Вверх страницы
Вниз страницы
ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ
Если вы оказались здесь, это значит, что пора писать пост в сюжетный квест.

Мертвые Души - Адерия Делани Дракон в небе - ГМ
Что посеешь, то и пожнешь - Ормхильд
Новости
Дорогие игроки и гости. Проект находится на стадии тотальной переделки и близится к переезду на новый адрес. Желающие помочь пишите в скайп - anderson_1394
Спасибо Вам за то, что вы с нами.

Sons of Skyrim

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sons of Skyrim » Архив игры » Добрые дела наказуемы, чужеземец!


Добрые дела наказуемы, чужеземец!

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Летео все казалось, что Арантаро смотрит на него... ну, как в первый раз, еще в солитьюдской таверне, когда господин талморец изрядно подпортил аппетит своими расспросами. Но тогда Летео боялся и хотел убраться подальше, а теперь, напротив, старался держаться, не хныкать, не заваливаться кулем с мукой.
Атерион, похоже, чувствовал или догадывался, потому что привел к камню, на котором можно было (очень аккуратно) сесть. Летео завернулся в тонкое покрывало. Он  прислонился, слабо улыбнулся - «набегался», как же... по виду этого рослого гибкого альтмера скорее можно  предположить, что пресловутые местные обитатели останутся далеко позади. Нет, Летео не завидовал. Просто страшно было вот так — раз и лишиться собственного здоровья.
Атерион хороший, подумалось невольно,  щадит самолюбие пациента. Как будто никакого талморского высокомерия и не выказывал никогда.
И теплый.
- Прохладно немного, - Летео снова поправил свою простыню и поскреб забинтованное запястье. Наверное, раны под перевязками почти зажили, потому что отчаянно чесались. Арантаро ушел «устраивать» купальню, а Летео почему-то цеплялся за мысль, что боль и страх можно смыть горячей водой, и потом все будет хорошо.
В атерионовой фляжке оказалось не простое лечащее зелье, а что-то покрепче (он не стал разбирать на компоненты). Летео закашлялся, но помогло — тепло расплывалось от горла к желудку, по венам и ноющим мышцам. Приятно.
Он слушал, уставившись в одну точку.
Пытали. Четыре дня. Почти мертвый был, да Летео и сам это... нет, не помнил — знал.
- Они хотели, чтобы я что-то им рассказал. Наверное. Но я не мог ничего рассказать... то есть, ничего, что было бы им интересно.
Тут мелькнуло еще одно воспоминание — впечатавшееся глубоко, с запахом горелого дерева: единственный глаз человека, который смотрел подобно волку.
- Я сам виноват, наверное, - Летео перевел взгляд с Атериона куда-то в каменисто-зеленые заросли, пестрядь холмов. - Привык, что «очарование» помогает... решить в свою сторону. Кажется, на сей раз  подействовало неправильно.
Усмешка получилась опять довольно жалкой.
Впрочем, чувствовал себя уже получше, и слушая сейчас Атериона, думал: не хочу ничего вспоминать. Хочу, чтобы ничего не было. Точно не мстить...
- Хорошо, что... никого не осталось. Я не знал бы, что делать. Я никогда никому не мстил.
Летео был рад сменить разговор. Напиток продолжал согревать изнутри, и, стряхнув оцепенение, он продолжил как будто не слышал только что о сломанных ребрах и разорванных легких.
(Я жив, они меня спасли, вот и все).
- Я ехал в Маркарт. К Колсельмо, знатоку двемеров... Арантаро, наверное, видел в моем журнале шифр, который  удалось обнаружить в руинах. Я могу разбирать немного, но этот оказался слишком сложен, а еще мне показалось, там были и письмена фалмеров. Я имею в виду не слепых чудовищ, которыми норды пугают своих детей, а тех эльфов, которые обитали в этих землях до того, как поселились норды. Это почти так же интересно, как драконы.
Рассказывая Атериону, Летео даже приободрился, выпрямился. Свежий воздух и добрый собеседник — что еще надо, чтобы забыть о бедах? Ну, разве еще вкусный сытный ужин.
Он выложил бы и больше, в том числе подошедшему Арантаро, вот только когда подошли к бадье с горячей водой, его снова вернули в не такую уж приятную реальность.
Летео покраснел. Отвел взгляд от целителя. Вода в бадье приятно дымилась. Гребешки вызывали желание поскорее  расчесаться; волосы у Летео были довольно длинные и он всегда за ними тщательно ухаживал, пусть в Скайриме и отказавшись от изысканных хай-рокских причесок. А еще он с грустью подумал, что все собственные личные вещи пропали... ну хоть книги остались, на том спасибо. Но ни денег, ни одежды. Тронул амулет на шее —  люди его не стали забирать. Ну что ж, во всем плохом есть что-то хорошее.
Но «осмотр»...
При мысли - «вот, что те люди со мной сделали», - почти затошнило. Летео передернул плечами.
Целитель есть целитель. Атерион обещал, что через пару дней все будет в порядке.
Вот и хорошо. Летео потерпит. Даже постарается все-таки не орать. Не хотелось бы, чтобы Арантаро слышал.

+1

32

Все проходит, и в быстротечности всего смертного - своя боль, свое утешение. Атерион не пытался утешать философским бормотанием своего (слово "подопытный" просилось если не на язык, то в мысли) пациента, лишь время от времени сочувственно хмыкал, продолжая исследовать, мять, прощупывать, при необходимости тут же накладывая заклинания Восстановления. Руки целителя были бережны и мягки, для Атериона было вопросом тайной гордости не причинить непредумышленной и не необходимой боли. Давая Летео небольшие передышки, он нежно касался его лица, смывал прохладной водой пот, давал глотнуть укрепляющего настоя и подмигивал с ободряющей усмешкой. Неизбежный страх в глазах намучившейся жертвы дружбы народов он старался растопить теплым взглядом и дожидался, пока Летео снова наберется мужества к боли.
Когда, наконец, он помог бретону погрузиться по шею в сладостно горячую воду, Летео был выжатой ветошью, но, вместе с тем, чувствовал себя куда более живым, чем получасом раньше.

Облокотившись о край высокой бадьи, Атерион неторопливо помогал ему промыть спутанные волосы и расспрашивал о Колсельмо, о двемерах, об исследованиях и впечатлениях от разных земель, где довелось побывать неугомонному попрыгунчику-полумеру. Голос Атериона журчал в мурлычущем, гармоничном ритме, и не имело значения, что говорил он, что отвечал Летео, - выбранный переменчивый ритм просто довершал исцеление.
Летео был податлив к песне жизни, быть может, то было преимущество крови Диренни, и Атерион с удовольствием вслушивался в его крепнущий голос, во все более четкий и ровный пульс.
Да, лечить бретона было удобнее, чем хомяка, - размеры позволяли действовать увереннее. Хотя шерстка у хомяка была, безусловно, нежнее наощупь, волосы Летео, когда, наконец, из них удалось вычистить кровь и грязь, тоже были неплохи и вполне приятного цвета.
- Ты кстати, - Атерион кивнул брату, - помоги окатить новорожденного. Таро, даэдрот ли тебе в кравчие, у тебя губы посинели! Мышковал в снегу, искал Талоса среди полярных бурундуков?
Брат выглядел так, словно его самого не помешало бы окатить из шайки горячей водой. Атерион в который раз подумал, что надо бы приспособить кое-какие элементы заклинаний Света к изменению окружающей температуры. Согреть воду в ручье, протекающем по вечной мерзлоте, порой имело свой смысл.

+2

33

Нет, все-таки он пришел слишком рано. Юстициар рад был бы, если бы его полностью избавили от участия в медицински-гигиенических процедурах. Как хорошо, что даже малейших способностей к магии Восстановления у него не было и возиться с больными приходилось крайне редко. Как плохо, что «редко» не равно «никогда».
- Нет, – раздраженно фыркнул Арантаро. Ему и так до сих пор плохо, холодно и зуб на зуб не попадает, а тут еще и Атерион со своими шутками-издевками лезет, – Мне всего лишь надо было очистить голову. И я недооценил, насколько хорошо с этим справляется вода, в которой еще льдинки плавают.
Его даже передернуло от воспоминаний, будто руки и лицо вновь коснулись холодной воды. И от того, что ощущение, от которых мер избавился такой дорогой ценой, могут вот-вот вернуться. Дело ведь не только в Иллюзиях, липкой паутиной окутавших разум. Была и иная причина. То, с кем возился его брат, кому сейчас придется помогать и ему самому. Альтмер-полукровка. Плевок в лицо всему Талмору, всем чистокровным альтмерам, тысячелетиями блюдшим свою родословную. И вместо того, чтобы уничтожить его, они лечат. Даже моют. Омерзительно.
И все-таки, не смотря на отвращение, Таро был готок исполнить и эту просьбу. От перчаток пришлось избавиться — намокнут еще. По той же причине Арантаро вынужден был избавиться еще и от мантии, оставаясь, по примеру брата, в штанах и темно-синей рубахе, рукава которой пришлось закатать. Рядом с подостывшей, но все равно теплой водой воздух был не такой морозный, и все же частично раздетый альтмер мерз. Он бы сейчас предпочел закутаться не только в свою мантию, но и в теплый плащ — зимний, оставшийся в казармах посольства. Думал — весна, тепло. Как же он ошибался. А ведь не первый год в проклятом Скайриме!
Облить водой из шайки — легкая задача. Даже не надо прикасаться. С этим Арантаро справился быстро. Куда сложнее оказалось обтереть Летео, чтобы он вдобавок ко всему не простыл. Так и хотелось отдернуть руку. Будто перед ним был не щекастый и в общем-то милый бретонец с желтой кожей и эльфийскими ушами, а морозный паук, еще дергающийся в предсмертной агонии, у которого надо аккуратно забрать яд, не получив при этом последний прощальный укус.

+2

34

Вообще-то Летео предпочел прожить бы жизнь без подобных... процедур. И без того, чтобы его пришлось мыть, словно ребенка - почему-то вспомнилась встреча с талморцами в магазине одежды, там было неловко даже оттого что мерки снимали при "чужих".
И все-таки к стыду, обжигающему почти как горячая вода, примешивалось почти веселье: рассказать кому - не поверят. Нет, разумеется, Летео не собирался даже в дневник заносить это... приключение, вернее - последствия встречи с  Братьями Бури.
Но знал, что сам запомнит навсегда.
И что спустя время, когда забудется боль и мучительная усталость, останутся только довольно пикантные воспоминания.
Как именно к ним относиться, Летео решит позже. В любом случае, смыть грязь - наслаждение, привести себя в порядок - тоже.
А вот то, что помогали талморцы... нет, не талморцы. Атерион и Арантаро, теперь Летео не воспринимал их как нечто опасное - они друзья, они "свои"; и даже невольно шевельнулось - простудишься же, когда Арантаро пришел, стуча зубами, кажется, даже со льдинками в длинных волосах.
Прикасался он почти как в том мире, где Летео сам обнял его. Выражение лица... что ж, но этого хмурого эльфа вообще трудно было представить улыбающимся или смеющимся, казалось, он родился с поджатыми губами и серьезным лицом. Атерион, напротив, был вкрадчив и ласков.
"И все-таки зачем они спасли меня?" - впервые мелькнула мысль. Летео не питал иллюзий (здесь явно была какая-то игра слов) по поводу отношения к себе. Или все же... ошибся?

Еще несколько дней они провели в лагере Изгоев. Летео быстро становилось лучше - он прилежно выполнял атерионовы рекомендации больше двигаться, благо сидеть на одном месте все равно никогда не любил, и упустить возможности пообщаться с ричменами, а главное, Ворожеями упустить не мог. Ворожеи говорили на странном, искаженном языке - были тут и айлейдские слова, и даэдрик, и многие из тех, полузнакомых  слов снежных эльфов. Получив свой журнал обратно, Летео сделал пометку о своей теории незримого присутствия тех самых древних фалмеров. Этими же соображениями поделился с Атерионом и Арантаро. Последний, кажется, заинтересовался.
А еще Летео все искал удобного момента поговорить с хмурым талморцем. Не о Ворожеях, фалмерах или чем-то подобно-нейтральном. Он так и не вспомнил подробностей о  пытках, зато очень, очень хорошо помнил разговор в иллюзорном мире.
И теперь...
На самом деле, Летео даже толком не знал, что делать.

Земляничка осталась жива. И даже удалось ее вернуть (правда, ричмены поглядывали с явно гастрономическим интересом). Кобыла хранила свой обычный меланхолично-невозмутимый вид, будто уверяя Летео: все хорошо, не беспокойся, все по-прежнему, а любые неприятные ощущения пройдут.
Но в остальном... даже одежда у Летео была теперь с чужого плеча - наверняка, с человеческого, потому что поделись Атерион или Арантаро своими вещами, они оказались бы слишком длинны и столь же узки. Впрочем, Летео не унывал: что-нибудь придумает. И Арантаро с Атерионом тоже отблагодарит. Обязательно. Вопрос чести. 
Как именно - правда, пока толком не знал. Пришло в голову только заняться готовкой; где-то на третий день Летео чувствовал себя уже достаточно хорошо, чтобы усовершенствовать ричменскую кухню.  Оставалось надеяться, что угодил и на утонченный алинорский вкус...

Арантаро и Атерион тоже ехали в Маркарт. И не прогоняли его, по крайней мере, пока, словно чувствуя - Летео не просто смертельно боится остаться один после всего, что случилось, но и...  хочет быть полезен.
Хочет путешествовать с ними.
На самом деле, Атерион даже предупредил, чтобы Летео не смел никуда соваться - нет, даже за вон той красивой синей бабочкой нельзя, "потому что ты грохнешься на камни и свернешь себе шею, а мои магические и прочие ресурсы невосстановимы", - объяснил тот в своем обычном тоне, на который Летео даже не думал обижаться.
Верхом еще пришлось ехать в неком подобии "дамского седла", но Земляничка обладала типичной статью скайримской лошади: была нетороплива и широка, как целый диван, так что неприятных ощущений такая поездка доставила немного.

Через несколько дней показался Маркарт. Летео только слышал прежде об этом городе, что вырос на руинах двемерского поселения, словно водоросли на брюхе затонувшего корабля.  В утренних лучах солнца сверкали ярко начищенной медью ворота. Камни нависали торжественно и немного мрачно. Летео даже невольно сравнил с собственным домом - вот только Диренни, охраняя Башню, предпочли сделать пристройки менее хмурыми, здесь же как будто хранилась двемерская традиция. Летео несколько раз доводилось посетить двемерские руины, и все они производили гнетущее впечатление - каменно-механическая громада, мертвая, но живая, почти извращенно, как детище некроманта.
Маркарт тоже грохотал. Может быть, это работали знаменитые серебряные шахты.  Летео переглянулся со своими спутниками.
- Говорят, люди здесь живут прямо в бывших лабораториях и машинериях.  Надеюсь, они пустят хоть одним глазком взглянуть...
Летео осекся. Да-да, он обещал никуда не соваться. Не ввязываться в неприятности.
Но даже пройтись по улицам такого города - уже приключение...

+1


Вы здесь » Sons of Skyrim » Архив игры » Добрые дела наказуемы, чужеземец!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно