у которых собралась небольшая толпа. На ходу она достала из своей сумки яблоко, потерла о рубаху и с хрустом откусила кусочек. Краденное яблоко было жуть каким сладким, ну просто медовым каким-то. Чувствуя определенный подъем настроения, Иона, хрумкая фруктом, подобралась с боку к амльтмеру в богатых одеждах, что как раз застрял в толпе над какой-то интересной лавкой. В кармане у такого богатея наверняка можно было найти что-то интересное... о, колечко!
Острый взгляд из-под капюшона, ловко скользящие пальцы, невинное выражение лица и свободная вторая рука, придерживающая яблоко у рта. Никто бы не заметил в этой так вкусно хрустящей девице в дрянных сапогах и капюшоне коварство карманника, с каким она запустила ловкую пятерню в чужой карман и выудила новенький трофей. После чего скользкая рука-змейка тут же спряталась в складках плаща. Рядом с мером ей пришлось еще немного постоять, даже задать какой-то вопрос, после чего конечно же надо было потихоньку смываться... но на беду Ионы, эльф решил проверить свой карман как раз тогда, когда она еще и двух шагов в сторону не сделала.
- Эй! Ты! Ты, в капюшоне.... - тыкнул пальцем в сторону Ионы мер, - ты стояла рядом... ты... украла у меня кольцо!
- Да что вы, господин? - дернула бровью Иона с самым невинным видом. "Проклятье", крутилось в голове у нордки, "проклятье, если он сейчас скажет показать руки..."
- Руки покажи!
- Только руки, почтенный эльф? - с видом оскорбленного достоинства вытянулась по струнке Иона, - может, хотите еще на что-то взглянуть?
- Ты мне зубы не заговаривай! - вокруг начала собираться заинтересованная толпа.
"Проклятье". Она сделала пас рукой, как бы встряхивая плащ, так, что он сильно распахнулся и по инерции плотная ткань, по которой кольцо уже скатилось почти к самой земле, подбросила золотой кружочек куда-то влево, в ноги зевакам, которые этого даже не заметили. Даже звона было не слышно.
Иона кинула огрызок яблока альтмеру под ноги и вытянула руки, поднимая подбородок повыше, осведомляясь:
- Что-то еще или вы продолжите надуманно меня обвинять?
- Но кольца нет! Оно было тут, пока ты не подошла...
Толпа начала гомонить и тыкать в сторону светловолосой нордки пальцами, ибо мер никак не желал успокаиваться.
- Верни мое кольцо! Ты его украла! Ты стояла возле меня как раз в тот момент, когда я почувствовал, что его нет!Смотрите, воруют среди бела дня! Лучше отдай по-хорошему, пока не пришла стража!
И действительно, на горизонте замаячил стражник, продираясь сквозь толпу в которой цепкий взгляд Ионы также заметил - кого бы вы могли подумать - имперца-спасителя, что теперь взирал на нордку без тени сочувстсвия. Ну, просто прекрасно, если он сейчас еще и кошелька спохватится...
- Ты не местная. Приезжая, да еще и выкаблучиваешься. А ну выворачивай карманы,
- пригрозил стражик беловолосой. Та едва удержалась от того чтоб закатить глаза, но ласково пропела:
- У меня нет проблем с законом. Если хотите, можете меня даже обыска...
Разрешения, впрочем, у нее на тот момент уже никто не спрашивал. Стражник не дал ей договорить и с не самым приятным блеском в глазах облапал хрупкую женщину от плеч до самых сапог. Когда он хлопал ей по спине Иона невольно поморщилась, чувствуя тянущую боль в лопатке.
- Оп! Это что? - в руках стражника оказалось два кошелька - один, тощенький, самой Ионы, второй... ну, второй сами понимаете чей. Нордка не без усилия удержалась от того, чтоб послать взгляд в толпу, туда где наблюдал за ходом событий тот имперец.
- Это мои деньги! по какому праву вы их забираете... - она держалась очень естественно, но похоже одной актерской игры было мало.
- Что-то я давно не видел, чтоб при себе носили сразу два кошелечка, красотуля, - фыркнул стражник, забирая трофеи.
- А мое кольцо? - добавил эльф.
Нелепый фарс затягивался и Ионе все больше не нравилось, куда это идет.

Отредактировано Iona the Lucid (2014-01-17 23:38:53)

+1

6

Логан глядел на происходящее спокойно, не меняясь в выражении своего каменного лица. Но когда появился стражник, носивший форму Легиона, и принялся совершенно незаслуженно лапать женщину, Коннахт начал медленно выходить из себя. Даже если блондинка что-то и украла, ни одну женщину нельзя трогать, если только она того сама не желает. При виде этого в голове Логана что-то щелкнуло, он даже на какое-то мгновение забыл о том, что именно эта женщина и украла его кошель. Да, именно она, ведь стражник решил забрать себе найденный в кармане незнакомки кошель Логана, так и не найдя кольца альтмера.
- С дороги! - бросил Логан, выходя вперед из толпы и оттолкнув обворованного эльфа в сторону.
Дело было даже не в злосчастном кошельке, а в том, что такие стервятники, как этот стражник, позорят Легион, покуда другие солдаты кладут головы на войне. Этот негодяй ничем не лучше любого из Братьев Бури, пользуется моментом, обижая женщину.
- Легионер, мать твою! - крикнул Логан, смачно плюнув от недовольства и отвращения на пыльную брусчатку.
Из толпы, предвкушавшей зрелище, слышались возгласы недоумения.
Стражник, стоявший лицом к воровке, не успел повернуться, когда услышал, как к нему обратились. Он только почувствовал пару крепких мужских ладоней, которые грубо схватили его за плечи, оттаскивая в сторону. Через секунду Логан со всей силы толкнул негодяя спиной в соседний деревянный прилавок. Лежавшие на нем овощи разлетелись в разные стороны, сам прилавок изрядно покосился, а кошелек выпал из чужих рук.
- Молись, сукин сын! - мужчина спешно поднялся, держась за меч в ножнах.
- Даже не думай! - Логан тоже схватился за рукоять бастарда на поясе.
- Гляди-ка, да у воровки есть подельник! Напал на солдата Легиона при свидетелях, - огрызался стервятник в форме, вынимая меч и готовясь к бою.
- А ты хорошо подумал? - ехидно улыбнувшись, процедил Логан, - Все, что видели эти добрые люди, так это то, как честную женщину незаслуженно обвинили в воровстве, а после ее облапал и обворовал солдат Легиона.
Толпа одобрительно галдела, обвиняя стражника. На него это подействовало отменно, чужое самолюбие и гордость были непоправимо задеты таким исходом событий. Послыжался скрежет стали меча о ножны, острое лезвие сверкнуло в полуденном солнечном свете. Легионер, недовольно кривя лицо, готовился напасть на мужчину, который так и не вытащил оружия.
Удар короткого меча пришелся сверху. Резко уклонившись вправо, Логан ушел от атаки, получая преимущество. Противник потерял равновесие - только это и было нужно. Коннахт ударил стражника коленом в живот, отчего тот согнулся, но не отступил и снова занес меч. Во второй раз Логан, схвативший противника за запястье, такой наглости простить не мог. Послышался хруст костей, за которым раздались громкий мужской стон и звон меча, упавшего на мостовую. Стражник пытался вырваться, но на это получил лишь сильный удар кулаком в челюсь, после которого рухнул на колени, мыча от боли. Зрители в толпе стояли, затаив дыхание.
- О, смотри-ка, а вот и кольцо! - пройдя мимо охающего стражника, Логан приметил упавшее на камень украшение, из-за которого поднялась неразбериха, а затем бросил его обворованному хозяину, - Держи, сам наверное и обронил.
- Спа... с-сибо, - дрожа, поблагодарил эльф, в толпе кто-то даже одобрительно похлопал такому жесту незнакомца, вступившегося за женщину.
Стражник, с трудом поднявшись на обе ноги, подобрал свое оружие и, держась за вывихнутое запястье, пошел прочь, провожаемый проклятьями и ругательствами. Кто-то подал Логану его же кошелек, чтобы тот передал его "законной" хозяйке, а после этого народ стал спешно разбредаться. Для вида Коннахт подошел к незнакомке поближе, протягивая кошель в правой руке, но в последней момент, убедившись, что никто не смотрит, крепко схватил воровку за запястье свободной левой, прямо как стражника, и придвинулся ближе.
Он был выше ее на голову и наконец-то смог разглядеть получше. Интересно, сделай он это раньше, позволил бы он себя обворовать? Вряд ли исход был бы иным. Теперь Логан отчетливо осознавал почему потерял бдительность. Понимал, на что купился бы любой другой мужчина на его месте. Коннахт свысока смотрел прямо в глубокие зеленые глаза нордки, не меняясь в каменном лице. Она была молода и хороша собой: длинные светлые волосы, чистая бледная кожа, природное изящество, таинственный и интригующий взгляд. Все это невольно привлекало в ней любого мужчину. Логан не был исключением, ему казалось, что в ее глазах он видел куда больше, чем просто воровку, пользующуюся своей природной красотой. Было в этих глазах что-то такое, что трудно передать словами.
- Запомни, - негромко проговорил он своим низким голосом, и легко улыбнулся, - Золото - самый бесполезный металл.
Послышался звон монет, в свободной руке незнакомки оказалась горсть септимов, половина кошелька Логана. Нехотя отпустив ее, он неспешно побрел прочь. Он не знал, почему она воровала. Он не собирался читать ей мораль предупреждать о возможном плачевном исход, выдавать или вовсе чего-то требовать. Он был не в праве, потому что сам не был святым, как всегда делал лишь то, что считал нужным. Он лишь жалел, что они не встретились при лучших обстоятельствах. Только ему было под силу это исправить.
- Как звать-то тебя? - отойдя не слишком далеко, Логан остановился и спросил, не поворачиваясь.
Он не совсем понимал, на что надеялся и что именно что делал. Но это показалось ему правильным.

Отредактировано Loghan Konnacht (2014-01-18 01:20:39)

+1

7

С самого юного возраста, Ионе Светлой твердили все вокруг, что у нее был дар красноречия. И женщина умело использовала его, когда могла... вкупе с внешностью это создавало обычно неизгладимый эффект, но то ли что-то с этим Скайримом было не так в последние годы, то ли Иона начала поспешно стареть... но все ее чары куда-то бесследно девались.
Или же наоборот... стали слишком пошлыми. Осмотр стражника был едва ли соблюден по всем правилам приличия а уж это его "красотуля"...
- Да что ты позволяешь себе, щенок? - тихо и зло прошипела Иона сверля взглядом кошель в его руках. А потом ей пришла в голову очень дельная мысль, которую она тут же озвучила, - горожане, неужели вы не видите, это произвол! Неужели вы так и будете стоять и смотреть? А если б это у вас отобрали кошель под предлогом...
- С дороги! - Иона услышала уже знакомый голос и почувствовала невольный страх - из толпы вышел тот самый обворованный ею имперец. Однако прежде, чем она успела хоть что-то сказать или придумать, как избавляться от новых обвинений, имперец обратил свой вящий гнев на... о нет, вовсе не на Иону, а на стражника, уносившего чужие деньги.
От такого поворота событий нордка слегка обомлела, во все глаза глядя на воина, который с запалом называл ее во всеуслышание "честной женщиной". Что это было? Благородство? Может, какая-то неприязнь к легиону или... Иона вдруг рискнула подумать, что это был не просто спонтанный ход имперца, не проверившего еще собственный кошель, а сознательное решение встать на ее сторону. Только вот зачем - вопрос. Вопросов в голове Светлой леди крутилось много, пока она отступив назад, поближе к толпе зевак, наблюдала как цапается ее спаситель с легионером.
Он был суров и смел, этот имперец. Когда-то давно, действительно давно, во времена своей истинной юности Иона, падкая и ветренная, была бы очарована таким заступничеством и таким умением вести... разговор со швалью.  Только времена юности прошли, Иона давно уже перестала кидаться на мужчин, даже если те были красивы, дерзки или вот как этот талант - благородны духом. Беловолосая женщина, наблюдающая с тревогой за исходом краткой драки была в душе уже почти  старухой, а какая старуха готова позволить себе детские увлечения?
- О, смотри-ка, а вот и кольцо! - когда стражник уже валялся на земле, хныкая как девка, имперец подобрал с земли кольцо, то самое, хорошенькое колечко, что Иона себе приглядела. Нордка с тоской глядела, как украшение снова возвращается к владельцу. Правда, хоть какую-то компенсацию она получила - поймав взгляд альтмера, она всмотрелась в него с холодным, оскорбленным достоинством. Извинения последовали, крайне сухие, но сконфуженность эльфа доставила воровке неподдельное удовольствие.
Когда имперец с кошельком шел к ней, она была готова поклясться - он отдаст ей деньги и как ни в чем не бывало уйдет в закат. Не хватало только нужного струнного аккомпанемента! Уже почти уверившись, что свой кошель мужчина не узнал, она шагнула к нему навстречу, тепло улыбаясь и медленно хлопая одной ладонью о другую. Однако, как только она потянулась за деньгами, мужчина схватил ее за руку и Иона поняла - он знает, что в руках держит собственные деньги.
- Спасибо, ты опять меня выручил, путник. Я бы и за это заплатила, если б золото у меня все же водилось, - с легкой иронией произнесла Иона, глядя имперцу прямо в глаза. Пожалуй, когда-то в юности, она могла бы серьезно увлечься им. Он был по-своему красив и что-то гордое было во всем его статном существе.
- Запомни, - усмехнулся имперец, - золото - самый бесполезный металл.
И тут он сделал то, что окончательно поразило в нем бледную нордку - рука Ионы потяжелела от монет. Его монет, денег, которые она у него украла так нагло и так безразлично. Зачем он так поступал? Неужели, он был последним добрым к Ионе Светлой человеком во всем Скайриме?... А может, она просто... понравилась ему? В его долгом, пристальном взгляде было что-то такое, что, если б Иона могла краснеть, заставило бы женщину сейчас зардеться.
И не смотря на весь свой возрастной цинизм, она вдруг захотела отказаться от его широкого жеста.
Подумать только... для бывшей вампирши этот мужчина был почти мальчишкой, но он сумел внушить ей справедливое чувство стыда.
- Я не могу вот так теперь взять эти деньги, - в поставленном, бардовском голосе женщины нельзя было различить смятения. Но во взгляде оно мелькнуло. Впрочем, имперец не обратил никакого внимания на ее слова и развернувшись, стал уходить. Конечно, бежать за ним было глупостью, но на короткий миг Ионе показалось правильным сделать именно это. Она стояла и смотрела ему вслед, и в голове ее словно поднялся ветер, путая мысли. Давно уже такого не случалось. Как глупо. Какой странный человек. А ведь она даже имени его не знает.
- Как звать-то тебя? - вдруг спросил имперец, не оборачиваясь. Он стоял достаточно близко и похоже, не слишком хотел уходить. Иона сделала к нему несколько легких шагов и поравнялась, давая возможность и себе и ему, снова смотреть собеседнику в глаза.
- Иона, - она искренне, действительно искренне улыбнулась, - когда-то меня звали Светлой Ионой, но тебе я предложу называть меня просто по имени. А тебя зовут?..
- Логан. Зови меня Логан, - просто ответил имперец. Улыбка нордки стала шире, она кивнула.
- Я в долгу у тебя, Логан, - таким вот завуалированным образом она принесла извинение за кражу, - Куда же ты направляешься, позволь узнать?
Имперец помолчал пару мгновений, взгляд его вдруг начал казаться отсутствующим.
- Я уже очень давно ищу ответ на этот вопрос, - произнес он загадочно. Иона все продолжала всматриваться в него, как в невиданное диво и в какой-то момент поймала себя на мысли, что ведет себя неприлично. Опустив глаза, она стала заинтересованно взирать на камень мостовой, силясь сообразить, что за даэдра ее попутали. В следующий миг она поняла, что Логан собирается идти дальше и как только мужчина сделал шаг едва ощутимо коснулась его локтя, останавливая:
- Мне... мне неловко просить. В этом городе мне ловить нечего, и теперь нужен провожатый... я иду в Истмарк. Может сложиться так, что нам окажется по пути? - улыбка сползла с ее лица и строгим взглядом она обозначила серьезность своего вопроса.
Но ответ снова заставил ее невольно улыбнуться краешками губ:
- Я уж боялся ты и не спросишь.

Отредактировано Iona the Lucid (2014-01-18 02:44:56)

+1


Вы здесь » Sons of Skyrim » Архив игры » Держи вора!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно